Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Работают на Турцию

Под торговой маркой ЭТМ может реализовываться иностранная продукция

Егор Кошеров

20 декабря руководство ООО «ТД «Волгаэлектросбыт» (ВЭС) отметит День энергетика. Компания является одним из ведущих оптовых продавцов электротехнической продукции в Приволжском федеральном округе (ПФО) и входит в число 50 крупнейших предприятий Самарской обл. Сбываемый фирмой товар под торговой маркой ЭТМ помогает увеличивать не только свои собственные обороты, но и обороты контрагентов, среди которых замечены известные турецкие производители. В условиях обострения российско-турецких отношений такое сотрудничество больше напоминает национал-предательство.

По итогам 2014 г. выручка ВЭС составила 5,37 млрд р. Это один из наиболее высоких показателей среди предприятий, занятых в оптовой торговле электрическим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами. Товар реализуется под торговой маркой ЭТМ. По сути, ВЭС является составной частью холдинга, торгующего данной продукцией по всей России. Центр этого холдинга находится в Санкт-Петербурге, зона покрытия — главным образом территория ПФО. Здесь находятся многочисленные офисы и подразделения ВЭС. Помимо этого, компания располагает логистическими центрами в Самаре и Казани.

Примечательно, что такого размаха ВЭС добился менее чем за два года своего существования. По данным ЕГРЮЛ, ВЭС был образован в феврале 2014 г.

Директором числится Сергей Братусенко, а единственным участником – Михаил Тютелев, имеющий питерскую прописку. Следует отметить, что Братусенко ранее был записан директором ООО «Волгаэлектросбыт» (ВЭС-0), на котором с конца 2014 г. стартовала процедура ликвидации. Учредителем ВЭС-0 являлось ООО «Логистиксервис», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. По сведениям Областного аналитического еженедельника «Хронограф», ВЭС-0 также занимался реализацией продукции под торговой маркой ЭТМ.

Однако ВЭС и ВЭС-0 объединяет не только это. Бухгалтерская отчетность ВЭС-0, судя по всему, составлялась схожим образом. Так, выручка ВЭС-0 по итогам 2013 г. составила 6,7 млрд р. Себестоимость проданных товаров оказалась чуть более 6,3 млрд р. В итоге валовая прибыль составила 455 млн р. Однако под налог на прибыль практически вся указанная сумма не попала. Почти вся она была поглощена «коммерческими расходами», которых было на 450 млн р. Таким образом, налог на прибыль был начислен лишь на относительно незначительную сумму, а чистая прибыль ВЭС-0 по итогам 2013 г. составила 2,6 млн р. Аналогичная картина наблюдается в бухгалтерской отчетности ВЭС-0 и за 2010 г., и за 2011 г., и за2012 г. Похоже, эту традицию сохранил и ВЭС. За неполный год ВЭС сумел сделать выручку в размере 5,37 млрд р. Валовая прибыль компании достигла почти 563 млн р.

Однако она была «съедена» некими коммерческими расходами, составившими 562,46 млн р. На выходе получилась крайне заниженная налоговая база, с которой, согласно отчетности по состоянию на 1 января 2015 г., был уплачен налог на прибыль в размере всего 1,5 млн р. Чистая прибыль ВЭС по итогам 2014 г. оказалась равна 4,2 млн р.

Примечательно, что свои обороты ВЭС наращивает за счет реализации товаров известных иностранных брендов. Среди них можно отметить бренд EKF. Под ним производится продукция компании «ЭКФ «Электротехника», которая имеет свыше 40 производственных площадок. Многие из них находятся в Турции. Получается крайне неприглядная картина. Дистрибьютор ЭТМ составляет свою бухгалтерскую отчетность таким образом, что практически все доходы выводятся из-под налога на прибыль, который служит основным наполнителем бюджета Самарской обл. При этом компания обеспечивает своих партнеров (среди которых, видимо, есть и турецкие производители) постоянными заказами. Турки в свою очередь наверняка добросовестно наполняют бюджет своей страны, чем помогают окружению президента Реджепа Эрдогана изыскивать средства на закупку нефти у запрещенной в РФ организации ИГИЛ и совершенствование средств ПВО.