Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Классен — Смеловский:

Свита Балахонова

Егор Кошеров

26 ноября Дума г.о. Жигулевск (ЖГД) приняла ряд решений, которыми почти полностью девальвировала должность своего председателя, которую в настоящее время занимает Юрий СМЕЛОВСКИЙ. По сути, теперь практически вся власть в городе сконцентрирована в одних руках — главы г.о. Жигулевск Владимира КЛАССЕНА. И Классена, и Смеловского многие все еще называют протеже бывшего градоначальника Сергея БАЛАХОНОВА, что, похоже, соответствует действительности. В этом случае Классен со Смеловский выглядят не более чем марионеточными персонажами в руках кукловода Балахонова.

Факты

На последнем пленарном заседании ЖГД был принят новый регламент представительного органа местного самоуправления (ОМС). Скорее всего, модераторы процесса, вынося вопрос на рассмотрение ЖГД, апеллировали необходимостью приведения регламента думы в соответствие суставом г.о. Жигулевск. Устав же, в свою очередь, претерпел серьезные изменения накануне объявления даты выборов в ЖГД, а именно 3 июня 2015 г. Причем необходимость внесения поправок в устав Жигулевска была вызвана не только, а может быть, и не столько предстоящими выборами. По сути, новый формат устава четко разграничил зоны полномочий ЖГД и исполнительного ОМС. В результате должность спикера думы была девальвирована, как и всего представительного органа, с одновременным усилением позиций главы Жигулевска. 17 июля 2015 г. должность главы города вновь занял Владимир Классен.

Утверждение регламента ЖГД всего лишь формальность — документальное подтверждение новых правил взаимодействия ОМС Жигулевска. Наблюдения показывают, что по факту ЖГД уже перестала исполнять роль противовеса исполнительной власти. Более того, перед прошедшим 26 ноября пленарным заседанием ЖГД депутаты самолично начали складывать с себя отдельные полномочия в решении вопросов местного значения.

10 ноября членам комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии ЖГД была предоставлена возможность ознакомиться с проектом решения «О признании утратившими силу решений Думы г. о. Жигулевск в сфере ритуальных услуг и содержания общественных кладбищ». Т. е. всех действующих решений, когда-либо принятых ЖГД и касающихся этой довольно чувствительной для людей сферы. Единственным регулятором и, как следствие, бенефициаром сферы ритуальных услуг становится городская администрация и непосредственно Классен.

Еще более внушительный вклад в дело Классена депутаты внесли, одобрив изменения в положение о бюджетном процессе в г.о. Жигулевск. В частности, из ст. 5 положения об участниках бюджетного процесса был исключен председатель ЖГД, который, как несложно догадаться, был заменен на главу городского круга. Собственно, все одобренные ЖГД изменения аналогичны и заключаются в ведении в различные статьи положения слов «Глава городского округа». Стоит ожидать, что по завершении преобразований ЖГД станет не более чем неким наблюдательным органом с правом одобрения решений, сформулированных главой города.

Мифы

Тем не менее еще на этапе распределения должностей ЖГД VI созыва в председатели думы был определен Юрий Смеловский. Причем, как полагают мифотворцы, хлопотал за Смеловского бывший коллега по работе в горадминистрации Сергея Балахонова Владимир Классен. Между тем, если верить информации, размещенной на странице ЖГД на портале Самарской губернской думы, Смеловский одновременно является помощником главы городского округа Классена.

При таких обстоятельствах говорить о ЖГД как о самостоятельном ОМС не представлялось возможным с самого начала работы думы в составе образца 2015 г. Т.е. уже тогда Классен обладал практически неограниченной властью в городе. Такую же картину приходилось наблюдать до 2005 г., когда глава исполнительного органа Жигулевска одновременно выступал в роли председателя ЖГД. Две эти должности совмещал бывший начальник Классена и Смеловского Сергей Балахонов.

Балахонов возглавлял исполнительный ОМС Жигулевска с 1991 г. по 2008 г. Причем горадминистрацию Балахонов покинул досрочно, объявив в марте 2008 г. о сложении полномочий по собственному желанию. Вскоре мэром города был избран тольяттинец Александр Курылин. Таких эксцессов в Жигулевске еще не происходило. Местные жигулевские элиты оказались на распутье. Горадминистрацию покинули многие ставленники Балахонова, в т.ч. и Смеловский с Классеном.

Смеловский нашел пристанище в коммерческой организации. Классену удалось втереться в административные структуры отрасли образования. С 2008 г. по 2013 г. он занимал различные должности в министерстве образования Самарской обл. Здесь оказался полезен его предыдущий опыт работы директором школы, а также то, что около полутора лет с октября 2002 г. по апрель 2004 г. Классен уже трудился в центральном управлении регионального минобра.

