Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Дележка началась

В Тольятти вплотную занялись землей Портпоселка

Илья Ширтанов

В середине января 2016 г. мэрия г.о. Тольятти заявила о том, что в ближайшее время произойдет передача имущественного комплекса МБУДО СДЮСШОР №14 «Жигули» в пользу неизвестных инвесторов. Не исключено, что в дальнейшем на месте школы появится элитное жилье. Пока контроль за объектами недвижимости СДЮСШОР, расположенными в п. Портовом (Портпоселке), все еще осуществляет Управление физической культуры и спорта мэрии (УФКиС) Тольятти, руководителем которого является Александр ГЕРУНОВ. Также известно, что официальным куратором Портпоселка выступает депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр ДРОБОТОВ.

15 января 2016 г. в официальном печатном органе мэрии г.о. Тольятти газете «Городские ведомости» была раскрыта информация: «О заключении концессионного соглашения в отношении объекта образования». В документе речь идет об имуществе МБУДО СДЮСШОР №14 «Жигули». В частности, здания спортивной школы площадью 2,8 тыс. кв. м, столовой, гаража и овощехранилища. Весь имущественный комплекс расположен в Портпоселке на ул. Комзина, 2а. Т.е. школа находится, наверное, в самом привлекательном для инвесторов месте.

За землю в Портпоселке местные элиты готовы бороться. Однако особый статус территории поселка, фактически окруженного землями лесного фонда, создает трудности в реализации попыток «застолбить» участок в этой зоне. Свободных территорий, на которых можно, к примеру, возвести многоэтажный дом или особняк, практически не осталось. И в конце 2015 г. неизвестным пока лицам мэрия Тольятти делает неожиданный подарок в виде спортшколы, расположенной в самом центре Портпоселка.

Вполне логично, что официально имущество МБУДО передается концессионеру для: «Оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и (по решению Концессионера) среднего общего образования, дополнительным общеобразовательным программам... с использованием объекта соглашения». Таким образом, хотя бы на первоначальном этапе можно будет погасить недовольство тольяттинцев, узнавших о «приватизации» спортшколы «Жигули».

Многих инвесторов манит перспектива застроить эту территорию
Многих инвесторов манит перспектива застроить эту территорию

Вместе с тем, как поясняется в документах, уже однозначно право управления МБУДО СДЮСШОР указанным имуществом будет прекращено с 1 июня 2016 г. А на следующий день, т. е. 2 июня 2016 г., члены комиссии должны будут подписать результаты конкурса, которым определяется концессионер. В итоге лицо, принимающее по концессионному соглашению имущество СДЮСШОР на 34 года, еще будет обязано осуществить государственную регистрацию договора аренды земельного участка. Собственно, именно этот участок, вероятно, и представляет наибольший интерес для концессионера.

По данным, раскрытым на сайте Росреестра, комплекс МБУДО расположен на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0301170:20. Площадь объекта немногим более 1,2 га. За такой куш действительно стоит бороться. Особенно если учесть, что к территории спортшколы примыкают еще два высоколиквидных участка. На одном, площадью, превышающей 0,7 га, расположено здание МБУ «Школа №16», имеющее адрес: Комсомольское ш., 1.

В 2014 г. был запущен процесс по ремонту здания 16-й школы в Портпоселке. Школьникам пришлось ездить на уроки в другой корпус МБУ, расположенный на ул. Баныкина, 4, т. е. за несколько километров от Портпоселка. О том, что ремонт школы закончен, ничего не известно. Зато известно, что в качестве подрядчика, взявшегося отремонтировать здание школы Портпоселка за 12 млн р., была выбрана фирма, которая должна быть хорошо известна депутату СГД Александру Дроботову. Во всяком случае, при пристальном изучении подрядчика в лице ООО «ПРИОРИТЕТ ТОЛЬЯТТИ» начинают просматриваться связи с сыном депутата – Андреем Дроботовым (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14). Вполне возможно, что Александр Дроботов и сам мог бы быть заинтересован в отчуждении школьного имущества в интересах неких инвесторов.

Во всяком случае именно на такие мысли наводит позиция Дроботова, предпочитающего сохранять молчание как по поводу сильно затянувшегося ремонта здания школы №16, так и предстоящей передачи имущества СДЮСШОР некому концессионеру.

Так или иначе, но на сегодняшний день на официальном сайте учебного заведения уже не удается найти информацию о том, что МБУ «Школа №16» осуществляет свою деятельность в корпусе на Комсомольском ш., 1. Похоже, процессы, направленные на отчуждение имущества, планомерно продвигаются. Если это так, то легко представить, что в скором времени модераторы начнут реализовывать план по освобождению земельного участка с КН 63:09:0301170:15 на Комсомольском ш., 5.

Кроме того, на этой территории пока функционирует МБУ детский сад №6 «Лесная сказка». Однако сказка скоро может закончиться. Участок площадью более 0,5 га, который занимает детский сад, наверняка уже привлек внимание потенциальных инвесторов. Тем более что, получив право владеть территорией «Лесной сказки», новый собственник тем самым закончит формировать единый имущественный комплекс, где площадь участка достигнет почти 2,5 га. И это в самом элитном месте Тольятти. При реализации такого грандиозного плана, как правило, уже можно смело закрывать школы и детские сады.

Однако странно, почему на сей счет молчат руководитель УФКиС Александр Герунов, в чьем ведении находится спортшкола, и руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая, а также их непосредственный руководитель — заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова. Похоже, вопрос с ними решен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.