Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Выгодные связи

АО «Теплант» заинтересовано в Турции

Татьяна Федорова

В первых числах января президент РФ Владимир ПУТИН еще раз обозначил проблемы во взаимоотношениях России и Турции. До настоящего момента некоторые коммерческие структуры не прекращают экономических отношений с южным соседом. Вполне возможно, что одна из них — АО «Теплант». Предприятие даже кредитовалось в турецком ЗАО «ИШБАНК».

Напомним, что 17 декабря президент РФ Владимир Путин на своей пресс-конференции отдельно коснулся темы взаимоотношений России и Турции. После инцидента со сбитым российским самолетом Россия и Турция фактически прекратили экономические отношения. Большинство российских компаний отказались от сотрудничества с турецкой стороной. Однако не исключено, что самарское АО «Теплант» продолжает сотрудничество с турецкими поданными и компаниями с турецким капиталом.

Так, связанной стороной для «Тепланта» до недавнего времени являлся директор по автоматизированным системам управления технологическим процессом предприятия Докуз Онур. По данным редакции ОАЕ «Хронограф», Докуз Онур за время нахождения на «Тепланте» привлек в круг потребителей продукции завода значительное количество турецких строительных фирм.

Указанные фирмы являются клиентами турецкого ЗАО «ИШБАНК». ИШБАНК также сотрудничал с «Теплантом», открывая для предприятия кредитные линии. На данный момент Докуз Онур уже не работает на предприятии, но, скорее всего, сохраняет связи с бывшим работодателем. То же самое можно сказать в отношении ИШБАНКа. Такого «вкусного» клиента, как «Теплант», турецкий банк просто так не отпустит.

Характерно, что ИШБАНК, входящий во вторую сотню зарегистрированных на территории РФ банков по размеру активов, принадлежит турецкому фонду Turkiye Is Bankasi (Тюркие Иш Банкасы). Убыток кредитного учреждения в 2014 г. составил 169 млн р. Ключевыми направлениями деятельности оставались кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, а также работа с физическими лицами и валютные операции. ИШБАНК имеет свой Поволжский филиал, с которым, видимо, и наладил контакты «Теплант». Отметим, что заем, полученный в ИШ БАНКЕ, отражен в годовом отчете предприятия за 2014 г. Всего же, согласно этому документу, сумма по займам, полученным «Теплантом» в валюте, составила $ 3522 тыс.

В отчете также указано, что изменение курса валюты после отчетной даты отрицательно повлияет на финансовые показатели предприятия. Отрицательная курсовая разница за 2014 г., отнесенная на финансовый результат, уже составила 74,6 млн р.

До настоящего момента единственным акционером «Тепланта» остается компания с ограниченной ответственностью «Табеллион Лимитед». Компания «Табеллион Лимитед» является дочерним предприятием инвестфонда «Бэринг Восток Кэпитал Парнерс».

Вполне возможно, что тесное сотрудничество с турецкой стороной завязалось у «Тепланта» после участия в строительстве спортивных объектов для зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Как известно, большинство олимпийских сооружений возводилось как раз турецкими строительными компаниями. Теперь «Тепланту» придется отказаться от турецкого партнерства, что в свою очередь может негативно отразиться на экономических показателях компании.