Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Берут с Гришина

Сызранцы возвращают свои средства с компании депутата

Вероника Синицына

14 января получила развитие ситуация с сомнительным сбором ОАО «Сызраньгаз» средств с населения при установке газовых счетчиков. Генеральным директором и одним из совладельцев Сызраньгаза является депутат Думы г.о. Сызрань Сергей ГРИШИН. По информации источника, потребители начали возвращать полученные Сызраньгазом средства.

Сызраньгаз, помимо прочего, ведет по заявкам населения установку приборов учета бытового газа. Компания работает настолько «успешно», что потребитель вынужден обращаться в прокуратуру. Поводом к этому в 2015 г. послужило то, что заказчик лишь при получении акта приемки работ по установке узнает и о таком их составном виде, как разработка эскиза. Стоимость же ее оценивается сравнительно высоко.

Технические условия, которыми предусмотрена необходимость разработки проекта на установку счетчика и переустройство сети газопотребления, до заказчика изначально не доводились.

В наименовании работ, перечисленных в акте обследования помещения, а также в договоре на установку прибора учета газа разработка проекта на установку счетчика не предусматривается. Соответствующая калькуляция работ в качестве неотъемлемого приложения к договору не прикладывается (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15).

Зато одним из пунктов технических условий предусматривается, что работы по переустройству сети газопотребления квартиры и установке счетчика необходимо выполнить силами Сызраньгаза. Но проект может быть разработан любой специализированной организацией, имеющей допуск. Обуславливать же приобретение одних товаров или услуг приобретением других вообще запрещено законодательством.

В 2015 г. и.о. прокурора г. Сызрани внес в адрес Сергея Гришина представление. Выполнено ли оно Сызраньгазом, устранены ли нарушения законодательства, пока неизвестно. Зато появились основания считать, как это ранее предполагалось, что допускаться нарушения могли неоднократно.

Зато после обнародования фактов о специфике работы Сызраньгаза, по информации источника, сызранцы сами начали добиваться возврата сомнительным образом полученных предприятием средств. В ближайшее время, не исключено, поток таких претензий может увеличиться.

Комментарии

Виталий АГЕЕВ, пенсионер

- Мне 69 лет, я всю жизнь прожил в Сызрани... Очень благодарен вашей газете за то, что вы открываете нам подлинные лица чиновников города, раскрываете их махинации и непорядочность... .прочитал материал «Экономный Гришин», и стало стыдно за депутата и бизнесмена. Я хочу сказать, что ваша статья работает. Некоторые жители города воспользовались подачей материала о газовых счетчиках и смогли возвратить средства, незаконно полученные ОАО «Сызраньгаз»... Было бы очень хорошо, если бы вы просветили народ в Сызрани, что у него есть право потребовать возврата незаконно полученных горгазом денег за последние три год