Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Справились с задачей

ООО «Газпром трансгаз Самара» успешно завершает 2015 год

Татьяна Федорова

28 декабря совет директоров ПАО «Газпром» планирует утвердить бюджет компании на будущий год. Также руководство холдинга подведет финансовые итоги 2015 г. Дочерним предприятием ПАО «Газпром» является ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС). Можно констатировать, что основная задача ГТС в 2015 г. выполнена. Обеспечена надежная и бесперебойная работа газотранспортной системы и стабильное газоснабжение потребителей. В течение всего года кроме производственной деятельности ГТС реализовало ряд социально значимых и экологических мероприятий.

Курс на модернизацию

В 2015 г. ГТС в полном объеме выполнило программу капитального ремонта объектов. Было отремонтировано 22 нитки подводных переходов газопроводов. В течение года в полном объеме выполнен комплекс диагностических работ. Внутритрубная диагностика проведена на 478 км трубопроводов, отремонтированы все выявленные дефекты. Продолжено обследование и выполнение ремонтных работ на участках газопроводов в местах пересечения с воздушными линиями электропередач. Отремонтировано 34,48 км газопроводов. Проведен весь запланированный объем ремонта технологического оборудования на 16 газораспределительных станциях (ГРС). Все выполненные мероприятия позволяют ГТС обеспечивать надежную работу газотранспортной системы.

25 ноября близ г. Бугуруслана Оренбургской обл. после проведенной реконструкции состоялось торжественное открытие ГРС № 8. ГРС-8 подает газ в Бугуруслан, Бугурусланский р-н, Асекеевский р-н, частично Матвеевский, Грачевский и Бузулукский р-ны Оренбургской обл. Причем как для промышленных, так и для бытовых потребителей. Новая станция — значительное подспорье для города, позволяющее начать застройку нового района. В ГТС на постоянной основе ведется работа по реконструкции и модернизации оборудования. Следующими объектами предприятия станут ГРС Самарской обл., их реконструкция пройдет в рамках Программы газификации регионов РФ.

В 2015 г. на объектах ГТС также было успешно внедрено опытно-промышленное применение новой технологии строительства (ремонта) переходов трубопроводов через водные преграды. Капитальный ремонт перехода газопровода Уренгой-Петровск через р. Усу в Самарской обл. выполнен «методом кривых». Этот способ, разработанный специалистами ООО «Подзембурстрой», был применен на объекте «Газпрома» впервые.

Владимир Субботин (второй слева) на торжественном открытии ГРС №8.
Владимир Субботин (второй слева) на торжественном открытии ГРС №8.

Использование «метода кривых» существенно сокращает сроки выполнения работ, трудозатраты и затраты на материалы, а также позволяет не нарушать естественного состояния русла реки. Переход фактически прокладывается под руслом и представляет собой жесткую арочную конструкцию, подобную перевернутому арочному мосту. Труба, лежащая под руслом реки ниже предельного профиля размыва, практически не подвергается никакой деформации, не может всплыть или провалиться.

В защиту экологии

Сохранение природного богатства и охрана окружающей среды является неотъемлемой частью корпоративной политики компании ГТС. В своей деятельности компания последовательно работает над внедрением энергоэффективных и безопасных для окружающей среды технологий.

Программа экологических мероприятий ГТС за 2015 г. в настоящий момент выполнена в полном объеме. В рамках программы было реализовано свыше 223 мероприятий.

Отметим, что в своей работе ГТС эксплуатирует 384 ед. газобаллонных автомобилей. Доля газобаллонных автомобилей составляет 58% всего автопарка. Компримированным газом (наиболее экологически чистым видом топлива) замещено 1,6 тыс. т жидкого моторного топлива, экономия от замещения составила 19,1 млн р. Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» проведен сертификационный аудит ГТС. Несоответствий не выявлено. Получен сертификат соответствия требованиям ISO 14001:2004 до 2018 г.

Всего в ГТС в 2015 г. подано 254 рационализаторское предложение. Экономический эффект от их использования составил более 10 млн р. Подтверждена новизна и получены 8 патентов на изобретения и полезные модели. Согласно Программе инновационного развития ПАО «Газпром» до 2020 г. в ГТС реализуется пилотный проект внедрения технологии бережливого производства. Разработаны и согласованы в Департаменте перспективного развития ПАО «Газпром» Рекомендации по внедрению бережливого производства в дочерних газотранспортных обществах.

В течение 2015 г. ГТС регулярно участвовало в значимых экологических мероприятиях, из которых можно выделить уникальную, ставшую традиционной, благотворительную акцию: в Саратовское водохранилище выпущено более 4 тыс. мальков стерляди. ГТС также приняло участие в экологических акциях «Зеленая Весна» и «Зеленая Россия». Предприятие заняло 3-е место в номинации «Промышленный гигант» регионального конкурса «ЭкоЛидер».

Вкладывают в будущее

Забота о людях, благотворительность, спонсорство — неотъемлемая часть деятельности ГТС. Будучи социально ответственной компанией, ГТС ежегодно выделяет значительные средства на различные благотворительные программы. Так, 10 декабря генеральный директор ГТС Владимир Субботин был награжден благодарственным письмом от администрации губернатора Самарской обл. за большой вклад в организацию и проведение в России Года литературы. В Год литературы 119 городских и сельских библиотек в Самарской обл. получили в дар от ГТС комплекты книг — произведений российской и зарубежной классики. Общее количество книг — более 9 тыс. Издания были приобретены на средства ГТС, а также переданы в дар библиотекам сотрудниками предприятия. Проект «Подари книги детям» также будет продолжен в следующем году.

Это не единственная благотворительная акция предприятия. При поддержке ГТС проводятся традиционные конкурсы знаний по физике и математике на призы ГТС. В конкурсах приняли участие школьники из Похвистнево, Клявлино, Шенталинского, Исаклинского, Сергиевского р-нов Самарской обл. и Северного р-на Оренбургской обл. Решение задач фактически стало для ребят дополнительной подготовкой к экзамену. В случае дальнейшей успешной учебы в вузе по профильной для предприятия специальности призеры могут начиная с 3 курса претендовать на получение именной стипендии от ГТС.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для учеников средних и старших классов школ Самарской обл. были проведены 17 уроков мужества. На территории присутствия ГТС, в малых городах и сельских поселениях, установлено 30 детских игровых площадок и 6 уличных тренажерных комплексов. В оздоровительном комплексе «Березка» в восьмой раз прошла «Мастерская радости» — традиционный социальный заезд для детей из школ-интернатов, многодетных и малообеспеченных семей сельских поселений Самарской обл.