Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Песочному миллионеру тесно

Интересы депутата райсовета Василия Сердюка выходят за рамки его округа

Андрей Неретин

11 января официальный сайт автотранспортного предприятия ООО «БТС» сообщил о встрече руководства компании с трудовым коллективом, где в позитивном ключе было рассказано об итогах года. Однако в целом перспективы БТС, которое возглавляет Василий СЕРДЮК (на фото), выглядят хмуро. Скорее всего, БТС ждет спад в связи с потерей контроля над карьером, где аффилированная компания ООО «Базовый Капитал» вела добычу песка. Видимо, по этой причине Сердюк избрался в райсовет Советского р-на Самары, на окраинах которого можно разведать новые участки недр. Вполне вероятно, что следующим этапом его политической карьеры будет Самарская губернская дума (СГД), где решать такие вопросы будет сподручнее.

Богатства Сердюка

По итогам муниципальных выборов осенью 2015 г. в состав Совета депутатов Советского внутригородского района г.о. Самара был избран Василий Сердюк. Он является руководителем компании БТС из холдинга «Стройиндустрия», который возглавляет Виталий Калькаев. Недавно стало известно о том, что 29 декабря руководство БТС на встрече с трудовым коллективом рассказало об итогах 2015 г. «Выручка компании возросла по итогам года», — сообщает сайт БТС. Правда, насколько она возросла, не сообщается. К слову, этот показатель у БТС по итогам предыдущего отчетного периода составил 225,3 млн р., прибыль компании составила 17,3 млн р. Согласно официальной декларации о доходах, которую Василий Сердюк представил при регистрации кандидатом в депутаты, его доход за 2014 г. составил более 2 млн р. Там же сообщается, что народный избранник является владельцем внедорожника Mitsubishi Pajero Sport 2.5 и всепогодного катера Buster XXL Cabin с мотором Suzuki. Помимо всего прочего, на правах собственности ему принадлежит спецтехника: автогидроподъемник ЗИЛ-433362АГП-22 2006 г. выпуска, автокран Xcmg qy25k5s 2014 г. выпуска, бульдозер Caterpillar D6R 2012 г. выпуска. Видимо, указанное имущество Сердюк активно использует в своем бизнесе.

Трудно представить, что такой состоятельный бизнесмен, как Василий Сердюк, пошел в райсовет из-за своего неравнодушия к таким вопросам, как несвоевременный вывоз мусора из придомовых территорий и озеленение улиц на территории одномандатного избирательного округа №6. Видимо, продвижение Сердюка в райсовет Советского р-на было продиктовано стремлением использовать возможности депутата для оптимизации и развития бизнеса, к которому он имеет непосредственное отношение.

Миллионы из песка

Интерес Василия Сердюка к Советскому р-ну может быть объяснен тем, что здесь, в прибрежной части р. Самары, находятся участки, пригодные для добычи и складирования песка. Именно за такими объектами охотится бизнес-группа, которую представляет Василий Сердюк.

Известно, что возглавляемое Сердюком БТС занимается не только предоставлением спецтехники в аренду, но и коммерческими поставками песка, щебня и доломитных смесей. Часть средств производства, как указывалось выше, находится в его собственности. Однако, по данным министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. на 1 января 2016 г., ООО «БТС» отсутствовало в перечне юридических лиц, имеющих лицензии на пользование участками недр местного значения на территории региона по видам общераспространенных полезных ископаемых. По всей видимости, БТС занимается реализацией инертных материалов, большая часть которых добывается с месторождений, лицензиатом которых является ООО «Базовый капитал». Его учредителями в равных долях выступают Василий Сердюк и Виталий Калькаев.

В настоящее время, по данным минлесхоза, «Базовый капитал» является обладателем двух лицензий. Одна (СМР 80092 ТЭ) дает право вести разведку и добычу карьерного песка с месторождения «Курумоч (Восток)», вторая (СМР 80093 ТЭ) предоставлена на геологическое изучение, разведку и добычу карьерного песка с месторождения «Воздвиженское-1». Обе лицензии были предоставлены 4 октября 2013 г.

Чапаевская проблема

Лицензия на разработку месторождения «Воздвиженское-1» в ближайшее время может быть аннулирована. Соответствующее дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Самарской обл. по заявлению ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП).

Известно, что ПГБИП в арбитраже удалось добиться признания недействительным аукциона, по итогам которого ООО «Базовый капитал» была предоставлена вышеуказанная лицензия (СМР 80093 ТЭ). Исход судебного разбирательства противоречит коммерческим интересам Виталия Калькаева и Василия Сердюка. Потеря доступа к эксплуатации одного из месторождений, лицензиатом которого является «Базовый капитал», может существенно подорвать поступательное развитие их бизнеса.

Практически не остается сомнений в том, что в настоящее время одним из важнейших вопросов в повестке дня у бенефициаров холдинга «Стройиндустрия» является вопрос о поиске новых месторождений сырья. По всей видимости, появление Василия Сердюка в райсовете Советского р-на Самары связано именно с этим. Тем не менее полномочия райсовета ограничены. Статус депутата райсовета, которым сейчас наделен Сердюк, вряд ли соответствует уровню бизнес-задач, которые перед ним стоят. Вероятность их решения повышается на более высоком уровне — в СГД.

По мнению источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Сердюк и его кураторы уже озаботились решением данного вопроса и даже вступили в переговоры с одной из парламентских политических партий. Предмет переговоров — предоставление возможности баллотироваться в качестве кандидата от этой партии на выборах в СГД в сентябре 2016 г. Если это случится, то избрание Сердюка в райсовет можно будет расценивать как попытку обрести политический аэродром для скачка на более высокий политический уровень. Подобные действия бизнесмена могут дискредитировать идею реформы МСУ, направленной на то, чтобы сделать муниципальную власть ближе к народу. Ведь может случиться так, что миллионер-песочник Сердюк шел в райсовет не для того, чтобы стать ближе к народу, а для того, чтобы прыгнуть выше и начать решать свои личные проблемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.