Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Портят воздух

Самарский дилер Volkswagen оказался втянут в «дизельный скандал»

Андрей Неретин

4 января стало известно о том, что Минюст США обратился в с иском к автоконцерну Volkswagen за мошенничество с программным обеспечением автомобилей, занижающим реальные показатели выбросов в атмосферу вредных веществ. Разгоревшийся в сентябре прошлого года скандал привел к тому, что автоконцерн будет вынужден повсеместно отзывать автомобили с двигателями, оборудованными такой технологией. Отголоски этих громких событий дошли и до Самары.

Региональное управление Росприроднадзора вскрыло нарушения в деятельности ЗАО «Диверс Моторс Самара» (ДМС). Возможно, самарскому дилеру Volkswagen также придется отзывать проданные авто, ведь в США все началось именно с проверки природоохранного законодательства.

Скандал разгорелся после официального сообщения Агентства по защите окружающей среды США ЕРА, сделанного 18 сентября 2015 г. Агентство сообщило, что автоконцерн Volkswagen при помощи специального программного обеспечения занижал содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей с дизельными двигателями во время лабораторных испытаний. По данным ЕРА, в результате «модификаций» реальные показатели токсичных выхлопов дизельных автомобилей Volkswagen при движении на дороге в 40 раз превышали установленные в США нормы.

В результате концерну Volkswagen может грозить штраф на сумму до $18 млрд — по $37,5 тыс. за каждый автомобиль. Среди «модифицированных» моделей — Beetle, Golf, Jetta, Passat и Audi A3. На всех этих автомобилях установлен четырехцилиндровый дизельный двигатель объемом 2 л с турбонагнетателем и прямым впрыском топлива (TDI).

Руководство автоконцерна признало допущенные нарушения. 20 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн выразил сожаление по этому поводу. Чтобы сохранить репутацию, концерн намерен отозвать автомобили Volkswagen и Audi A3 с 2-литровыми дизелями TDI, которых с 2008 г. по всему миру было продано около 9,5 млн. Продажа таких автомобилей была приостановлена.

В настоящее время расследования в отношении концерна ведут профильные ведомства в США, ряде стран Европы и Азии. Все они настроены на длительную тяжбу и предрекают автогиганту штрафы и необходимость выплачивать компенсации в размере десятков миллиардов долларов.

По всей видимости, «дизельный скандал» докатился и до России. Подтверждением тому служат события, которые происходят вокруг официального дилера автомобилей Volkswagen в Самаре — ДМС, генеральным директором которого является Александр Севрюков. На 28 января 2015 г. в Арбитражном суде Самарской обл. намечено предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления ДМС к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской обл. (Росприроднадзор). ДМС пытается оспорить постановления Росприроднадзора № 417, 418, 419 и 420 от 30 ноября 2015 г.

Судя по всему, ДМС не согласно с выводами плановой проверки, которая проводилась на предприятии региональным управлением Росприроднадзора, которое возглавляет Махмуд Калиматов. Информация об итогах проверки была размещена на официальном сайте Росприроднадзора 30 ноября 2015 г. Сообщается о выявленных нарушениях в части воздушного контроля. В частности, «отсутствует инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу; отсутствуют разработанные и утвержденные нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом), за что предусмотрено привлечение юридического и должностного лица к ответственности в соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ».

Там же отмечается, что «выбросы ряда вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляются без специального разрешения, за что предусмотрено привлечение юридического и должностного лица к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ».

Также в ходе проверки было обнаружено, что «в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду представлена недостоверная информация, за что предусмотрено привлечение юридического и должностного лица к ответственности в соответствии со ст. 8.5 КоАП РФ». Помимо этого, были «выявлены нарушения в части обращения с отходами: не был разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; условия накопления отходов 1-го класса опасности не соответствуют экологическим требованиям; не ведется учет образовавшихся отходов, переданных другим лицам или полученных отходов от других лиц; не представлена статистическая отчетность за 2014 г. в Управление Росприроднадзора по Самарской обл.; не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами, за что предусмотрено привлечение юридического и должностного лица к ответственности в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ». При этом в официальном сообщении не указывалось, к какой именно мере административной ответственности было привлечено ДМС.

Следует отметить, что ряд статей КоАП РФ, по которым было наказано ДМС, предусматривают не только денежные штрафы за допущенные нарушения, но и такую меру наказания, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Учитывая, что компания «ДМС» демонстрирует довольно внушительные обороты (по итогам 2014 г. выручка составила около 1,5 млрд р.), административное приостановление деятельности организации грозит обернуться серьезными финансовыми потерями.