Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

«Достижение» Туманова

Санаторий Чкалова вышел в лидеры по сомнительному освоению средств ОМС

Андрей Неретин

28 января Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл. (ТФОМС) к ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» на сумму 16,9 млн р. По сумме взыскания санаторий Чкалова можно отнести к лидерам среди учреждений, от которых ТФОМС требует возврата предоставленных по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) средств за их нецелевое использование. Не исключено, что израсходованные средства могут не вернуться в бюджет ТФОМС.

До недавнего времени в центре внимания из-за взыскания нецелевым образом использованных средств ОМС находилось ГБУЗ «Новокуйбышевская центральная городская больница» (НЦГБ), которое возглавляет главврач Светлана Шешунова. ТФОМС требует взыскать с НЦГБ 3,6 млн р., из которых 3,3 млн р., по утверждению истца, — средства, использованные нецелевым образом. Кроме того, ведомство Виктора Мокшина добивается возврата средств вместе с суммой штрафа в размере 10%, которая подлежит уплате в соответствии с законодательством.

До недавнего времени требование к НЦГБ было едва ли не самым крупным среди прочих схожих исков ТФОМС к медучреждениям. Всего таких исков в арбитраж за последний год поступило более десятка. Но 23 ноября в арбитраж поступил иск, который поставил новый рекорд. ТФОМС намерен взыскать с санатория Чкалова 15,43 млн р., перечисленные этому исполнителю по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Помимо возврата основной суммы ТФОМС требует с санатория Чкалова штраф в размере 10%. Всего сумма требований составляет 16,9 млн р.

Согласно раскрытой информации, требование возврата средств и уплаты штрафа основано на акте плановой проверки санатория Чкалова от 12 августа 2014 г. Он был составлен по итогам плановой комплексной проверки целевого и рационального использования средств ОМС в санатории Чкалова.

Как следует из пояснений Мокшина на редакционный запрос, проверялся период с 1 января 2012 г. по 30 июня 2014 г.

Известно, что возглавляемый Игорем Тумановым санаторий осуществляет лечение и реабилитацию кардиологических больных, неврологических больных, больных со стенокардией, с гипертонической болезнью, а также оказывает ряд других медицинских услуг. Частично стоимость данных услуг компенсирует ТФОМС. Куда же на самом деле ушли средства фонда, Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» рассказал директор ТФОМС Виктор Мокшин. «В проверяемом периоде санаторием часть средств обязательного медицинского страхования... была использована на оплату расходов, не предусмотренных территориальными программами ОМС и тарифными соглашениями в системе обязательного медицинского страхования населения», — говорится в официальном ответе главы ТФОМС. Там же приводится подробный перечень расходов санатория в 2012-2013 гг., которые, по мнению руководителя ведомства, были истрачены нецелевым образом. Так, в 2012 г. «на оплату кредитов и займов» ушло 5,5 млн р., в 2013 г. «на оплату кредиторской задолженности по предпринимательской деятельности... за 2011 г.» учреждение Туманова потратило еще 765 тыс. р. Помимо этого в 2012 г. 5,9 млн р. было израсходовано «на оплату работ по капитальному ремонту», а 2 млн р. ушло «на оплату труда с начислениями по предпринимательской деятельности». Суммы поскромнее в 2012-2013 гг. тратились «на оплату перевозки пассажиров водным транспортом» (359 тыс. р.), «на оплату производственно-хозяйственного инвентаря» (163 тыс. р.), «на оплату договоров на выполнение проектных работ» (142 тыс. р.). Среди прочих расходов, которые в ТФОМС сочли нецелевыми, есть и совсем экзотические. К примеру, оплата «пиявок для платных медуслуг», на которые санаторий Чкалова потратил 36 тыс. р. Вполне возможно, что в ближайшем будущем санаторий Чкалова получит от ТФОМС новый иск.

Нетрудно предположить, что если в бухгалтерии Туманова допускали расходование средств ОМС по указанным выше направлениям на протяжении нескольких лет, то такая практика могла сохраняться и в последующее время за периодом, который охватывала плановая проверка ТФОМС. Вероятно, средства ОМС могли тратиться аналогичным образом и после 30 июня 2014 г.

При этом стоит отметить, что расходы санатория во втором полугодии 2014 г. по названным направлениям были существенными. В этом убеждают данные из годового отчета санатория Чкалова за 2014 г. Так, только расходы на капремонт зданий, плавательного бассейна, благоустройство территорий санатория за отчетный период составили 37,8 млн р. Часть средств могла снова уйти на зарплату сотрудникам (67,7 млн р.).

Вполне возможно, что в случае проведения очередных проверок могут быть выявлены новые нарушения, которые будут относиться ко второму полугодию 2014 г. и к 2015 г. Не исключено, что после этого санаторий Чкалова побьет собственный рекорд. Однако с каждым новым рекордом шансы ТФОМС на возврат средств ОМС будут падать. Тем более что, несмотря на рост оборотов, санаторий Чкалова по итогам 2014 г. превратился в убыточное предприятие (23,7 млн р.).

Комментарии

Виктор МОКШИН, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл.

- До настоящего времени ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» в добровольном порядке не исполнило предъявленные требования даже частично. Поэтому ТФОМС Самарской обл. вынужден был обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. для решения этого вопроса в судебном порядке.