Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Подсуетились заранее

ООО «Октябрьскбыткомфорт» вовремя ушло с рынка

Вероника Синицына

22 января получила развитие ситуация вокруг особенностей деятельности ООО «Октябрьскбыткомфорт» (ОБК) Натальи ПРИВАЛОВОЙ. Ранее претензии к ОБК высказывали жители Сызрани, столкнувшиеся с некачественным капитальным ремонтом многоэтажного жилого дома. Позже признаки преступления в событиях на объекте были усмотрены следственным отделом по г. Сызрани следственного управления Следственного комитета РФ.

ОБК был образован в мае 2011 г. В качестве основного вида деятельности ОБК официальный источник указывает управление эксплуатацией жилого фонда. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Учредителями ОБК с равными долями в уставном капитале в ЕГРЮЛ названы Наталья Привалова и Александр Коростин. Данные о них внесены в реестр при создании ОБК. Привалова также являлась здесь генеральным директором.

Житель Сызрани ветеран труда Виталий Агеев сообщил «Хронографу»: «Я проживаю на верхнем этаже пятиэтажного жилого дома №113 по ул. К. Маркса в г. Сызрани. В 2013 г. в нашем доме был выполнен капитальный ремонт кровли

. Волнистый шифер был заменен на металлический профлист. Работы выполняла подрядная организация ООО «Октябрьскбыткомфорт»... Уже весной 2014 г. после небольшого дождя проявился дефект кровли — протечка кровельного покрытия... Факт залива был зафиксирован документально».

Ситуацию, судя по имеющейся информации, пришлось исправлять не ОБК, а местной управляющей компании. Виталий Агеев сообщил: «В беседе со мной кровельщики заявили, что ремонт кровли выполнен подрядчиками некачественно». Новый же капитальный ремонт крыши названного дома запланирован на 2017 г. в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской обл.

Тем временем в декабре 2015 г. в следственном отделе по г. Сызрани следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. в событиях на объекте были усмотрены признаки преступления. Документы были направлены в МУ МВД России «Сызранское» для рассмотрения по существу.

Реакция органов, впрочем, кажется уже запоздавшей. Еще в апреле 2015 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, то ОБК находится в стадии ликвидации. Это решение могло быть принято целенаправленно. В качестве ликвидатора выступает Виталий Тертов.

Виталий Агеев сообщил: «На фоне низкого качества ремонтов снижается активность граждан по взносам в фонд капитального ремонта. По моему мнению, формируется атмосфера недоверия граждан и непринятия этой организации. Идет самая настоящая дискредитация идеи сбора денег на капитальный ремонт».

Ситуация вокруг вышеназванного объекта рассматривается сейчас и в Комитете ЖКХ администрации г.о. Сызрань. Об этом 22 января «Хронографу» сообщил руководитель КЖКХ Вячеслав Палагин.