Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Готовы работать

Наступающий год будет не менее напряженный, чем уходящий

Илья Ширтанов

В конце года по сложившейся традиции председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) Дмитрий МИКЕЛЬ (на фото) подвел итоги работы представительного органа за прошедший период. Депутатам приходилось проявлять волю при принятии непростых решений, направленных на сохранение социальной ориентированности крайне ограниченного городского бюджета. Была проведена серьезная работа над Уставом Тольятти в связи с необходимостью внесения корректировок, изменяющих порядок формирования органов местного самоуправления (ОМС). Но даже при такой интенсивной загрузке депутаты не забывали, что их главная задача — представлять во власти интересы своих избирателей.

Непростой 2015-й

Уходящий год стал одним из самых сложных периодов в жизни города за последние десятилетия. Дефицитный бюджет связывал руки, не давая охватить все запросы жителей Тольятти. Еще на этапе верстки финансового документа на 2015 г. депутаты выражали опасения по поводу возможного провала некоторых социальных программ. Тем не менее еще до принятия бюджета во втором чтении депутатскому корпусу удалось выработать предложения по пополнению бюджета на сумму в размере 100 млн р. В итоге ТГД в уходящем году смогла найти решение многих вопросов, сформированных на основе полученных наказов избирателей.

По такому же принципу главенства интересов граждан формировался и бюджет предстоящего 2016 г. Депутатам вновь пришлось вести напряженный диалог с представителями финансового блока мэрии на тему сохранения объемов выделяемых средств по отраслям образования, культуры и спорта, т.е. тех самых социальных направлений. Во многом ситуация оказалась схожа с событиями прошлого года.

Дума настаивала на изменении параметров финансового документа в части увеличения доходов, которые мог гарантированно получить бюджет Тольятти. Это безусловные доходы. По каким-то причинам они не были включены при составлении первоначального проекта бюджета. Представительный орган власти призывает и всегда призывал мэрию к более активной работе по получению доходов за счет муниципального имущества, рынка наружной рекламы, сборов налога на землю. Немаловажно, что депутаты сумели настоять на необходимости сокращения расходов на содержание ОМС. Инициатива ТГД особенно актуальна на фоне ожидающегося снижения поступлений по налогам на доходы физических лиц в связи с серьезными затруднениями, которые испытывает ОАО «АВТОВАЗ».

- На всех уровнях власти мы должны следовать в одном направлении. И если социальный блок всегда был в приоритете, нужно быть последовательными. Нельзя допустить, чтобы, прикрываясь ухудшением экономической ситуации, снижались достигнутые уровни обеспечения в системе образования, в культуре, в спорте. И если вести речь о снижении расходов, то в первую очередь это должно затронуть чиновников, а не преподавателей или тренеров спортивных школ, -подчеркнул Дмитрий Микель.

Сокращение составило от 3 до 20%. Экономия дала возможность сформировать дополнительный резерв для финансирования социальных направлений. Как пояснил председатель ТГД, «в непростой 2016 г. мы должны обеспечить в городе социальную стабильность. Это принципиальная позиция депутатов — отстаивать интересы своих избирателей при рассмотрении бюджета». Не менее важна и работа по исполнению бюджета. Поэтому особое внимание депутатского корпуса направлено на осуществление контроля за реализацией исполнительным органом конкретных мероприятий.

Бизнес и второе рождение

Причем, если вернуться к теме наполнения бюджета, необходимо не только рассмотреть ситуацию, связанную с крупными работодателями, плательщиками налога на землю, но и обсудить проблемы малого и среднего бизнеса.

Именно этот сегмент может принять кадры, вынужденные оставить работу, например, на том же АВТОВАЗе. По сути, человек остается таким же плательщиком НДФЛ, только занятым на другом месте работы. Для того чтобы такая система была возможна, просто необходимо уделять должное внимание созданию условий для привлечения в Тольятти инвесторов и развитию малого и среднего бизнеса.

По сути, кроме особой экономической зоны «Тольятти» и IT-парка «Жигулевская долина» — проектов, которые реализуются вышестоящими уровнями власти, — и инвестиционных планов химических предприятий в Тольятти за последние годы не было запущено ни одного крупного проекта. Отсюда следует вывод, что поддержка малого и среднего бизнеса ведется неэффективно. Предприниматели в свою очередь, сталкиваясь с бюрократическими барьерами, идут по пути наименьшего сопротивления — начинают уходить в другие города, где эти процессы грамотно налажены. А потому подход к поддержке предпринимательства в городе нужно менять. В ТГД акцентируют внимание не на необходимость освоения средств, которое измерялось десятками миллионовн рублей, а на достижение реальных результатов — появление новых предприятий, инвестиционных площадок, привлеченных инвесторов.

- Создавать условия для инвестиционной привлекательности Тольятти следует не путем проведения выставок, ярмарок, а в первую очередь устранением административных барьеров, сопровождением предпринимателей, созданием комфортных условий для их деятельности — именно такие меры способны дать эффект для развития бизнеса, -считает Дмитрий Микель.

