Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (572) | 25 января 2016г.
 

Раздвоение Хинштейна

Депутату и хочется, и колется вернуться в Нижний Новгород

Егор Кошеров

Назначение на прошлой неделе Игоря СТАНКЕВИЧА секретарем Самарского реготделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) окончательно хоронит шансы депутата Госдумы Александра ХИНШТЕЙНА (на фото) на воспроизводство от Самарской обл. в нижней палате российского парламента по итогам осенних выборов. В ближайшее время ожидается вылет Хинштейна из регполитсовета ЕР и его президиума. Несколько ранее стало известно, что ГК «Ростехнологии» готовится сделать ставку на депутата Самарской губернской думы (СГД) Михаила МАТВЕЕВА, назначив того «корпоративным» локомотивом предвыборной гонки в Госдуму от региона вместо порядком приевшегося избирателям Хинштейна.

Вон из реготделения

Матвеев пойдет на выборы либо от КПРФ, либо как самовыдвиженец. А вот Хинштейну предложено вернуться в столицу ПФО Нижний Новгород. Хотя далеко не факт, что местное отделение ЕР подыщет для него проходное место в списке.

21 января президиум генсовета ЕР наделил Героя России Игоря Станкевича полномочиями секретаря Самарского реготделения ЕР. Для некоторых засидевшихся членов регполитсовета и особенно президиума регполитсовета это решение, похоже, отзовется погребальным звоном. Другими словами, на территории Самарской обл. они превратятся в «политические трупы».

По данным источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», на выход из президиума регполитсовета уже готовится экс-начальник регионального управления контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства Самарской обл. Надежда Вехова. Вслед за Веховой, ныне занимающей должность руководителя одного из управлении в Госжилинспекции региона (ГЖИ), предложение покинуть президиум и регполитсовет поступит и Александру Хинштейну. Т.е. из-под Хинштейна сегодня старательно выбивают остатки административного ресурса, которые могли бы пригодиться ему на осенних выборах в Госдуму от Самарской обл.

О том, что Хинштейну в предстоящем политическом цикле предстоит переезд из Самары в другой регион, стало известно еще год назад, когда президиум генсовета ЕР сделал депутата руководителем Межрегионального координационного совета партии по Красноярскому краю, Архангельской и Томской обл. Хинштейну поручили осуществлять кураторство этих регионов при их подготовке к предстоящим выборам в Госдуму РФ в 2016 г. Кураторство, как правило, заканчивается непосредственным участием куратора в выборах на той территории, что ему вверило партийное руководство.

Однако в течение 2015 г. стало казаться все более очевидным, что ехать в Сибирь или в Поморье Хинштейну очень не хочется. В Красноярске, Томске и Архангельске есть весьма суровые избиратели. «Окучить» их на поддержку Хинштейну, в отличие от добродушных самарцев, будет на порядок сложнее.

И Хинштейн, похоже, испугавшись суровых северных и сибирских реалий, начал отчаянно цепляться за теплую Самару.

Разменяют на коммуниста

Пока что в этом депутат не преуспел. Взять историю с той же Веховой, которой Хинштейн оказывал всяческое покровительство со времени ее работы с обманутыми дольщиками. После увольнения из департамента надзора за долевым строительством Вехову удалось пристроить в ГЖИ. А в ноябре 2015 г. прошла информация, что Вехова метит на должность руководителя ГЖИ вместо Андрея Абриталина. Причем это назначение пытался организовать именно Хинштейн. Ресурс, который оказался бы в руках Веховой в случае ее утверждения главной по ГЖИ, очень помог бы Хинштейну на выборах в Госдуму. Ведь ГЖИ, по сути, имеет огромное влияние на управляющие компании региона. Которые, в свою очередь, ежедневно работают с населением. «Попробуй уклонись от агитации избирателей отдать голос за Хинштейна — завтра у тебя по надуманным основаниям могут отозвать лицензию на право управления многоквартирными домами», — могли рассуждать некоторые директора УК. Но эти соображения так и остались соображениями. Абриталина на Вехову менять запретили.

