Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Дом для Баландина

Чудаев мог бы сэкономить на строительстве нового здания администрации Волжского района

Сергей Ромашов

18 декабря должен был состояться аукцион по заказу возглавляемой Александром БАЛАНДИНЫМ (на фото) администрации Волжского р-на Самарской обл. на приобретение в с. Лопатино нежилого здания. Ожидалось, что на тендер будет подана только одна заявка — от ООО «ДК «Древо». Возглавляемая Евгением ЧУДАЕВЫМ строительная компания возводит на прилегающих к с. Лопатино территориях мкрн «Южный город». Условия аукционной документации прописаны так, что застройщик при желании может выполнить перепланировку практически любого подходящего по габаритам уже готового здания. Однако на аукцион не было подано ни одной заявки. Возможно, в «Древе» не успели подготовиться к торгам и аукцион будет объявлен повторно.

Захотелось новоселья

На 18 декабря было назначено проведение аукциона по заказу администрации м. р. Волжский Самарской обл. на приобретение в с. Лопатино нежилого здания (помещений) площадью от 6500 кв. м. Согласно проекту приложенного муниципального контракта, администрация планировала заключить с победителем аукциона договор долевого участия в строительстве объекта. Объект должен быть введен в эксплуатацию не позднее 30 ноября 2017 г., а не позднее 31 декабря 2017 г. часть здания должна быть передана заказчику. Стоимость контракта (долевого участия администрации) составит до 275 млн р.

В аукционной документации указано, что источником финансирования станут средства районного бюджета. В той же документации прописан ряд моментов, которые заставляют сомневаться в целесообразности данной закупки. Так, гарантийный срок на нежилые помещения, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав нежилых помещений, равен всего 5 годам. Подобный минимальный срок уместен для дорог, но едва ли этого достаточно для административно-офисного центра. Удивляет и отсутствие технического задания в аукционной документации. Не прописаны параметры нежилых помещений, входящих в состав административно-офисного центра. При таких условиях застройщик может выполнить перепланировку практически любого подходящего по размеру и уже построенного здания, что будет стоить меньше заявленных администрацией Волжского р-на для вклада в строительство 275 млн р. Кстати, обоснование цены долевого участия администрации в стройке также было проведено очень странно.

Вместо предусмотренных законом процедур по обоснованию начальной максимальной цены контракта, похоже, проводился мониторинг помещений разного назначения в Волжском р-не и их стоимости в объявлениях в сети Интернет.

Партия для одного

Ожидалось, что на аукцион будет подана только одна заявка от ДК «Древо». Данная компания строит на прилегающих к с. Лопатино территориях мкрн «Южный город». Примечательно, что 21 июня 2015 г. на мероприятии, посвященном двухлетию проекта «Южный город», директор ДК «Древо» Евгений Чудаев заявил, что «Древо» будет строить офисное здание для администрации Волжского р-на. Это позволяет предположить, что упомянутый аукцион был организован специально под ДК «Древо». Данный прием подробно описан в проекте Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) «За честные закупки». В методичке ОНФ говорится, что заказчик может описать техническое задание на многомиллионный контракт на двух страницах или вовсе не описывать, чтобы никто не решился его исполнить, кроме тех, кто знает все требования и нюансы. Отдельные торги возглавляемой Александром Баландиным администрации Волжского р-на подпадают под указанную в методичке ОНФ схему.

Однако в назначенный срок на участие в торгах не было подано ни одной заявки. Об этом говорится в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18 декабря. Примечательно, что желающих участвовать в аукционе не нашлось уже после того, как «Хронограф» в начале декабря направил запросы на имя Чудаева и Баландина. Т.е. сомнительный тендер был сорван вовремя. Между тем 21 декабря в редакцию «Хронографа» поступил ответ на запрос издания от заместителя главы м. р. Волжский Владимира Гришина. Он дает некоторые пояснения по поводу вышеуказанного аукциона. «Администрация района не располагает информацией об участниках долевого строительства административно-офисного центра в с. Лопатино.

Ввиду отсутствия предложений по отдельно стоящим офисным зданиям в данном районе локации данные о стоимости кв. м помещений офисного назначения представлены из расчета общей стоимости имущественного актива, деленной на площадь административно-офисных зданий. Строительство внутренних помещений в офисном центре планируется в виде свободной планировки, в дальнейшем будет использована с учетом потребностей структурных подразделений администрации», — говорит Гришин. При этом Гришин не пояснил, когда мэрия будет проводить повторные торги и хотят ли они видеть в качестве исполнителя именно ДК «Древо».

Нескромные аппетиты

Стоит отметить, что 2016 г. в большинстве прогнозов ожидается крайне тяжелым для экономики в целом. Возможны варианты секвестрования бюджетов всех уровней, включая муниципальные. На этом фоне представляется нецелесообразным расходовать средства на строительство здания для администрации Волжского р-на площадью целых 6500 кв. м. Наблюдатели оценивают это как большое расточительство. Тем более что место для строительства выбрано странное.

В с. Лопатино, как известно, периодически возникают проблемы с водоснабжением. В июле 2015 г. с подачи ОАЕ «Хронограф» эксперты самарского отделения ОНФ обращали внимание властей на эту проблему. «Проблема с перебоями возникает там каждое лето, как только увеличивается нагрузка на коммуникации. Но в это лето вода исчезла из кранов совсем. Более 2 тыс. жителей поселка ежедневно вынуждены пользоваться услугами бойлера, однако вода в нем не пригодна для приготовления пищи. Работники детского сада и школ используют привозную воду в бутылях», — сообщала пресс-служба реготделения ОНФ в июле 2015 г. А теперь власти Волжского р-на собираются еще и строить в этой «засухе» офисный центр, что едва ли будет способствовать уменьшению нагрузки на коммуникации. Наблюдатели полагают, что со стороны Баландина это напоминает чуть ли не насмешку над жителями его района. В особенности тех, кто вынужден жить без воды.

Комментарии

Евгений ЧУДАЕВ, генеральный директор ДК «Древо»

- ООО «Девелоперская компания «Древо» на момент Вашего обращения не осведомлено о проведении данного аукциона. Свои вопросы Вы можете адресовать организаторам аукциона.