Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Выдули долги

РСХБ рискует лишиться возможности взыскания 87 миллионов

Татьяна Федорова

16 декабря было открыто конкурсное производство в отношении самарского ООО НПО «Смена» (ИНН 6318165510). Несколькими днями ранее АО «Россельхозбанк» (РСХБ), чьи интересы в регионе с недавних пор представляет руководитель СРФ РСХБ Раиль БАГДАЛОВ, удалось добиться включения в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 87,2 млн р. Однако велика вероятность, что банку не удастся вернуть свои средства.

В ходе процесса было заявлено, что часть заложенного по кредиту в РСХБ имущества уже выступала в качестве залога в другом банке, а в целом имущество может не принадлежать залогодателю. Багдалову не помешало бы провести проверку и выяснить, кто и когда в Самарском региональном филиале (СРФ) РСХБ принимал решение о выдаче кредита ООО НПО «Смена».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 17 апреля 2015 г. в отношении НПО «Смена» была введена процедура наблюдения. Заявление о банкротстве было подано ОАО КБ «Спутник». РСХБ же обратился с заявлением о включении в реестр требования в размере 87,2 млн р. как обеспеченного залогом имущества должника по договору о залоге оборудования от 24 декабря 2013 г. Всего в залог РСХБ было отдано 147 объектов. В ходе судебного процесса третьи лица в деле, а именно ООО «СОК» в лице конкурсного управляющего, а также ОАО КБ «Солидарность», возражали против рассмотрения требования РСХБ. При этом третьи лица ссылались на то, что часть описанного РСХБ заложенного имущества принадлежит ООО «СОК», а другая часть является собственностью ООО «ГлобэксСтрой» и обременено залогом в пользу ОАО КБ «Солидарность».

В частности, третьи лица указывали на наличие «судебного акта, которым установлено, что спорное заложенное оборудование ООО НПО «Смена» не принадлежало».

При этом они ссылались на постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28 октября 2015 г., вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства следователя по ОВД СЧ СУ УМВД России по г. Ульяновску. Следователь ходатайствовал о наложении ареста на описанное имущество в рамках уголовного дела № 153200268, возбужденного 12 марта 2015 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество).

В результате 7 декабря 2015 г. требование РСХБ в реестр требований кредиторов ООО НПО «Смена» все же включили. Однако велика вероятность, что удовлетворено это требование не будет. В настоящий момент прочие кредиторы готовятся обжаловать данный судебный акт. Делать им это предстоит уже в ходе процедуры конкурсного производства, которая была открыта в отношении ООО НПО «Смена» 16 декабря.

Впору порассуждать о том, при каких обстоятельствах между СРФ РСХБ и ООО НПО «Смена» было достигнуто соглашение о предоставлении заемных средств в виде кредита. Из материалов арбитражного дела следует, что поручителями по кредитному договору выступили Алексей Солдатов, Елена Андреева, Андрей Черных, Дарья Нейфельд, а также ООО «СОК». В обеспечение исполнения обязательств ООО НПО «Смена» по кредитному договору было заложено оборудование, находящееся по адресам: Самарская обл., г. Сызрань, Саратовское ш., 4А; Самарская обл., г. Кинель, ул. Промышленная. Решением Ленинского райсуда г. Самары 12 мая 2015 г. по гражданскому делу с ООО НПО «Смена», Черных, Нейфельд, Андреевой и Солдатова в пользу РСХБ была солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в размере 74,7 млн р. Этим же решением взыскание было обращено на предмет залога — оборудование ООО НПО «Смена» путем его реализации с публичных торгов. Была установлена продажная стоимость по каждой единице оборудования. Судя по списку оборудования (а это автомат для выдува ПЭТ-бугылок, блок брожения, бродильный танк и т.д.) речь идет об оборудовании, которое ранее могло принадлежать ЗАО «Алко-Пиво». Оборудование было приобретено с торгов ООО «ГлобэксСтрой».

ООО «ГлобэксСтрой» было образовано 17 мая 2011 г. Компания на 20% принадлежала Дмитрию Ревину, а еще 80% долей находилось у ООО «Концепт». ООО «Концепт» принадлежало четырем физлицам –Светлане Волковой, Ольге Билеко, вышеупомянутой Елене Андреевой и Нине Солдатовой (все по 25%).

ООО «Концепт» помимо владения долями в ООО «ГлобэксСтрой» владело 100% долей в ООО «СОК». ООО «Концепт» и ООО «ГлобэксСтрой» были зарегистрированы по одному из бывших корпоративных адресов Группы «СОК» Юрия Качмазова — г. Самара, Заводское ш., 14. Но позже «Концепт» был перерегистрирован в Оренбургской обл. (см. «Хронограф» № 35 (479) от 28.10.13).

Все эти нюансы в СРФ РСХБ должны были бы учесть при принятии решения о кредитовании ООО НПО «Смена» и принятии в залог указанного оборудования. Пока все выглядит так, что в РСХБ заемщику удалось заложить имущество, которое уже могло быть обременено залогом в пользу другого банка, и имущество, обремененное правами собственности на него третьего лица. Как в банке могли пропустить такие детали, предстоит разобраться новому руководителю СРФ РСХБ Раилю Багдалову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО НПО «Смена» было образовано в 2007 г. Уставный капитал — 10 тыс. р. С февраля 2015 г. директором и учредителем числится Любовь Гримм. Основной вид деятельности — прочая оптовая торговля. До Любови Гримм директором была записана Дарья Нейфельд, а учредителем – Алексей Товмасян. Выручка за 2014 г. показана в размере более 107 млн р., убытки — 93,6 млн р.