Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Под носом у Путина

Санаторий «Волжский Утес» заводит себе поставщиков-любимцев

Георгий Кизельгур

3 декабря президент РФ Владимир ПУТИН в своем Послании Федеральному Собранию указал Генеральной прокуратуре, правоохранительным органам на необходимость незамедлительного реагирования на информацию о нарушениях в сфере государственных закупок. Этот месседж может быть адресован и ФГБУ «Санаторий «Волжский Утес» Управления делами Президента РФ в Шигонском р-не. К особенностям размещения заказов здесь имеется немало вопросов, выявляются и нарушения в этой сфере.

Заложили традиции

Санаторий «Волжский Утес» неоднократно привлекался Управлением федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) к ответственности за нарушения, связанные с размещением заказов. В 2013 г. УФАС, например, признало обоснованной жалобу общественной организации «Безопасное отечество», которая оспаривала действия Санатория «Волжский Утес» как заказчика в части документации при проведении аукциона на поставку продуктов. УФАС Санаторию «Волжский Утес» было предписано устранить нарушение, исключить из проекта договора один из пунктов.

Именно мелкие, казалось бы, пункты в конкурсной документации, бывает, и используются заинтересованными лицами для того, чтобы отсечь от торгов сторонних участников. С их же помощью можно пытаться воздействовать на незапланированного победителя, появившегося каким-то чудом уже после конкурса.

В том же 2013 г. Санаторий «Волжский Утес» сам обратился в УФАС с заявлением о включении сведений об ООО «Континент» в Реестр недобросовестных поставщиков по признакам уклонения от заключения контракта. «Континент» был признан победителем по результатам открытого аукциона на поставку фруктов, ягод и орехов.

Санаторий «Волжский Утес» направил компании для подписания проект контракта с приложением спецификации на поставку фруктов. При этом сам допустил ошибки в сумме по позициям спецификации. Санаторий «Волжский Утес» составил и протокол разногласий. «Континент» направил в Санаторий «Волжский Утес» документы с изменениями по позициям спецификации. Но Санаторий «Волжский Утес» отказался от заключения контракта и обратился в УФАС.

Здесь, впрочем, деятелей Санатория «Волжский Утес» ждало разочарование. УФАС установило, что «Континент» предложил спецификацию, соответствующую цене, по которой он был признан победителем. «Континент» не уклонялся и от заключения контракта. Санаторию «Волжский Утес» было отказано в требованиях по включению «Континента» в Реестр недобросовестных поставщиков.

В 2014 г. УФАС в ходе внеплановой проверки также был подтвержден факт нарушения. В официальном ответе «Хронографу» УФАС сообщило: «В частности, Учреждением была допущена техническая ошибка в протоколе, составленном при определении поставщика.

Самарским УФАС России ФГБУ «Санаторий «Волжский Утес» было выдано предписание об устранении нарушения, которое... было исполнено в установленные законодательством сроки». Нарушения здесь стали чуть ли не традицией.

«Волжский Утес» торгуется по-разному
«Волжский Утес» торгуется по-разному

Заводят любимчиков

По поводу закупок Санатория «Волжский Утес» и в 2015 г. можно задать немало вопросов. Хотя бы о появлении настоящих «любимых» поставщиков, причем по различным направлениям закупок. Понятно, что подобные «победители» могут появляться благодаря прямым договоренностям бенефициаров компаний с руководством заказчиков.

В течение 2015 г., например, по данным zakupki.gov.ru, постоянным победителем торгов на поставку Санаторию «Волжский Утес» продукции рыбоперерабатывающей отрасли становилось самарское ООО «АЮС». АЮС зарегистрировано в 2005 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Директором АЮСа является Валерий Уваров. Сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г. Единственным учредителем предприятия, по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2009 г., является Сергей Груздев. Основной вид деятельности АЮСа — оптовая торговля прочими пищевыми продуктами.

Осенью 2015 г. АЮС стало победителем аукциона на поставку продукции рыбоперерабатывающей отрасли (начальная цена — 231,2 тыс. р., предложенная цена — 231,1 тыс. р.), а также рыбы и морепродуктов (начальная цена — 1,15 млн р., предложенная -1,09 млн р.). Летом 2015 г. — по поставке рыбы и морепродуктов (начальная цена — 977,4 тыс. р., предложенная цена — 962,3 тыс. р.).

