Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Обошли на повороте

ООО «Компания БИО-ТОН» получило в аренду нефтеносную землю

Татьяна Федорова

В конце декабря стало известно, что имущество Дочернего федерального государственного унитарного предприятия «Предприятие по производству сельскохозяйственной продукции Прогресс» (ДФГУП «ППСП-Прогресс») было продано с торгов в пользу ООО «Компания БИО-ТОН». За 9,5 млн р. покупатель получил право аренды земельного участка площадью почти 5 га в Исаклинском р-не Самарской обл. Судя по протоколу собрания кредиторов, заинтересованность в пользовании частью этого участка проявляет ОАО «Самараинвестнефть».

На торгах было реализовано право аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Самарская обл., Исаклинский р-н, с. Старая Чесноковка, общей площадью почти 5 га. Разрешенное использование участка — для сельскохозяйственного производства. Заявки на участие в торгах подавали некая Карина Гарибян, ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) Эдуарда Мнацаканяна и ООО «Компания БИО-ТОН». Однако СИНКО не внесла вовремя задаток, а потому к торгам допущена не была. В результате победителем торгов было признано ООО «Компания БИО-ТОН». Кредиторами ДФГУП «ППСП-Прогресс» являются АО «РКЦ «Прогресс» с суммой требований 1,58 млн р. и ООО «Октогон» с требованиями в размере более 2 млн р.

На последнем собрании кредиторов ДФГУП рассматривалось предложение ОАО «Самараинвестнефть» о заключении договора субаренды части земельного участка, имеющего тот же кадастровый номер, что и участок, реализованный в пользу ООО «Компания БИО-ТОН».

Согласно материалам собрания кредиторов, ОАО «Самараинвестнефть» намерено осуществить на востребованном участке проектирование, строительство и обустройство эксплуатационных скважин № 120, 122, 123, 124, 125, 126 Вербовского месторождения нефти. Кроме того, ОАО «Самараинвестнефть» готово заключить договор сервитута на часть земельного участка и соглашения о возмещении убытков, причиненных временным занятием земельного участка. Конкурсный управляющий даже предлагал направить денежные средства, полученные от ОАО «Самараинвестнефть», на погашение кредиторской задолженности. Однако представитель кредитора ООО «Октогон» высказался против заключения договора субаренды. Его предложение было поддержано. А вот договор сервитута на часть земельного участка и соглашения о возмещении убытков, причиненных временным занятием земельного участка, было решено подписать.

Теперь, скорее всего, ОАО «Самараинвестнефть» придется договариваться с ООО «Компания БИО-ТОН», чтобы взять у нее в субаренду участок нефтеносной, но сельскохозяйственной земли. Цену «Компания БИО-ТОН», похоже, заломит немалую.

ОАО «Самараинвестнефть» сегодня находится под контролем НК «Нефтиса». Основной вид деятельности московской НК «Нефтиса» — добыча сырой нефти, а также оптовая торговля нефтью. Владельцем «Нефтисы» числится DOLMER ENTERPRI$E$ LIMITED (Кипр), у которого 90% долей в уставном капитале «дочки». В совет директоров «Нефтисы» входят основатель и председатель совета директоров ОАО НК «Русснефть» Михаил Гуцериев, президент «Русснефти» Олег Гордеев и другие представители этой компании. На официальном сайте указано, что «Нефтиса» уже работает на территории Самарской обл. Так, ОАО «Самараинвестнефть» владеет лицензиями на добычу нефти в пределах Шунгутского и Чесноковского участков и лицензиями на разведку и добычу в пределах Буз-Башского, Валентиновского, Крепосного, Южно-Золотаревского участков, расположенных в регионе.