Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Пора на выход

Ситуацию в Жигулевске региону необходимо взять под контроль

Илья Ширтанов

В ближайшее время суд должен вынести определение о возбуждении дела о банкротстве ООО «Монолит» Владимира ЧЕРКЕСОВА. Этот бизнесмен, сумевший неплохо заработать на дольщиках ЗАО ФСК «Лада-Дом», продолжил свою деятельность в г. Жигулевске, заручившись поддержкой местной администрации. Главу Жигулевска Владимира КЛАССЕНА (на фото), похоже, не смущает ни риск появления в городе обманутых дольщиков, ни угроза провала показателей по вводу в эксплуатацию жилья.

Как указывает заявитель — Межрайонная ИФНС №2 по Самарской обл., у «Монолита» образовалась задолженность перед бюджетом в размере 4,9 млн р. И судя по всему, бенефициар строительной компании «Монолит» Владимир Черкесов не планирует исполнять налоговые обязательства. Такая позиция «Монолита» лишний раз подтверждает репутацию Черкесова, успевшего засветиться в бытность генеральным директором ЗАО ФСК «Лада-Дом» и бенефициаром ООО «Каскад».

По итогам работы Черкесова многие дольщики «Лада-Дома» начали терять всякую надежду на получение жилья. Также Черкесов выступал в роли учредителя ООО «Каскад», которое занималось реализацией квартир, построенных «Лада-Домом». Расчет с застройщиком шел простыми векселями «Каскада». В связи с этим возник вексельный долг ООО «Каскад» перед ЗАО ФСК «Лада-Дом». Об объеме этого долга можно судить по сумме, которую «Лада-Дом» истребовал в арбитражном суде. В 2009 г. «Лада-Дом» обращался суд с иском к «Каскаду» с требованием выплаты более 255,8 млн р. В на-чале2010г. Черкесов даже стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководства ФСК «Лада-Дом» (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10).

На некоторое время имя Черкесова пропало из числа бенефициаров крупных строительных проектов, реализуемых в Тольятти и на прилежащих территориях. Появление «Монолита» в Жигулевске было несколько неожиданным. Тем не менее, несмотря на то что Черкесов развернул свою деятельность в Жигулевске при прежней администрации во главе с Александром Курылиным, «Монолит» сумел заручиться поддержкой нового главы в лице Классена (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15).

Чем сумел подкупить чиновников Черкесов, доподлинно не известно. Однако, даже имея непогашенную задолженность перед муниципалитетом по арендной плате, «Монолит» продолжает пользоваться покровительством жигулевской администрации. Изначально декларировалось, что срок сдачи первого дома в застраиваемом компанией Черкесова микрорайоне был ограничен IV кв. 2013 г. Разрешение на строительство, выданное «Монолиту» в октябре 2012 г., должно было действовать до 26 ноября 2013 г. Однако впоследствии разрешение неоднократно продлевалось.

В ответе на запрос «Хронографа» Классен поспешил отчитаться о том, что «в ноябре 2015 г. в эксплуатацию введен 1 жилой дом, позиция 29/1, с присвоением почтового адреса: г. Жигулевск, ул. Морквашин-ская, №11». Если сопоставить раскрытую информацию с плановыми датами, то получается, что «Монолит» осилил постройку объекта с опозданием в 2 года. Какое количество дольщиков смогло оценить методы работы «Монолита», установить не удалось, поскольку даже официальные лица затрудняются с ответом на этот вопрос. Во всяком случае, Классен отписался следующим образом: «ООО «Монолит» не предоставляло информацию в администрацию г.о. Жигулевск о количестве дольщиков». Чиновникам, похоже, и вовсе нет дела до проблем горожан.

Вместе с тем Классен продолжает лоббировать проект «Монолита», делая заявление о том, что «окончание строительства жилых домов на участке 3 МКР-10, застройщиком которого является ООО «Монолит», планируется в 2017-2018 гг.». Откуда такая уверенность в успехах предприятия Черкесова, абсолютно не понятно. Ведь со дня на день «Монолит» может быть объявлен банкротом. Такое развитие событий способно не только обострить социальную напряженность в Жигулевске накануне выборов в Самарскую губернскую думу и в Государственную думу РФ.

Своими действиями «Монолит» подрывает репутацию губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, который накануне новогодних праздников докладывал президенту РФ Владимиру Путину о росте строительства жилья в регионе.

Не стоит сомневаться, что бенефициар «Монолита» не упустит своей выгоды. Но что получат горожане от пребывания в Жигулевске компании Черкесова, которой Классен так безоговорочно доверяет? И самый главный вопрос о том, насколько позиция главы Жигулевска совпадает с интересами граждан и посылами регионального центра. Не стоит забывать, что назначение Классена на должность главы администрации Жигулевска происходило в то время, когда внутреннюю политику региона, в. т.ч. и по выбору глав органов местного самоуправления, курировал вице-губернатор Самарской обл. Дмитрий Овчинников, получивший должность в правительстве еще в 2007 г.

К сегодняшнему дню ситуация в корне изменилась. Политику региона курирует уже другой человек, а просчеты Овчинникова, намеренные или ненамеренные, начали вскрываться в формате критики непосредственно от лица губернатора Николая Меркушкина. Ярким примером тому могут служить события, развернувшиеся в ходе недавнего визита Николая Меркушкина в г.о. Сызрань.

Насколько известно, официального визита в Жигулевск пока не планируется, но этого может и не понадобиться, если новый куратор примет адекватное кадровое решение в отношении главы Жигулевска Владимира Классена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.