Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Подставил Чекменева

Арест Рябова может доставить неприятности руководителю ОАО «Оргтехнефтестрой»

Андрей Неретин

До 24 марта 2016 г. был продлен срок ареста генерального директора ЗАО «Волжское конструкторское бюро «Ракетно-космической корпорации «Энергия» (ВКБ РКК «Энергия») Владимира РЯБОВА. Затем по решению суда подозреваемый в крупном мошенничестве либо будет выпущен, либо останется под стражей. Второй вариант более вероятен. Косвенные признаки указывают на то, что в рамках расследования уголовного дела у следствия могли возникнуть вопросы к генеральному директору ОАО «Оргтехнефтестрой» (ОТНС) Игорю ЧЕКМЕНЕВУ, который был помощником Рябова в период совершения последним инкриминируемого ему деяния.

В конце октября стало известно, что по решению Самарского районного суда г. Самары на 2 месяца и 10 дней был арестован генеральный директор ВКБ РКК «Энергия» Владимир Рябов. Он был взят под стражу по ходатайству УФСБ России по Самарской обл. «Уголовное дело в отношении В. Рябова возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере)», — сообщал ранее «Интерфакс». В конце прошлого года суд продлил арест на три месяца.

Следует отметить, что помимо ВКБ РКК «Энергия» Рябов имеет прямое отношение к управлению еще одним предприятием. Это ОТНС, возглавляемое Игорем Чекменевым. Рябову принадлежит 17,44% акций ОТНС, также он входит в состав совета директоров ОТНС. На последнем собрании акционеров ОТНС, состоявшемся 20 мая 2015 г., Владимир Рябов принимал активное участие в его проведении, предложив избрать в состав совета директоров Игоря Чекменева, его сына Дмитрия Чекменева, себя, а также Дмитрия Минаева и Андрея Кобзева.

Следует отметить, что Игоря Чекменева и арестованного Владимира Рябова долгие годы связывают тесные партнерские отношения. Согласно раскрытым в Сети документам, в период с 2006 г. по октябрь 2010 г. руководитель ОТНС официально значился помощником генерального директора ВКБ РКК «Энергия» Владимира Рябова по экономическим вопросам. Именно в указанном периоде в ВКБ РКК «Энергия» следователи выявили ряд экономических преступлений.

В сентябре 2014 г. был осужден заместитель главного конструктора ВКБ РКК «Энергия» Михаил Фирстов. Ему назначили наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Фирстов был признан виновным в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении госконтракта, в рамках которого предприятию было поручено разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно-космических комплексов.

«В октябре 2009 г. Фирстов решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам общества, в своих личных интересах. В это же время он создал организацию ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники, а затем убедил генерального директора ВКБ заключить с ООО «Энком» договор на изготовление некоторых комплектующих. Однако ООО «Энком» не имело лицензии на изготовление такого вида продукции, производственных мощностей и квалифицированных специалистов, в связи с чем продукция была изготовлена некачественная. После изготовления продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство», — говорится на официальном сайте СУ СК РФ по Самарской обл. Там же отмечается: «Продукция была изготовлена некачественная, и на ее исправление впоследствии потребовалось более 9 млн р.».

Впрочем, сейчас речь идет о новом уголовном деле, где внимание концентрируется вокруг Владимира Рябова. По сведениям «Интерфакса», ущерб из-за действий Рябова оценивается примерно в 20 млн р. Не исключено, что арест Рябова уже повлек за собой цепную реакцию.

Тот же Игорь Чекменев был помощником генерального директора в период, когда Рябов, по версии следствия, был вовлечен в противоправную деятельность. Учитывая, что Чекменев помогал Рябову по экономическим вопросам, нетрудно представить, что он был посвящен во многие детали деятельности руководства ВКБ РКК «Энергия». Соответственно, вполне логичным выглядел бы вызов руководителя ОТНС на допрос, к примеру, по делу Рябова.

Пока дело Рябова раскручивается, существует версия, что значительная часть клиентов ОТНС вскоре откажется от дальнейшего сотрудничества с компанией по причине вероятной утраты доверия к отдельным ее руководителям. Согласно годовому отчету ОТНС за 2014 г., основными клиентами компании в отчетный период являлись ОАО «АК «Транснефть» и ее дочерние компании, крупнейшей из которых в регионе является АО «Транснефть-Приволга» (ТНП). К слову, у ТНП нет острой необходимости в сотрудничестве с ОТНС, т.к. недавно у нее появилось собственное предприятие, которое занимается эксплуатацией и строительством новых трубопроводов, — ООО «Транснефть-Трубопроводная строительная дирекция». Как результат, обороты ОТНС в последнее время падают: по итогам 2013 г. выручка компании составила почти 271 млн р., а по итогам 2014 г. снизилась до 238 млн р. Прибыль ОТНС в отчетные периоды оставалась на уровне 2,8 млн р. Арест члена совета директоров ОТНС и одного из основных акционеров общества может создать предпосылки для дальнейшего падения выручки и ухода ОТНС в убытки. Кроме того, уголовное преследование Владимира Рябова может отпугнуть не только партнеров ОТНС, но и клиентов ООО «Инвестиционная компания «Перспектива Плюс», где Игорь Чекменев занимает должность заместителя директора, а директором компании является его сын.