Эти же тезисы укладываются в общую стратегию развития Тольятти. Между тем у Тольятти появился шанс преобразиться в ходе подготовки к празднованию 50-летия АВТОВАЗа. В апреле правительство России поддержало инициативу губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина по приданию юбилею АВТОВАЗа общероссийского статуса. Этот вопрос обсуждался с президентом РФ Владимиром Путиным во время официального визита в Самарский регион.

В проект плана мероприятий включены не только глобальные проекты, такие как строительство моста через Волгу в р-не Климовки, но и непосредственные предложения по развитию города. «В частности, уже готовится проект большого культурно-исторического объекта -мемориального комплекса, который расположится между ул. Революционной и парком Победы. Планируется получить финансовую поддержку на строительство новых дорог, новых школ, детских садов и поликлиники в Автозаводском р-не. Также нашему городу, расположенному на берегу Волги, давно необходима современная, благоустроенная набережная. Все это может стать новым этапом развития, возрождения Тольятти», — заверил Дмитрий Микель.

Связь с соседями и поколениями

В то же время Тольятти не теряет связи со своими соседями по Приволжскому федеральному округу (ПФО). Это особенно важно в контексте обмена опытом. Есть примеры положительных практик, которые применимы и в Тольятти. Одним из недавних таких мероприятий стало совместное заседание Окружного консультативного совета по развитию МСУ, Ассоциации законодателей округа и Ассоциации городов Поволжья под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Представителем от Тольятти выступил Дмитрий Микель. Лейтмотивом заседания стало обсуждение вопросов обеспеченности местных бюджетов, изменений в законодательство, касающихся деятельности ОМС.

Совсем недавно, в конце ноября, прошла встреча участников форума Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). Дмитрий Микель на протяжении нескольких лет возглавляет совет тольяттинского отделения ВСМС, что накладывает на председателя дополнительную ответственность. Участникам мероприятия предстояло углубиться в анализ опыта муниципалитетов в выстраивании стратегий развития, рассмотреть лучшие муниципальные практики в сфере стратегического планирования. К сожалению, Тольятти пока нечем похвалиться. Системного документа в виде стратегии в городе нет, хотя его наличие могло бы придать импульс развитию комплексно по всем направлениям — промышленность, социальная сфера, территориальное развитие города — а не в отдельных локальных вопросах.

Председатель ТГД, собственно как и весь депутатский корпус, за напряженной работой прекрасно осознают, благодаря кому нынешнее поколение может свободно планировать свое будущее. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне депутаты ТГД отдали дань памяти ветеранам и героям. Марш-бросок «Знамя Победы» по местам кровопролитных боев на территории России и Белоруссии закончился 22 мая передачей тольяттинскому краеведческому музею капсулы с землей, собранной на полях сражений. Марш-бросок состоял из трех групп, общее число участников — 90 человек. Маршрут более чем 4,6 тыс. км до Белоруссии и обратно на 35 единицах техники преодолела колонна, состоящая из машин времен Великой Отечественной войны, квадроциклов и последних моделей автомобилей АВТОВАЗа. В состав тольяттинской команды вошли добровольцы, активные, неравнодушные люди, в т.ч. депутаты думы Дмитрий Микель, Константин Кузнецов, Алексей Альшин, Нина Болканскова, Александр Родионов, Елена Сазонова, Михаил Носорев, представители аппарата ТГД, АВТОВАЗа, общественных, патриотических организаций, муниципальных учреждений.

О том, что деятельность депутатов выходит за пределы здания городской думы, свидетельствует и активное участие в общественной жизни. С июля народные избранники принимают участие в работе добровольных народных дружин (ДНД). «Охрана общественного порядка -это одна из составляющих качества жизни горожан. Поэтому такое полезное начинание, как участие депутатов в ДНД, обязательно будет продолжаться, мы считаем эту практику правильной», — заявил председатель тольяттинской думы.

Следует отметить и конструктивное взаимодействие ТГД с общественными советами всех трех районов. Кроме того, при городской думе успешно выстроена работа совещательных органов — общественный совет, в структуру которого входят некоммерческие организации, молодежный парламент, общественный совет по стратегическому планированию.

Все сказанное выше дает отчетливое представление о том, насколько серьезная ответственность возложена на депутатов. Но даже в общей непростой обстановке народные избранники не ищут путей обхода решения проблем.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Мы не должны говорить о стагнации, кризисе, а должны продолжать развитие, только в более сложных условиях. Мы не собираемся опускать руки и готовы работать в непростой социально-экономической ситуации. Для этого необходимо пересмотреть свои подходы к работе, откорректировать цели, ставить перед собой конкретные задачи и стремиться к их достижению. Важно сохранить достойный уровень во всех сферах жизни Тольятти.