Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Сорвали Ягодкина

В СТПТ ждут нового директора

Татьяна Федорова

12 января Счетная палата Самарской обл. (СПСО) на своем официальном сайте опубликовала информацию об увольнении директора ГБОУ СПО «Самарский техникум промышленных технологий» (СТПТ) Владимира ЯГОДКИНА (на фото). Такое решение было принято учредителем СТПТ — министерством образования и науки Самарской обл. Сам Ягодкин до конца был уверен, что к его деятельности не может возникнуть претензий. На данный момент должность директора СТПТ с приставкой и.о. исполняет заместитель директора по учебно-производственной работе Алексей ГАГАРИН. Ему предстоит подумать, за что убрали Ягодкина.

СПСО на своем официальном сайте сообщило, что по результатам контрольного мероприятия на основании представления прокуратуры Самарской обл. уволен директор СТПТ Владимир Ягодкин. СПСО уточнила, что в 2015 г. проведено контрольное мероприятие — проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Самарский техникум промышленных технологий» за период 2013, 2014 гг. «В ходе проверки выявлены факты нарушений законодательства при использовании имущества Самарской обл., а также при осуществлении приносящей доход деятельности», — констатируется в официальном сообщении. В частности, установлены факты использования имущества Самарской обл. без соответствующих правовых оснований. Материалы по итогам проверки были направлены в прокуратуру Самарской обл. для принятия соответствующих мер. В связи с представлением прокуратуры, поступившим в министерство образования и науки Самарской обл., «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» была проведена служебная проверка в отношении директора техникума Владимира Ягодкина. СПСО сообщает: «По результатам служебной проверки директор ГБОУ СПО Самарский техникум промышленных технологий В.К. Ягодкин уволен 15 декабря 2015 г.

в связи с «непринятием работником мер по предотвращению или неурегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, дающие основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя».

Напомним, что в конце сентября 2015 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» сообщал в своей статье «Вотчина Ягодкина» о нарушениях в СТПТ. Тогда Владимир Ягодкин, вместо того чтобы ответить на запрос ОАЕ «Хронограф» и прояснить ситуацию, предпочел обратиться в суд. Причем в исковом заявлении он указывал, что все выявленные прокуратурой и СПСО нарушения были устранены в положенные сроки. Может быть, нарушения и были устранены, но, видимо, претензии к нему все равно остались. Иначе как объяснить, что 30 октября 2015 г. опять же на сайте СПСО была размещена информация о том, что Владимир Ягодкин привлечен к ответственности? В указанном сообщении говорится: «В соответствии с постановлениями мирового судьи судебного участка № 14 Кировского судебного района г. Самары от 16.10.2015 директор государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Самарский техникум промышленных технологий» Ягодкин В.К. как должностное лицо, а также техникум как юридическое лицо за невыполнение в срок представления Счетной палаты Самарской обл., внесенного по результатам контрольного мероприятия, признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 19.5 КоАП».

Тогда же, 30 октября 2015 г., сообщалось, что министерством образования и науки Самарской обл. за нарушения законодательства, выявленные в ходе контрольного мероприятия, директор техникума Владимир Ягодкин также подвергнут дисциплинарному взысканию в форме выговора.

Характерно, что в ходе проверки СПСО было выявлено, что по юридическому адресу техникума зарегистрировано 7 организаций, в 5 из которых руководителями или учредителями являются Владимир Ягодкин, его родственники и сотрудники СТПТ. «Из семи зарегистрированных организаций только одна — СГОО «Наши дети» — в проверяемом периоде имела договорные отношения с учреждением», — сообщала СПСО на своем сайте 30 октября 2015 г.

По данным аудиторов, руководителем СГОО «Наши дети» является сам Ягодкин, учредителем является заместитель директора СТПТ, главным бухгалтером является главный бухгалтер СТПТ. СГОО «Наши дети» создана в целях обеспечения условий для интеллектуального и творческого развития учащихся и существует за счет членских взносов, уплачиваемых родителями студентов. Заявленные цели деятельности СГОО «Наши дети» фактически не реализовывались. За 2013-2014 гг. взносы, поступившие в сумме 4,3 млн р., расходовались на текущую деятельность СТПТ и СГОО «Наши дети». Не исключено, что часть указанных денег Владимир Ягодкин осенью 2015 г. собирался потратить на то, чтобы вновь попытаться стать депутатом. Он баллотировался в Совет депутатов Кировского р-на Самары. Однако проиграл.

На данный момент обязанности директора СТПТ исполняет Алексей Гагарин — заместитель директора по учебно-производственной работе. Останется ли он в этой должности, в ближайшее время должен решить учредитель СТПТ. Гагарин, находясь в статусе и.о., должен хорошенько подумать, как ему надо поступать, чтобы не повторить судьбу Ягодкина.