Во всех названных случаях заявка АЮСа по поставке была единственной. То же самое происходит даже и с мелкими контрактами — например, на поставку рыбы «Сайда» за 40 тыс. р. По этой же схеме АЮС осенью 2015 г. стал поставщиком Санатория «Волжский Утес» по овощам и фруктам консервированным на 759,9 тыс. р.

Подобная схема работает в Санатории «Волжский Утес» и в отношении поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ). В последнее время постоянным поставщиком ГСМ здесь является тольяттинское ООО «Фабион». «Фабион» зарегистрирован в 2009 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Учредителем и директором «Фабиона» является Игорь Борисов. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2011 г. Основной вид деятельности предприятия — предоставление различных видов услуг. Осенью и летом 2015 г. «Фабион» как единственный допущенный к закупкам участник добился права поставки ГСМ по начальной цене — 1,45 млн р., 1,49 млн р. и даже 140 тыс. р.

Ранее, кстати, был отмечен факт участия «Фабиона» в аукционе по ГСМ для Санатория «Волжский Утес» вместе с тольяттинским ООО «ВИС-СЕРВИС». «Фабион», возможно, выступал в качестве «технического кандидата». ВИС-СЕРВИС был определен в качестве победителя, а «Фабион» назван как участник с лучшим предложением по цене после победителя.

«Фабион» и ВИС-СЕРВИС можно считать взаимосвязанными предприятиями. ВИС-СЕРВИС, например, уступал «Фабиону» право требования долга с третьего лица. Вряд ли это могло быть случайно.

Сейчас ВИС-СЕРВИС находится в стадии ликвидации (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15). В этой ситуации логично, что ГСМ Санаторию «Волжский Утес» поставляет «Фабион».

Подобным образом обстоят дела в Санатории «Волжский Утес» и с поставками хлеба и хлебобулочных изделий. Эту продукцию поставляет сюда предприятие сызранского бизнесмена Сергея Комарова. К торгам в этих случаях допускается две заявки хорошо знакомых ему предприятий — ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК) и ООО «ХлебЪ». ОХК признавался победителем соответствующих аукционов в январе, весной, летом и осенью 2015 г.

Уставный капитал ОХК составляет 10,5 тыс. р. Генеральным директором ОХК выступает Сергей Комаров. Ему принадлежит 50% в уставном капитале ОХК. Вторую половину уставного капитала поровну делят между собой Владимир Камышанец и Александр Маренников. Данные о Комарове внесены в ЕГРЮЛ в июле 2014 г., о Камышанце и Маренникове — в июне 2015 г.

ООО «ХлебЪ» имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Валерий Рокосовик. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в марте 2013 г.

ОХК и «ХлебЪ» зарегистрированы в Сызрани по одному и тому же адресу: ул. Хвалынская, 83. Здесь же ранее было зарегистрировано ныне ликвидированное ООО «Славянский хлеб». Сергей Комаров выступал основным учредителем предприятия. Помимо этого, по официальным данным, с 2001 по 2005 г. Комаров и возглавлял «Славянский хлеб». Затем его на должности директора сменил Валерий Рокосовик (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.10).

Подставляют президента

3 декабря 2015 г. Владимир Путин в своем послании заявил: «Буквально на днях участники проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» рассказывали мне о выявленных ими фактах злоупотреблений, об откровенных нарушениях. Прошу Генеральную прокуратуру, правоохранительные органы незамедлительно реагировать на подобную информацию». Владимир Путин является лидером Общероссийской общественной организации «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ» (ОНФ). А проект «За честные закупки» — одним из наиболее важных направлений работы ОНФ. Он заточен под борьбу со злоупотреблениями и расточительством в сфере госзакупок. Санаторий «Волжский Утес» входит в систему Управления делами Президента РФ.

То, что происходит вокруг закупок именно на объекте Управления делами Президента РФ, может добавлять цинизма действиям руководства Санатория «Волжский Утес», а также и его подельников. Пока Владимир Путин и ОНФ бьются за честные закупки, за здоровую конкуренцию, за экономию бюджета, буквально под носом у президента могут проворачиваться самые неприглядные дела.

Вряд ли случайно директор Санатория «Волжский Утес» Сергей Балакин не ответил на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, как действия Санатория «Волжский Утес» по организации закупок, его действия в качестве руководителя учреждения и председателя конкурсной комиссии корреспондируются с работой ОНФ в рамках проекта «За честные закупки» и поддерживает ли он работу ОНФ в рамках этого проекта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.