Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Ненавязчивый фортель

Перед выборами в СГД Гринблат перенимает инициативу

Илья Ширтанов

На прошлой неделе появился повод говорить о том, что депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Борислав ГРИНБЛАТ (на фото) начал планомерную подготовку к выборам в Самарскую губернскую думу (СГД). Именно так можно расценить его попытку обратить внимание общественности на предстоящую передачу образовательного учреждения п. Портового (Портпоселка) частному субъекту по концессионному соглашению. При желании данное заявление можно было расценить как выпад в сторону ныне действующего депутата СГД Александра ДРОБОТОВА.

Привет от Гринблата

Портпоселок является частью Центрального р-на г. Тольятти, от которого в прежние годы в СГД избирался Александр Дроботов. И казалось бы, кому как не Дроботову следовало бы озвучить тревожную информацию и начать действия по разоблачению модераторов передачи имущества образовательного учреждения в частные руки. Но Дроботов молчит, что, похоже, устраивает Гринблата.

Гринблат, хотя и неоднократно избирался в ТГД от округа на территории Комсомольского р-на, на выборах в СГД 2011 г. пробовал свои силы именно в Центральном р-не. Тогда между Гринблатом и Дроботовым завязалась нешуточная борьба. Ведь Центральный р-н — это исконная территория Дроботова, а вотчина Гринблата — Комсомольск. И если на выборах в ТГД Гринблат успешно «обрабатывает» электорат Комсомольского р-на, то на выборах в СГД на данной территории работают другие люди. Гринблату не остается ничего другого, как вторгаться в чужой анклав.

Несмотря на узнаваемость в массах, тогда выдвиженцу от партии «Справедливая Россия» Гринблату так и не удалось добиться признания большинства в Центральном р-не. Для Гринблата кампания 2011 г. закончилась полным провалом на одномандатном округе и предательством со стороны справедливороссов, которые, сыграв на его популярности, протащили в СГД платежеспособных граждан. Похоже, трезво оценив ситуацию, Борислав Гринблат в очередной раз поменял политическую окраску и при поддержке «Единой России» в 2013 г. без видимых проблем вновь избирался в ТГД.

Скорее всего, Борислав Гринблат осознает, что время играет против него. 2016 г. должен стать переломным. Судя по всему, это последний шанс Гринблата пробиться в политическую элиту регионального уровня. Велика вероятность, что очередной провал на выборах СГД сделает из Гринблата хронического политического неудачника. Но вдруг в момент принятия решения о построении стратегии ведения предвыборной борьбы главный соперник Борислава Гринблата на выборах 2011 г. в СГД делает неожиданное заявление. «Информирую вас о том, что в избирательной кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы VI созыва я участвовать не намерен», — такое заявление осенью 2015 г. сделал Дроботов в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Между тем история знает примеры, какими изменчивыми могут быть настроения Дроботова. Схожие события можно было наблюдать в декабре 2008 г., в канун выборов в ТГД, намеченных на март 2009 г. Тогда однопартийцы из «Единой России» (ЕР) отказали Дроботову в предоставлении места с списках ЕР, а также в поддержке на одномандатном округе. Дроботов, на тот момент еще спикер ТГД, в свою очередь объявил о выходе из партии.

После консультаций с руководством Самарского реготделения ЕР позиция Дроботова по поводу партийной принадлежности изменилась. Но в СГД он попал лишь по случайности — после смерти заместителя председателя губернской думы Анатолия Степанова. С тех пор Дроботов, похоже, не попадал в серьезные стрессовые ситуации. Однако последнее его заявление об отказе участия в выборах 2016 г. наводит на мысли, что ситуация изменилась. Получит ли интрига продолжение, можно будет узнать совсем скоро.

Не забыли «декабриста»

Между тем можно предположить, что к претендентам на должность депутата СГД от Центрального р-на Тольятти вновь может примкнуть бывший депутат ТГД от Общественного движения (ОД) «Декабрь» Николай Лексин. Последний так не смог пробиться в ТГД VI созыва и исчез с политической арены города. Тем не менее необходимо отметить, что в 2011 г. Лексин шел кандидатом в СГД по тому же 14-му Центральному округу, что и Дроботов с Гринблатом. По итогам выборов Лексин занял 3-е место, уступив Гринблату буквально десятые доли процента. Причем суммарное количество голосов, набранных Лексиным и Гринблатом, составило порядка 45%. Дроботов смог набрать немногим более 25%. Цифры говорят сами за себя. Т.е. если бы Лексин не оттягивал голоса у Гринбдата или наоборот, то фамилии Дроботова, скорее всего, не появилось в списках депутатов СГД V созыва.

