Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Маневр Шиницина

Компании «Больверк» грозит процедура банкротства

Андрей Неретин

24 декабря 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление о банкротстве ООО «Больверк», которое тесно связано с именем экс-главы Сергиевского р-на Самарской обл. Анатолия ШИПИЦИНА (на фото). Признать несостоятельность компании «Больверк» требует одна из организаций ГК «Стройпуть». Судя по всему, там крайне недовольны тем, что «Больверк» не торопится рассчитываться с подрядчиками за работы, которые выполнялись ими в новом бизнес-проекте Шипицина и его партнеров с завода шпунтовых конструкций в с.п. Курумоч. Очень похоже, что их готовятся оставить ни с чем.

В сентябре 2014 г. в с.п. Курумоч состоялась торжественная церемония открытия завода по производству стальных шпунтовых конструкций. Сообщалось, что его строительство велось совместными усилиями ООО «Трест Запсибгидрострой» (ЗСГС) и его дочерней компанией ООО «Больверк». По мнению наблюдателей, деятельность «Больверка» все это время находилась под полным контролем Анатолия Шипицина, который после своего ухода с должности главы Сергиевского р-на в июне 2013 г. был принят в состав совета директоров сибирского треста. В числе участников «Больверка» входило ООО «Строительная компания «СтройТэк», где директором является сын Анатолия Шипицина Сергей Шипицин. Ранее в СМИ Сергей Шипицин фигурировал в качестве советника генерального директора ООО «Больверк». С октября 2013 г. должность генерального директора ООО «Больверк» занимает Евгения Фрид.

Примечательно, что прошло всего лишь чуть более года после запуска нового производства в Курумоче, как подрядчики, которые участвовали в его создании, уже успели испортить отношения с создателями этого проекта. С заявлением о банкротстве ООО «Больверк» обратилось ООО «Стройпуть» из ГК «Стройпуть» Владимира Шатохина. Объем задолженности Больверка в настоящее время уточняется. Однако из материалов дела №А55-14486/2015 арбитражного суда известно, что 20 мая 2014 г., т.е. до запуска производства, был подписан договор подряда, по которому ООО «Строй-путь» приняло на себя обязательства по выполнению ремонта подъездных железнодорожных путей, принадлежащих ООО «Больверк».

Местонахождением объекта указывался район ст. Курумоч, бывшая база ОАО «СамараДорСтрой». Стоимость работ составляла 1,5 млн р. Суд установил, что оплата выполненных работ компанией «Больверк» произведена не в полном объеме, в связи с чем задолженность перед подрядчиком составляет 570 тыс. р.

Помимо этого, 1 июня 2014 г. сторонами был подписан еще один договор, по которому «Стройпуть» обязался оказать услуги по текущему содержанию подъездного железнодорожного пути (1200 м) и двух стрелочных переводов, принадлежащих ООО «Больверк». Стоимость работ составила 178 тыс. р.

Однако оплата выполненных работ компанией «Больверк» также произведена не в полном объеме, задолженность составила 147 тыс. р.

В итоге 3 сентября 2015 г. суд вынес решение о взыскании с ООО «Больверк» 717 тыс. р. Попытка Больверка обжаловать решение арбитража успехом не увенчалась.

Между тем, пока ГК «Строй-путь» пыталась в судах найти управу на подконтрольную Шипициным компанию, в структуре уставного капитала ООО «Больверк» произошли интересные изменения. По данным ЕГРЮЛ, ЗСГС в марте 2015 г. расстался со своей долей в уставном капитале ООО «Больверк», которая составляла 24%. Так же поступил и генеральный директор треста Марат Харисов (владел долей в 28%). При этом на официальном сайте «Больверка» до сих пор указывается, что компания является дочерним предприятием ЗСГС. Примечательно, что вышли из капитала «Больверка» и его кураторы. По данным ЕГРЮЛ, больше не является совладельцем «Больверка» ООО «СК СтройТэк» Сергея Шипицина, которое избавилось от своей 20%-ной доли 18 февраля 2015 г.

В итоге единственным участником ООО «Больверк» в настоящее время выступает некий Станислав Лобань. Помимо этого, сам Анатолий Шипицин на официальном сайте треста уже не значится в числе членов совета директоров треста, в составе которого он фигурировал еще летом и осенью прошлого года.

Внезапный и незаметный уход Шипициных из «Больверка» и из ЗСГС дает повод для определенных размышлений. С одной стороны, руководство треста могло освободить их от излишней нагрузки, поручив сконцентрироваться над новым проектом в Курумоче. Так, 24 февраля 2015 г. было образовано ООО «Бозатр», учредителями которого в равных долях стали руководитель ЗСГС Марат Харисов, его заместитель по маркетингу и развитию бизнеса Алексей Гончаров и Сергей Шипицин. Новообразованное юрли-цо было зарегистрировано по месту прописки ООО «Больверк»: г. Самара, ул. Алексея Толстого, 92. А в мае 2015 г. по тому же адресу у ООО «Бозатр» появилась «дочка» — ООО «Завод стальных шпунтовых конструкций №2 им. В.В. Гончарова». С другой стороны, может оказаться, что Шипицины и их партнеры формальные связи с «Больверком» порвали не случайно. Возникает версия о том, что руководство «Больверка» искусственным образом создает условия, которые могут способствовать доведению компании до банкротного состояния во избежание расчетов с подрядчиками. Такая версия объясняет, почему «Больверк», у которого по итогам 2014 г. выручка составила 729 млн р., а прибыль 6 млн р., не торопится рассчитываться с ООО «Стройпуть».

При указанных обстоятельствах высока вероятность того, что в отношении ООО «Больверк» будет открыта процедура конкурсного производства. Однако такой исход чреват тем, что ставит под угрозу срыва выполнение многомиллионных государственных и муниципальных контрактов, доставшихся на долю ООО «Больверк».