Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Попали под Центробанк

Регулятор приступил к зачистке «локомотивов» региональной экономики

Егор Кошеров

Центральный Банк РФ (ЦБ) аннулировал лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг у ООО «Финансовый партнер» (ФиП). Помимо этого руководители организации были лишены квалификационных аттестатов. По объемам выручки компания входила в число крупнейших предприятий Самарской обл., однако на деле все ее обороты могли быть достигнуты простым перекладыванием денежных средств, что называется, «из кармана в карман». Жесткие меры ожидаются и в отношении других местных брокеров. Под прицелом те, кто активно работал с ФиП. Например, АО «Инвестиционная компания «Газинвест». ЦБ намерен привлечь компанию к ответственности в судебном порядке.

Наказали сверхоборотистых

Брокерская компания ФиП на протяжении нескольких лет занимала лидирующие позиции в рейтинге крупнейших предприятий Самарской обл. по объему выручки. Так, за 2009 г. обороты ФиП составили 16,26 млрд р., за 2010 г. — 34,56 млрд р., за 2011 г. — 28,05 млрд р., за 2012 г. -31,9 млрд р., за2013 г. -38,48 млрд р. (рекорд), за 2014 г. -22,44 млрд р. Всю выручку ФиП «съедала» себестоимость оказанных услуг. Но больше впечатляют такие показатели, как операционные доходы и операционные расходы, которых, начиная с 2010 г., ФиП также имело примерно равное количество. Так, опердоходы/оперрасходы ФиП за 2010 г. находились на уровне 88 млрд р., за 2011 г. — 81 млрд р., за2012 г. — 105 млрд р. (рекорд), за 2013 г. — 92 млрд р., за 2014 г. — 73,5 млрд р.

Уходящий год, по всей видимости, завершает «одиссею» ФиП, которая длилась с ноября 2006 г. Причем завершается «одиссея» этого «локомотива» региональной экономики, не производившего реальных товаров, а только прокачивавшего через себя деньги, весьма бесславно. 3 декабря ЦБ РФ принял решение аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности ФиП. В официальном пресс-релизе по этому поводу даются следующие пояснения: «Основанием для принятия решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также требований законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако «санкции» ЦБ РФ в отношении ФиП на этом не закончились. Регулятор принял решение о профессиональной «казни» директора ФиП Лилии Давыдовой. Как следует из распространенного пресс-релиза, были аннулированы сразу два аттестата по квалификации «специалист рынка ценных бумаг» (КА № 004063 и КА № 003481),

«выданные единоличному исполнительному органу Общества с ограниченной ответственностью «Финансовый партнер» Давыдовой Лилии Ивановне». Первый документ давал право заниматься брокерской, дилерской деятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами, второй — депозитарной деятельностью. Также лишился аттестата по квалификации «специалист финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами» контролер компании Андрей Мартыненко (AI-001 № 010554). Единственному участнику ФиП, которым по состоянию на 15 декабря числилась некая Евгения Швецова, впору начинать задумываться о сворачивании «лавочки».

Прими-отдай-разогрей

На чем же ФиП могло делать такие гигантские обороты и почему ЦБ все-таки решился прекратить это изобилие? На одном из справочных ресурсов о деятельности ФиП сообщается следующее: «Кредитный брокер «Финансовый Партнер»... занимается профессиональными консультациями в области кредитования юридических и физических лиц. Мы оказываем профессиональную помощь в оформлении и получении кредитов». По мнению наблюдателей, тайная миссия ФиП могла заключаться в прокачивании между несколькими участниками финансовых рынков средств, которые были предназначены для разогрева рынка ценных бумаг. Кредитоваться в ФиП могли финансовые посредники, которые занимались спекуляциями на рынке ценных бумаг в пользу своих заказчиков. В частности, могла получить распространение следующая схема: деньги юридических лиц — инвесторов и вкладчиков — направлялись ФиП на предоставление кредитов либо займов финансовому посреднику, делающему капиталовложения в акции определенных эмитентов. Далее посредник в течение короткого периода времени несколько раз продавал и покупал указанные ценные бумаги, к примеру, в интересах своих заказчиков, при этом сумма сделки с каждым разом увеличивалась. После реакции на данные события независимых участников рынка акции быстро начинали расти в цене, и, следовательно, их реализация запустившими искусственный разогрев скупщиками могла приносить последним значительную выгоду. Такая политика лежит вне принципов биржевого этикета.

Странно, что ФиП при всей строгости подхода ЦБ к пресечению участия брокеров в подобных схемах дожило до сегодняшнего дня. Видимо, дальше у регулятора уже не осталось сил терпеть. Однако концентрации внимания терять не стоит. На смену ФиП та же Швецова 26 марта т. г., похоже, уже создала новую контору — ООО «Аллонж». «Аллонж» с капиталом в 10 тыс. р. зарегистрирован по тому же адресу, что и ФиП, -г. Самара, пр. Карла Маркса, 35. Официально «Аллонж» планирует заниматься капиталовложениями в ценные бумаги, а также заключением свопов, аукционов и других биржевых сделок.

Оштрафуют смежника

В настоящий момент ЦБ переключился на другого биржевого игрока, засевшего по одному адресу с ФиП. Речь об ИК «Газинвест», которую с ФиП связывает нечто большее, чем это можно представить (см. «Хронограф» № 37 (390) от 24.10.11). Гендиректором «Газинвеста» пока еще является Андрей Салов. Сейчас Садов озабочен тем, как отбиться от претензий ЦБ. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. на рассмотрении все еще должно находиться заявление ЦБ к «Газинвес-ту». Регулятор в конце ноября потребовал привлечь «Газинвест» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 30 тыс. р. до 40 тыс. р. Если же действия субъекта предпринимательской деятельности будут подпадать под ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), то вместо наложения штрафа в размере от 40 до 50 тыс. р. деятельность юридического лица может быть приостановлена на срок до 90 суток. Понятие грубого нарушения в отношении каждого конкретного лицензируемого вида деятельности устанавливается правительством РФ.

В настоящее время «Газинвест» располагает четырьмя лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление депозитарной, брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Т. е. с нарушением, по всей видимости, велась деятельность, предусмотренная одной из этих лицензий. Андрей Салов предпочел не отвечать на запрос «Хронографа» о природе нарушения. Также он затруднился прокомментировать, сколько еще времени, на его взгляд, «Газинвест» просуществует в качестве участника рынка.