Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Яма от Вайнзихера

Из-за «Т Плюс» тольяттинцы вынуждены испытывать неудобства и серьезно страдать

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стали известны подробности того, как ПАО «Т Плюс», генеральным директором которого является Борис ВАЙНЗИХЕР (на фото), было привлечено к административной ответственности за невосстановление в срок нарушенного асфальтного покрытия. Речь идет о ремонте в Тольятти внутриквартального проезда между МБУ «Средняя образовательная школа №26» и домом № 60 по ул. Жилина. Из-за некачественного ремонта тольяттинцы подвергают опасности жизни, несут ущерб из-за поломок автомобилей. Но Вайнзихеру, похоже, нет дела до интересов людей.

Администрация разобралась

Подробности этой ситуации стали известны из официального ответа заместителя мэра г.о. Тольятти -главы администрации Центрального р-на Артема Гончарова на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». «Сообщаю, что в связи с устранением аварийной ситуации на тепловых сетях в осенний период ТУТС (Территориальное управление по теплоснабжению. – Прим. авт.) г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» было частично нарушено асфальтное покрытие. 30 октября 2015 г. по вышеуказанному адресу силами ТУТС г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» асфальтное покрытие было восстановлено, но, т.к. укладка покрытия производилась в недопустимых погодных условиях (согласно СНиП и ТУ), данное покрытие разрушилось», — сообщил Артем Гончаров. Кроме того, по его информации, с 1 ноября восстановление благоустройства после производства земляных работ производится по временной схеме «в соответствии с Порядком производства земляных работ, утвержденным постановлением мэрии г.о. Тольятти от 2 июня 2009 г. №1275-п/1». «По состоянию на 21 декабря 2015 г. место нарушенного асфальтного покрытия отсыпано щебнем, со стороны администрации Центрального р-на за данными участками ведется контроль. ТУТС г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» за невосстановление благоустройства в срок привлечено к административной ответственности», — резюмировал заместитель мэра г.о. Тольятти.

Не иначе как вандалы

Если судить по визуальному осмотру внутриквартального проезда между МБУ «Средняя образовательная школа №26» и домом № 60 по ул. Жилина, где, собственно, и находится нарушенное силами ПАО «Т Плюс» асфальтное покрытие, то данный участок проезда до сих находится примерно в таком же виде, как его описал глава администрации Центрального р-на.

В результате горожане, которые проходят и проезжают по довольно опасному участку, порой повреждают свои автомобили. Да что автомобили — там при неудачном стечении обстоятельств можно сломать ногу или руку. А в темное время суток даже и убиться! Кроме того, затруднение с проездом испытывают и автомобили специальных служб: скорой помощи, полиции, пожарной службы. А значит, из-за «Т Плюс» врачи наверняка могут не спасти чью-то жизнь, полиция может не успеть предотвратить убийство, может сгореть чья-то квартира. Кто за это понесет ответственность?

При этом горожане, проезжая и проходя мимо злосчастного места, клянут на чем свет стоит почему-то власть, какого-то мифического чиновника. Да, российские власти не предел совершенства. Но только не в данном конкретном инциденте. Наш же случай именно тот, когда точно известно, кто недоработал и почему. А значит, ответственность легко персонифицировать. В качестве генерального директора ПАО «Т Плюс» возглавляет Борис Вайн-зихер, а он по долгу службы должен владеть всей полнотой информации касательно деятельности вверенной ему компании. К тому же неудобства горожанам доставили те, кому эти же горожане исправно платят за тепло и горячую воду. Ведь именно «Т Плюс» занимается производством тепловой энергии, поставляемой жителям домов по ул. Жилина Центрального р-на Тольятти.

Более того, «Т Плюс» разрушило асфальтное покрытие там, где совсем недавно, причем впервые за полвека, оно было восстановлено! Т.е. власть проявила заботу о людях, добившись ремонта внутриквартального проезда современными материалами, а вандалы из «Т Плюс», которые, похоже, чихать хотели на людей и на власть, разрушили народное достояние! «Т Плюс», судя по всему, мало что делает для восстановления разрушенного. И это при миллиардных оборотах! Так, по итогам только 2014  г. выручка компании Вайнзихера составила почти 78 млрд р. В 2015 г. она наверняка будет намного больше, ведь компания постоянно укрупняется.

Манипуляции Громова

Совершенно логично, что о «достижениях» «Т Плюс» во дворе дома №60 по ул. Жилина в Тольятти вряд ли напишет пост в социальных сетях сотрудник пресс-службы «Т Плюс» Владимир Громов. Зато он не преминул присоседиться к славе простых сварщиков аварийной бригады ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) (г. Самара), которые в рождественскую ночь в лютый мороз вынуждены были устранять порыв на сетях. Владимир Громов выложил фото проведения ремонтных работ, снабдив их сообщением «Аварийная бригада ОАО «Предприятие тепловых сетей» в рождественскую ночь. А вы как?». При этом Громов почему-то не стал акцентировать внимание общественности на том, как вообще «Т Плюс», или, точнее, ПТС, проводило планово-предупредительные ремонтные работы, опрессовку, раз был допущен порыв в рождественскую ночь? Никак? Или спустя рукава? Ведь если вовремя менять прохудившиеся трубы, качественно их обслуживать, контролировать ситуацию, то никаких подвигов по устранению аварий совершать и не нужно будет.

Неизвестно, присутствовал ли Владимир Громов непосредственно на месте аварии в Самаре или просто ограничился размещением фото и комментариев, но точно известно, что фото разрушенного асфальтного покрытия на внутриквартальном проезде между школой №26 и домом № 60 по ул. Жилина в г. Тольятти он размещать не стал. Более того, он может даже и не знал об этом. Но даже если бы он об этом знал, то внимание общественности к тольяттинскому «подвигу» компании «Т Плюс», наверное, привлекать не стал бы. Понятно почему. Наверное, не очень хочется комментировать сообщения типа «А вот так мы умеем разрушать чужое добро и создавать проблемы людям. А вы как?».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.