Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Засверкает «Изумрудный»

В Самаре появится современный жилой комплекс

Сейдамет Абреков

Жилой комплекс (ЖК) «Изумрудный» представляет собой прекрасный пример комплексной застройки. Реализация подобных проектов позволяет решать широкий круг задач — уйти от точечной застройки, развивать новые территории, улучшать жилищные условия граждан, поддерживать строительную отрасль.

ЖК «Изумрудный» расположен на 5-й просеке, неподалеку от МТЛ-Арены. Строительство идет по принципу квартальной застройки на земельном участке площадью 10 га. Этот участок был практически пустым, за исключением присутствовавших на нем нескольких строений, жильцы которых были расселены. Одно из главных достоинств ЖК «Изумрудный» — близость от Волги, до которой около 10 минут пешего ходу. Комплекс представляет собой 14 пусковых этапов (очередей). Всего здесь планируется построить около 170 тыс. кв. м жилья. На территории ЖК «Изумрудный» будет проживать около 2,5 тыс. человек. На сегодня уже две очереди ЖК «Изумрудного» сданы, еще две очереди планируются к сдаче в текущем году. На 95% проложены все необходимые для функционирования ЖК «Изумрудный» инженерные сети.

Для проработки архитектурной части была привлечена итальянская студия. Итальянцы предложили барселонский подход к формированию пространства, когда дома, построенные по периметру участка, создают некую закрытую территорию со своим двором. «Работа итальянцев нам очень понравилась, но у них свои представления о нормах, о некоторых других нюансах. Поэтому проект был немного адаптирован и под наши нормы, и под наших покупателей. Мы говорили о необходимости создавать больше открытых прост-

ранств, оставлять больше «воздуха». Нам очень понравился подход итальянцев к проработке эргономики квартир.

Жилье даже в кризис пользуется спросом
Жилье даже в кризис пользуется спросом

Они квадратной формы, все комнаты расположены так, что используются равномерно,что создает дополнительный комфорт для жителей за счет продуманного зонирования», — рассказал руководитель проекта ЖК «Изумрудный» Валерий Мартынов.

В рамках проекта концептуально ограничен заезд личного автотранспорта на дворовую территорию. Таким образом, создается уютное и безопасное закрытое придомовое пространство. Подъезды домов сквозные и спроектированы таким образом, чтобы подъехать на машине можно было с внешней стороны дома, не нарушая порядок во дворе. В ЖК «Изумрудный» будет решен вопрос дефицита мест для парковки личного автотранспорта — в частности, за счет вместительных парковок.

По задумке ЖК «Изумрудный» как бы поделен на две части. Часть домов будет построена в монолитном исполнении, и площадь квартир в них будет большей; часть домов будут кирпичными, и квартиры в них будут весьма недорогими. «Стараемся, чтобы цена наших квартир была сопоставима с сегодняшними возможностями населения», — говорит Валерий Мартынов.

Кроме того, проблема с местами в детских садах в «Изумрудном» планируется решить довольно нетривиальным для Самарской обл. способом.

«На территории ЖК «Изумрудный» будут выделены специальные помещения под детские сады. Современные нормы позволяют это делать. Поэтому, мы разослали коммерческие предложения организациям, занимающимся предоставлением услуг частных детских садов», — поделился Валерий Мартынов.

На первых этажах домов предусмотрено размещение предприятий соцкультбыта. Хотя уже сегодня в шаговой доступности от комплекса ЖК «Изумрудный» находится целый ряд функционирующих объектов, в частности МТЛ-Арена и ледовая арена. Окончание строительства всего комплекса планируется в 2018 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЛТУХОВ, клиент ЖК «Изумрудный»

- Мне понравилось, что ЖК «Изумрудный» аккредитован Сбербанком. Кроме того, привлекла программа компенсации выплат по ипотеке — хорошая подушка безопасности для того, кто выплачивает ипотеку. При этом наибольшую эффективность от нее можно получить, если застройщик не выходит из сроков окончания стройки.

Юлия НЕМЕЦКИХ, клиент ЖК «Изумрудный»

- На тот момент, когда я хотела приобрести квартиру, это был единственный жилой комплекс, в котором мне могли предоставить жилье. У меня не было рисков того, что застройщик не достроит до конца. Каркас дома был готов, в этом плане я была спокойна. Воспользовалась программой по компенсации выплат по ипотеке, хотя узнала о ней только в момент заключения договора. Это оказалось приятным сюрпризом.