Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Жара в «ЯРе»

В Самаре горела территория КИНАПа

Сергей Ромашов

13 декабря на самарской набережной тушили пожар в ресторанно-гостиничном комплексе «ЯР». Как сообщают наблюдатели, едва ли не личное участие в тушении принимал глава ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег БОЙКО. Подобное служебное рвение может объясняться тем, что «ЯР» контролируется структурами, с которыми ему не хотелось бы ссориться. Есть мнение, что по той же причине собственников ресторана «ЯР» служба пожнадзора ГУ МЧС не донимала проверками. Между тем это не первый случай, когда возглавляемая Бойко служба могла игнорировать пожароопасные объекты.

13 декабря, в воскресенье, в Самаре горел ресторанно-гостиничный комплекс «ЯР». Сообщается, что в 13.05 в МЧС поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Лесная, 23. В 14.40 пожар был полностью потушен. В тушении принимали участие 87 человек личного состава и 22 единицы техники, в т.ч. 17 машин МЧС. Сообщается, что присутствовал даже начальник ГУ МЧС по Самарской обл. Олег Бойко.

Причины возгорания будут выяснены после проведения расследования. Возгоранию был присвоен второй уровень сложности.

Нужно отметить, что управляемый Олегом Фабрикантовым гостинично-ресторанный комплекс «ЯР», расположенный на территории бывшего завода «КИНАП», во многом состоит из деревянных срубовых конструкций. Территория бывшего завода «КИНАП» находится в собственности структур одного известного в регионе холдинга. Также известно, что Фабрикантов помимо управления рестораном «ЯР» возглавляет ООО «Агентство КИНАП». Наблюдатели полагают, что ресторану «ЯР» удавалось избегать проверок надзорных ведомств, в т.ч. МЧС, благодаря покровительству представителей холдинга, которые сами любили отдохнуть в этом ресторане. По этой же причине Олег Бойко мог лично приехать и проконтролировать тушение пожара в комплексе «ЯР».

Между тем это уже не первый случай, когда ГУ МЧС под руководством Олега Бойко может игнорировать пожароопасный объект.

Так, например, фасады зданий в пос. Крутые Ключи Красноглинского р-на утеплены легковоспламеняемым и ядовитым пенополистиролом. Дома в Крутых Ключах с их пенополистирольными фасадами можно сравнить с пороховыми зарядами. Бывает, что порох отсыревает либо не срабатывает запал. Однако гораздо чаще происходит детонация.

Вспоминается, как после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» несколько лет назад надзорные ведомства закрывали клубы по всей России до устранения нарушений правил противопожарной безопасности. Но самарский Госпожнадзор до сих пор не торопится в срочном порядке запретить эксплуатацию домов в Крутых Ключах и организовать эвакуацию населения до того времени, пока застройщик не избавит поселок от пенополистирола. Пожарные инспекторы, похоже, редкие гости в Крутых Ключах.