Параллельно еще больше снизилось влечение к Хинштейну со стороны одного из главных закулисных игроков в политическом и бизнес-пространстве региона — ГК «Ростехнологии». За четыре года, проведенные в Самаре, Хинштейн, похоже, исчерпал себя настолько, что на предстоящих выборах в Госдуму по Самарскому избирательному округу (куда в соответствии с принципом лепестковости вошла и Самара) ставку Ростех сделает не на него, а на первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. Что до других округов, по которым Хинштейн может рассчитывать хоть на какую-то узнаваемость, то здесь у Ростеха тоже вызрели свежие креатуры. Так, по Промышленному округу от Ростеха в Госдуму может выдвинуться руководитель представительства ГК в регионе Владимир Купцов, а по Красноглинскому — экс-министр строительства Самарской обл. Павел Донской. Однако ключевая фигура, которую осенью прошлого года уже порядком обкатали в роли «нового Хинштейна», — депутат СГД Михаил Матвеев. Матвеев являет собой альтернативу кандидатам от Ростеха, поддержанным ЕР, т.к. пойдет на выборы либо от КПРФ, либо как самовыдвиженец. Но указаниям из Ростеха от этого, похоже, меньше следовать не станет. Риторика Матвеева не уступает риторике Хинштейна по своей резкости, а в поддержании социальной напряженности и, что называется, в «раскачивании лодки» Матвеев даже превосходит своего визави.

Нижегородский пасьянс

В таких обстоятельствах свободных проходных мест в Госдуму от Самарской обл. для Хинштейна просто не остается. Чтобы не ехать в Сибирь или Поморье, он, похоже, будет вынужден принять предложение о возвращении в Нижний Новгород, которое сейчас для него сформировано в Ростехе. Создается ощущение, что представители ГК сегодня после нескольких лет противостояния нашли общий язык с губернатором Нижегородской обл. Валерием Шанцевым. Так что Хинштейн, некогда испытавший на себе всю сокрушительную силу ресурса Шанцева (собственно говоря, и в Самару-то попавший по этой причине), сможет чувствовать себя в этом регионе относительно уютно. Более того, в случае прохождения Хинштейна ближайшей осенью в Госдуму от Нижегородской обл. его могут наделить функциями контроля за тем, чтобы Шанцев и сформированная им в столице ПФО вертикаль местного самоуправления, не выходили за заранее оговоренные с Рос-техом «флажки». Т.е. Хинштейн вновь окажется как бы при деле. Хоть и с множеством оговорок. Зато не так далеко от Москвы.

Характерно, что Хинштейну придется дружить не только с Шанцевым, но и с представителями местных бизнес-элит. В Самаре, что выясняется все чаще, лояльным отношением как со стороны первых лиц региона, так и со стороны предпринимательского сообщества Хинштейн похвастать до сих пор не может. Эту ошибку следует учитывать на новом месте. Но готов ли к этому сам Хинштейн, покажет время.

Наконец, для Хинштейна крайне важным представляется выстроить взаимодействие с новым секретарем Нижегородского реготделения ЕР Александром Табачниковым. 21 января Табачников был наделен полномочиями секретаря вместо подавшего в отставку Артема Кавинова. Табачников, по данным источников редакции «Хронографа» , в качестве зампреда Законодательного собрания Нижегородской обл. очень сблизился с Шанцевым, а кроме того, является ярким представителем того самого сурового бизнес-сообщества, с которым у Хинштейна, как правило, возникают трения. Табачников — потомственный нижегородец, родился в 1965 г. в г. Горьком в семье строителей. Последовав семейной традиции, окончил с отличием Горьковский инженерно-строительный институт, отслужил в армии на Дальнем Востоке в саперном спецподразделении инженерных войск. Далее преподавал в институте, а затем ушел в бизнес. С 2007 г. занимает различные государственные и муниципальные должности в Нижегородской обл., дважды избирался в состав заксобрания. Табачников — активный общественный деятель, один из основателей байкерского движения в Нижнем Новгороде. Именно он, похоже, возглавит список ЕР на выборах в Госдуму от этого региона. Куда воткнут в этом списке Хинштейна, прогнозировать сложно.