В настоящее время Лексин в должности директора возглавляет одно из самых престижных городских предприятий сферы организации отдыха — МУП «Пансионат «Звездный». Лексин был трудоустроен в «Звездный» уже после выборов мэра Тольятти 2012 г. и сменил на посту директора Владимира Белякова, возглавлявшего МУП с 1992 г. Вероятно, Лексин осознает, что работать директором «Звездного» он сможет до тех пор, пока не сменится команда нынешнего мэра. А произойти это может в обозримом будущем. Таким образом, участие в выборах в СГД дает Лексину шанс не уйти в забытье. Тем более что пока есть возможность использовать ресурсы «Звездного».

Не стоит сомневаться, что через такие социальные объекты, как «Звездный», проходят значительные денежные потоки. Более того, 20 января ТГД приняла решение направить губернатору Самарской обл. обращение о необходимости выделения финансирования на восстановление инфраструктуры детских лагерей отдыха. Суммы запросов, по каждому лагерю разнятся. Самой внушительной строкой оказался запрос «на полное восстановление лагерей «Лесобон» и «Звездочка» (структурных подразделений МАО О У «Пансионат «Радуга» ). На эти нужды депутаты просят выделить более 2 млрд р.

Указанные лагеря ранее принадлежали ОАО «АВТОВАЗ» и были переданы муниципалитету в ходе отчуждения предприятия от непрофильных активов. «Звездный» также принял в ведение бывшие вазовские активы. В состав «Звездного» входят лагеря «Электроник-Дубрава» и «Спартак», расположенные в р-не с. Ягодного. И эти лагеря, так же как и непосредственно база «Звездного», нуждаются в хорошем ремонте.

Вероятно, не зря внимание Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти в 2015 г. обратили на «Звездный». По результатам проверки деятельности МУП была выявлена масса нарушений. Правда, все они были допущены при прежнем руководителе, Белякове. Но во всяком случае Лексину предоставили возможность понять, какие меры воздействия могут быть применены в отношении строптивого управленца.

Медики в фаворе

Пока у Лексина, похоже, все складывается удачно. В конфликтах Лексин не замечен. Однако если его кандидатуру выдвинут на выборы в СГД, Лексину придется противостоять таким же обеспеченным ресурсами фигурам.

Высока вероятность того, что в Центральном р-не единоросы могут сделать ставку на медика. Потенциальных претендентов на выдвижение от ЕР здесь два — главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №1» Евгений Сакеев и главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» (ТНД) Сергей Михайлов. Тем более что сейчас при формировании списков ЕР отдается предпочтение не олигархату, а соцработникам, которыми, по сути, и можно считать Сакеева и Михайлова. Оба являются действующими депутатами ТГД и в перспективе могут принести ЕР вполне осязаемую помощь. В т.ч. и материального характера.

ТНД неплохо зарабатывает на оказании платных услуг. Причем ТНД работает на безальтернативной основе. Никто из желающих получить медицинскую справку о годности к работе в особых условиях, к управлению транспортными средствами и т.д. не сможет таковую получить, не заплатив денег в кассу ТНД. Десятки, а может, и сотни человек практически ежедневно пользуются услугами ТНД, а Михайлов следит за исправным поступлением денежных средств. Особая статья доходов у его организации — лечение наркоманов.

Не вызывает сомнений то, что человек, стоящий на вершине такой «пирамиды», просто обязан быть платежеспособным. Это наверняка отлично понимали и функционеры партии ЕР, при поддержке которых Михайлов получил мандат депутата ТГД. Выходит, что и вопрос о выдвижении Михайлова на выборы в СГД можно считать почти решенным. Однако сам Михайлов, похоже, находится в некоторой растерянности.

После заседания ТГД 20 января корреспондент «Хронографа» попытался выяснить у Михайлова, что он как представитель ЕР думает о позиции КПРФ накануне выборов в СГД. Главврач ТНД отказался от комментариев и поспешно скрылся в одном из кабинетов ТГД. Хотя мог использовать шанс засветиться перед избирателями. Такая неуверенность может подпортить ему политическую карьеру.

Между тем планы главврачей может испортить директор спортклуба «Мега-Лада» Алексей Степанов. Известно, что сейчас он активно ищет выходы на тех, кто будет утверждать списки от ЕР.

Так или иначе, пока нельзя четко говорить о том, кто действительно будет выдвинут кандидатом в СГД и от какой партии. Тот же Гринблат доказал, что может буквально на ходу легко менять политическую окраску. И далеко не факт, что тот же, пусть и ресурсоемкий, Михайлов станет фаворитом от ЕР.