Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Сурков попался

Компания бизнесмена задолжала ДУИ Самары за аренду

Сергей Ромашов

В феврале департамент управления имуществом (ДУИ) г.о. Самара попытается взыскать с ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» (МнМ) 12,33 млн р. Компания бизнесмена Виктора СУРКОВА (на фото) управляет торгово-развлекательным комплексом (ТРК) «Московский» и могла задолжать ДУИ за аренду земельного участка под ТРК. В условиях жесткой экономии городские власти сегодня не намерены делать никаких послаблений в отношении неплательщиков.

Если Сурков не расплатится с ДУИ, то договор аренды земли может быть расторгнут. А в том, что компании Суркова сегодня платежеспособны, существуют серьезные сомнения, ведь ТРК бизнесмена уже начали терять даже самых крупных арендаторов.

На 1 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. назначено предварительное судебное заседание по исковому заявлению возглавляемого Сергеем Черепановым ДУИ к МнМ, входящему в ГК «Виктор и Ко» Виктора Суркова. ДУИ требует взыскать с МнМ 12,33 млн р., в т.ч. задолженность по арендной плате за период с 6 апреля по 31 октября 2015 г. в сумме 10,9 млн р. и пени за указанный период в сумме 1,42 млн р. Задолженность у МнМ перед ДУИ, похоже, сформировалась за пользование неким земельным участком (возможно, тем, на котором расположен ТРК «Московский»). Данным ТРК по адресу: Московское ш., 18 км, управляет МнМ.

Долги МнМ по арендной плате перед ДУИ могут объясняться финансовыми проблемами, которые, по оценкам наблюдателей, сегодня испытывают МнМ и другие компании группы «Виктор и Ко» в связи с оттоком арендаторов. Проблемы у группы начались в 2015 г.

В декабре 2014 г. ГК «Виктор и Ко» выразила готовность пойти навстречу ритейлерам, требовавшим пересмотреть арендные ставки в торговых центрах группы. Арендные ставки в течение осени 2014 г. резко выросли из-за ослабления курса рубля. Компания предложила арендаторам частично разделить с ними риски девальвации предварительно натри месяца, после чего Сурков планировал принять решение о продлении данного срока или о возврате к прежней системе расчета, жестко завязанной на стоимость иностранной валюты. На несколько месяцев Сурков предложил фиксировать курс доллара на уровне 39 р. Однако к середине декабря 2014 г. он, по мнению источников «Хронографа», пересмотрел договоренности с ритейлерами, в результате чего его ТЦ начали стремительно терять арендаторов, которые предпочли уйти с уплатой «Виктор и Ко» неустоек, нежели расплачиваться за аренду дорожающим долларом.

Как видно, курс доллара продолжает расти, а рубля — падать. Поэтому ТРК Суркова начинают покидать теперь уже и крупные ритейлеры. Видимо, даже они в условиях падения оборотов от продаж не видят выгоды в сотрудничестве на условиях Суркова. Так, по данным источников «Хронографа», в ближайшее время из ТРК «Московский» планирует съехать ООО «Мехамания», владеющее одноименной сетью гипермаркетов верхней одежды.

Вполне вероятно, что в связи с оттоком арендаторов компании Суркова утратили платежеспособность и у них нет средств для расчета с тем же ДУИ. А это может привести к обязанию арендатора освободить занимаемые участки и привести их в первоначальный вид. Фактически -снести ТРЦ.

При прошлой городской власти Сурков наверняка нашел бы способ договориться об отсрочке выплаты задолженности. Ну не сносить же ему в самом деле здания своих ТРЦ! Характерно, что расцвет строительного бизнеса Виктора Суркова пришелся на период, когда главой Самары был Георгий Лиманский. С последующими мэрами – Виктором Тарховым и Дмитрием Азаровым -Сурков, похоже, также находил общий язык. Но в сегодняшних условиях, в условиях кризиса компромиссные варианты руководитель ДУИ Сергей Черепанов, похоже, исключил.

Надо отметить, что Черепанов, возглавляя такое стратегически важное для наполнения бюджета Самары ведомство, как ДУИ, демонстрирует сегодня принципиальную позицию, направленную на пополнение бюджета. Никаких послаблений к неплательщикам быть не может. В условиях жесткой экономии очень важно, чтобы все контрагенты мэрии выполняли свои финансовые обязательства, иначе к ним будут применяться самые суровые меры. Не исключено, что в случае неуплаты задолженности ДУИ в срочном порядке будет добиваться расторжения договора аренды земельного участка с МнМ и обязания компании привести участок в первоначальное состояние.