Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Перспективная логистика

Индустриальный парк «Ставропольский» готов стать новым локомотивом развития региона

Сейдамет Абреков

В конце декабря 2015 г. ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской обл. исполнило решение суда по поводу установления кадастровой стоимости земельного участка Индустриального парка (ИП) «Ставропольский». Это позволит сделать более динамичной реализацию одного из самых перспективных инвестиционных проектов в Самарской обл., направленного на размещение и обработку грузов. В условиях необходимости диверсифицировать российскую экономику развитие логистических возможностей Самарской обл. может стать существенным драйвером этого процесса. Поэтому сегодня решается вопрос присвоения ИП «Ставропольский» официального статуса. Развитие практически не освоенного направления экономики создаст дополнительные поступления в бюджет в виде налогов.

Сыграть на преимуществах

В условиях жесткого экономического кризиса, вызванного санкциями со стороны западных стран, и снижения стоимости углеводородов российская экономика как никогда стала нуждаться в структурных изменениях. Возникла потребность в создании и развитии секторов экономики, не связанных с добычей полезных ископаемых. Но кризис требует нестандартных решений, разумного, просчитанного риска. Нужны и специалисты, которые могут принимать такие решения, умеют просчитать все риски, могут увидеть перспективы на годы вперед.

Одним из таких нестандартных и перспективных проектов можно назвать ИП «Ставропольский», который расположен вдоль федеральной трассы М5 в районе с. Зеленовка. Когда-то территория ИП «Ставропольский» площадью около 120 га использовалась под сельскохозяйственные нужды. Но, поскольку недалеко находятся производственные площадки крупных тольяттинских предприятий и один из мощнейших в регионе транспортных узлов, сеять здесь было бы не совсем эффективным занятием. Родилась идея организовать здесь индустриальный парк. Как рассказал генеральный директор ИП «Ставропольский» Геннадий Митичкин, ввиду географического расположения было принято решение выбрать направление по складированию и обработке грузов. Этому есть вполне логичное объяснение — земельный участок расположен в центре мощного транспортного узла Поволжского федерального округа.

В непосредственной близости от ИП «Ставропольский» находится федеральная трасса М5 «Урал». Международный аэропорт Курумоч также поблизости — всего в 30 км. Еще ближе — Тольяттинский речной порт (около 9 км) и железнодорожные станции «Жигулевское Море» и «Химическая». Вдоль южной границы территории ИП проходит федеральный газопровод высокого давления. Водоснабжение и отведение стоков возможно от городских сетей, находящихся на расстоянии до 1 км. Таким образом, ИП «Ставропольский» обладает прекрасными возможностями, за счет которых можно создать крупный хаб по переработке самых различных грузов. Кроме того, агломерация «г. Тольятти — м. р. Ставропольский» является крупным промышленным центром Поволжского региона. Общая численность населения перечисленных населенных пунктов составляет порядка 2 млн чел. (из них в г.о. Тольятти — 715 тыс. чел.). Соответственно, имеется необходимый кадровый потенциал.

При этом часть ИП «Ставропольский» уже успешно функционирует. На территории порядка 20 га создан логистический центр федеральной сети гипермаркетов «Лента». Т. е. именно в ИП «Ставропольский» поступают грузы, которые затем распределяются в торговые точки «Ленты», расположенные в Самарской обл. и соседних регионах. Этот пример показывает, что выбор в пользу логистической направленности ИП «Ставропольский» оказался верным. В то же время до конца потенциал территории и самого проекта пока не реализован.

Перспективное направление

По словам Геннадия Митичкина, создавая ИП «Ставропольский», он и группа инвесторов исходили из того, что в регионе, и в Тольятти в частности, отсутствуют полноценные во всех отношениях промышленные площадки, связанные с обработкой грузов. Современных логистических терминалов почти нет. И это в то время, когда активно прорабатывается идея воссоздания по территории России «Шелкового пути», т. е. транзита грузов из Китая в Европу. Даже на примере покупки китайских товаров через интернет-сайты можно видеть, что товары сначала доставляются в европейские распределительные центры, а уже затем идут в Россию. Такое во многом происходит ввиду отсутствия на территории России крупных логистических хабов.

ИП «Ставропольский» способен не только стать частью глобального «Шелкового пути», но и решать конкретные локальные задачи по доставке и обработке грузов. Тем более что в той же Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» практически отсутствует проработанная логистическая составляющая, т. е. доставлять и обрабатывать грузы для ОЭЗ будет практически негде. Но полноформатное функционирование ИП «Ставропольский» позволит создать определенные условия для того, чтобы иностранные грузы обрабатывались на территории России, а внутрироссийские — в Самарской обл. Соответственно, увеличится грузопоток со всеми положительными моментами, которые это подразумевает. Ведь скорость оборачиваемости грузов значительно определяет коэффициент ликвидности любого бизнеса.

