Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Не попадает в тренд

Сверхмощная ГРС в Подстепках может оказаться невостребованной

Андрей Неретин

В декабре стали известны детали строительства сверхмощной газораспределительной станции (ГРС) в с.п. Подстепки Ставропольского р-на Самарской обл. Объект будут строить в рамках реализации программы газификации регионов ПАО «Газпром». Считается, что ГРС будет обеспечивать газом Тольятти и прилегающую индустриальную зону. Однако самарские газовики не видят в этом крайней необходимости, поскольку существующие мощности, даже работая вполовину силы, прекрасно справляются с задачей газообеспечения и без новой ГРС. Возможно, строительство ГРС объясняется не столько экономическими, сколько политическими причинами.

Недавно в Самарской обл. прошло совещание с участием руководства дочерних предприятий «Газпрома». В ходе совещания обсуждали вопрос о расширении газотранспортной системы региона. Так, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких доложил о реализации корпоративной программы газификации регионов РФ на территории Самарской обл., в рамках которой планируется строительство здесь трех мощных ГРС. «Речь идет о строительстве трех газораспределительных станций и газопроводов от них к таким крупным объектам, как индустриальный парк «Преображенка», ТЭЦ ВАЗа ПАО «Т Плюс», комплекс по переработке мяса птицы в Сергиевском р-не, жилая застройка района «Южный город», — рассказал Виталий Коротких.

Строительство всех трех ГРС было широко анонсировано еще в июле т. г. Одна из них запланирована возле с.п. Подстепки. Ожидается, что это будет одна из самых мощных ГРС в России. Ее проектная мощность составляет 950 тыс. куб. м в час. Строительство объекта намечено на 2016-2017 гг. Как следует из пояснений Коротких, строительство ГРС задумано для снабжения газом ТЭЦ ВАЗа.

Однако многие специалисты газовой отрасли сомневаются в необходимости реализации этого проекта. В одном из своих недавних интервью генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) Сергей Мирошниченко отметил, что существующая сегодня схема газоснабжения Тольятти позволяет в полной мере обеспечивать город и прилегающий Ставропольский р-н голубым топливом.

Строительство ГРС в Подстепках может стать примером непродуманной инвестиционной политики
Строительство ГРС в Подстепках может стать примером непродуманной инвестиционной политики

«Сегодня газ в Тольятти по магистральным газопроводам поступает на ГРС-10, ГРС-19, ГРС-19А и ГРС-115, откуда подается через наши распределительные сети на объекты. При общей проектной мощности четырех ГРС в 1516 тыс. куб. м/час незадействованной остается мощность в 627 тыс. куб. м/час. Этот показатель немногим меньше показателя мощности зимнего потребления газа объектами Самары! Мы считаем, что газа в Тольятти вполне достаточно на ближайшие 15-20 лет», — рассказал Сергей Мирошниченко (см. «Хронограф» № 39 (567) от 30.11.15).

При таких обстоятельствах необходимость строительства сверхмощной ГРС в Подстепках выглядит необоснованной. Возможно, кто-то попытается объяснить ее тем, что в будущем потребность в больших объемах топлива будут испытывать промышленные объекты резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» и технопарка «Жигулевская долина». Однако и здесь имеется большой запас прочности. «На заявленную мощность в объеме 280 тыс. куб. м в час Особая экономическая зона «Тольятти» планирует выйти к 2020 г.», — сообщается на официальных ресурсах дочерних компаний «Газпрома». Таким образом, существующий резерв мощностей покрывает даже гипотетические потребности индустриальной зоны, которые могут возникнуть в будущем.

Необходимо понимать, что центральное руководство «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером принимает решения о включении тех или иных проектов в программу газификации регионов РФ, опираясь на предложения, которые поступают непосредственно с мест. А оператором программы газификации регионов РФ в Самарской обл. является ООО «Газпром газораспределение Самара» под руководством Виталия Коротких.

Возникает вопрос: какие мотивы двигали Коротких, когда тот убеждал Миллера в необходимости строительства ГРС в Подстепках? Трудно поверить в то, что Коротких не осведомлен о тех гигантских резервах по мощности, которые имеются в настоящее время.

Вероятно, настаивая на строительстве ГРС в Подстепках, Виталий Коротких может руководствоваться не экономическими, а иными соображениями. Известно, что Коротких является не только руководителем одной из «дочек» «Газпрома», но и депутатом Самарской губернской думы (СГД), избранным по Жигулевскому одномандатному округу № 16, куда входят Жигулевск и Ставропольский р-н. Скорее всего, Коротких планирует сохранить за собой депутатский мандат и после выборов 2016 г. Но это возможно только в случае качественного пиара его персоны. Не исключено, что на строительстве ГРС в Ставропольском р-не Коротких и надеется сделать себе этот пиар. К примеру, во время предвыборной агитации Коротких может позволить себе демагогические рассуждения о том, что с появлением новой ГРС якобы произойдет снижение тарифов на газ. Однако потребители в это не поверят.

В любом случае вопрос о необходимости строительства ГРС в Подстепках остается пока открытым. На момент сдачи материала в номер Виталий Коротких, видимо, предпочел оставить редакционный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» без комментариев.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, главный инженер СВГК

- Зачем хотят строить новую ГРС? Не знаю. Существующих мощностей более чем достаточно для обеспечения газом всего Тольятти. ГРС-115 действительно маловата. Но в 2016 г. зона Подстепок будет иметь полную закольцовку с ГРС-19, 19А, которая добавит для этой территории еще 30-40 тыс. куб. м в час.