После смещения с должности Курылина в 2013 г. Классен незамедлительно занял его место в администрации, назначив Смеловского своим помощником. Начало взаимодействия этой пары, когда Смеловский уже стал председателем ЖГД, ознаменовалось возникновением целого ряда скандальных ситуаций. К примеру, 21 сентября появилась информация о том, что якобы прекратил свою работу морг ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» (ЖЦГБ), должность главного врача в которой занимает Михаил Русак (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15). Через несколько дней, а точнее 25 сентября, в «Хронограф» обратились обеспокоенные жители Жигулевска с жалобой на отсутствие горячего водоснабжения в многоквартирных домах (МКД). Приостановка подачи газа в городские котельные накануне начала отопительного сезона угрожала обернуться настоящей катастрофой для граждан (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15).

20 октября администрация Жигулевска перехватила инициативу в свои руки. Посредством официального печатного органа — газеты «Жигулевский рабочий» — была раскрыта информация о начале масштабных работ по капитальному ремонту городских тепловых сетей (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15). Своевременность подобных инициатив у многих вызвала сомнения по поводу дееспособности местных управленцев. Стечение указанных обстоятельств легко могло породить миф о целенаправленных попытках дискредитировать жигулевскую власть. И миф сошел бы за правду, если бы все происшествия не случились на самом деле. Между тем выяснилось, что это еще не конец жигулевской эпопеи.

28 октября был выбран подрядчик на проектирование и техническое перевооружение котельной №2 г.о. Жигулевск (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15). Единственным участником торгов и, соответственно, получателем заказа с начальной ценой 42 млн р. стало ООО «Газсервис». Компания не случайная. Учредители и руководство «Газсервиса» имели выход на Вадима Кивиригу, некогда члена совета директоров ОАО «СамРЭК», заказчика ремонта котельной. Следует отметить, что теплоснабжением Жигулевска занимается ООО «СамРЭК-Эксплуатация» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «СамРЭК». Генеральным директором «СамРЭК-Эксплуатации» является Михаил Архипов.

Архипов несколько лет занимал различные ключевые должности в городской администрации, что наводит на вполне определенные мысли. Более того, 10 ноября директор МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск» Светлана Сыродеева официально раскрыла еще более вызывающие подробности взаимодействия с «СамРЭК-Эксплуатацией» (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15). Как стало известно, «СамРЭК-Эксплуатация» эксплуатирует коммунальную инфраструктуру Жигулевска, по сути не имея на то законных оснований. Городские власти относятся к этому с пониманием.

Однако, наверное, самым показательным примером деятельности Классена и его команды стало создание комфортных условий для появления различных городских независимых и оппозиционных СМИ. Такого расцвета журналистики Жигулевск не знал даже при Курылине, отличавшегося либеральными взглядами. За последнее время жигулевцам было предложено ознакомиться сразу с несколькими печатными изданиями. В качестве примера можно рассмотреть один из ноябрьских номеров газеты «Жигулевский курьер», в котором излагает свои мысли по поводу происходящих в городе событий известный жигулевский бизнесмен, экс-собственник ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ) Максим Бородин.

Прогнозы

Как можно заметить, начавшиеся изменения в составе ОМС свидетельствуют о том, что прежние городские элиты вновь оказались, что называется, в теме. Местные управленцы со вторых ролей стали перемещаться на стратегические посты. Например, проработавший много лет в Госпожнадзоре Жигулевска Виктор Зайцев сначала был трудоустроен в отдел административной практики, а позже назначен заместителем главы Жигулевска по городскому хозяйству и капитальному строительству. Что касается Балахонова, то он сам лично не проявился. Однако Классен счел необходимым утвердить в должности своего заместителя по муниципальному имуществу и земельным отношениям сына Балахонова – Сергея Балахонова-младшего.

В целом же складывается впечатление, что Балахонов-старший до сих пор не утратил контроль над Жигулевском. Не исключено, что именно Балахонов-старший давал консультации по поводу того, каким образом можно создать в Жигулевске эгоцентрическую власть. Руками Классена идеи были воплощены в жизнь. Смеловскому также была отведена своя роль, гарантирующая точное воспроизведение плана, на случай если в ЖГД проникнут инакомыслящие индивидуумы. Если скомпилировать все приведенные тезисы в единое целое, то напрашивается единственный вывод: Жигулевск вновь оказался под контролем старой команды управленцев на безальтернативной основе. Насколько полезной для города окажется такая комбинация, особенно на фоне оскудевших бюджетов, можно будет узнать в ближайшее время.

Цитата:

- 26 октября 2015 г. открылось отделение судебно-медицинской экспертизы в городской больнице. Отделение было закрыто на ремонт в конце сентября этого года. В связи с задолженностью ООО «Сам-РЭК-Эксплуатации» перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с 23 сентября 2015 г. в одностороннем порядке была прекращена поставка газа на котельные №9 и №22. 30 сентября 2015 г. горячее водоснабжение от котельных №9 и №22 возобновлено». (Владимир Классен из ответов на запросы «Хронографа»)

- Глава городского округа является одновременно и главой исполнительной власти — администрации городского округа. В связи с чем расширены полномочия высшего должностного лица муниципального образования. Поддержку на выборах в Думу г. о. Жигулевск VI созыва мне оказывало местное отделение г.о. Жигулевск партии «Единая Россия». (Юрий Смеловский из ответа на запрос «Хронографа»)