Гибкие условия, которые предлагает резидентам ИП «Ставропольский», создают предпосылки для организации здесь самого широкого круга предприятий. Вся территория ИП «Ставропольский» находится в частной собственности, поэтому земельные участки могут быть переданы будущим инвесторам-резидентам как в собственность, так и в долгосрочную аренду. Важно заметить, что в конце декабря 2015 г. в судебном порядке был решен вопрос снижения кадастровой стоимости земельного участка ИП «Ставропольский», что позволит в дальнейшем снизить расходы на содержание этих участков.

Обеспечение резидентов ИП «Ставропольский» всеми видами ресурсов, а также эксплуатация объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в пределах территории ИП «Ставропольский» осуществляется силами управляющей компании через заключение соответствующих договоров. В бизнес-плане ИП «Ставропольский» предусмотрена возможность (земельный участок площадью около 30 га) создать поблизости от парка жилой массив для постоянного и временного проживания работников предприятий-резидентов парка.

Придать новый импульс

Но исключительно в рамках коммерческого проекта полноформатное функционирование ИП «Ставропольский» если и возможно, то только в длительной перспективе: пока работа ведется исключительно на средства частных инвесторов. Вместе с тем существует вариант, при котором этот проект может быть реализован максимально быстро и с максимальной отдачей для всех заинтересованных сторон. Такое возможно, если ИП «Ставропольский» получит бюджетную поддержку, такую же, как аналогичные парки, функционирующие на территории Тольятти. Стоит отметить, что в поддержку частных индустриальных парков неоднократно высказывался председатель правительства России Дмитрий Медведев. При этом ИП «Ставропольский» не следует рассматривать в качестве конкурента таким проектам, как технопарк холдинга СИБУР, ОЭЗ «Тольятти» или IT-парк «Жигулевская долина», поскольку каждый из них задуман под свои целевые задачи.

Вместе с тем именно благодаря официальному статусу и последующему за ним участию бюджета на территории ИП «Ставропольский» могут быть построены дороги, а также все коммуникации, вплоть до каждого участка конкретного резидента. Подобная бюджетная поддержка поможет быстро и в полном формате запустить ИП «Ставропольский». Это, в свою очередь, позволит в кратчайшие сроки организовать здесь максимальное количество высокотехнологичных рабочих мест, новых предприятий. В результате регион получит новых налогоплательщиков, а бюджет дополнительные поступления от них. В итоге бюджетные вложения будут не только окуплены, но и многократно возвращены. Отрадно, что региональная и местная власть полностью поддерживает идею создания ИП «Ставропольский». Это вполне объяснимо, ведь его функционирование позволит дополнительно повысить инвестиционную привлекательность Самарской обл. Сейчас решается вопрос присвоения «Ставропольскому» официального статуса. После чего этот индустриальный парк попадет в инвестиционные программы, реализуемые правительством. Таким образом, ИП «Ставропольский» следует рассматривать как новую точку приложения сил для государственно-частного партнерства, тем более что проект ИП «Ставропольский» полностью ложится в концепцию диверсификации экономики Тольятти, поскольку развитие получат секторы экономики, до этого в Тольятти и в регионе мало представленные. Кроме того, после окончания строительства моста через р. Волгу в районе створа с. Климовка — с. Подстепки Тольятти приобретет серьезный транзитный потенциал. А значит, возникнет еще большая потребность в логистических терминалах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ПЕРШИН, депутат Самарской губернской думы

- Безусловно, для региона такой проект очень важен, поэтому мы должны приветствовать тех инвесторов, которые будут его реализовывать. Чем больше таких у нас появится, тем более уверенно мы будем смотреть в будущее. Другое дело, что в связи с непростой ситуацией, с санкциями западных стран, тех, кто желает вкладываться во что-то новое, осталось не так много. Наша задача -создать условия для инвестирования. Тем более что экономика Ставропольского р-на нашей области в последнее время находится не на лучшем уровне. Я бы приложил усилия для того, чтобы этот проект был реализован именно на Ставропольской земле. Что касается помощи со стороны властей, то, если оттолкнуться от мнения президента страны и послания губернатора Самарской обл., можно отметить следующее: если инвестор заходит на территорию, то федеральная и в первую очередь региональная власть должна взять обязательства по строительству инженерной инфраструктуры. Для нас самое главное — развивать подобные проекты и находить инвесторов.

Александр ПУЧКОВ, глава м. р. Ставропольский

- Для Ставропольского р-на крайне важно появление новых бизнес-проектов, особенно в сегодняшних непростых условиях. Для нас это и новые рабочие места, и новые налоги. Отрадно, что в случае с ИП «Ставропольский» будет использован транзитный потенциал нашего района, это позволит привлечь бизнес из других регионов и соседних стран, например Китая и Казахстана. Т. е. чем больше грузов будет обрабатываться, тем больше пользы принесет новый проект. Поэтому органы местного самоуправления Ставропольского р-на будут оказывать всяческую поддержку ИП « Ставропольский». В данный момент прорабатываем механизм привлечения бюджетных инвестиций для развития территории индустриального парка, создания здесь всей необходимой инфраструктуры — дорог, инженерных коммуникаций и т. д. Надеемся, что в ближайшее время ИП «Ставропольский» получит официальный статус, что поможет сделать его работу более интенсивной.