Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Говорит МММ

Член фракции КПРФ снова выступил на «Радио Свобода»

ИА «Центр-Инфо»

9 декабря член фракции КПРФ в Самарской губернской думе (СГД) Михаил МАТВЕЕВ (на фото) в очередной раз выступил на «Радио Свобода». Этот ресурс изначально создавался как антикоммунистический пропагандистский орган на базе Американского Комитета по освобождению от большевизма. Если рассматривать Михаила Матвеева в качестве капители пятой колонны, то поиск образов для описания ее базы не составит труда. Формирование политика Матвеева началось в то время, когда губернатором Самарской обл. был Константин ТИТОВ. Кто как не он знает, что собой представляют пятые колонны?

Любитель «Свободы»

9 декабря интернет-портал «Радио Свобода» в очередной раз опубликовал комментарии депутата СГД Михаила Матвеева. Для члена фракции КПРФ в СГД Матвеева «Радио Свобода» уже почти как родной дом. Он там частый гость. Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» удалось найти не менее трех выступлений Матвеева на «Радио Свобода». Звезда Матвеева на «Радио Свобода» взошла в 2011 г., когда он оставил комментарии к материалу на тему «Народный фронт им. В.В. Путина и чистка в рядах «Единой России»: Самара, Ульяновск, Орел, Воронеж» (www.svoboda.org/con-tent/ transcript/24221328. html). Матвеев рассказал, что «представители партии власти готовят провокации, чтобы не допустить» его переизбрания в законодательное собрание региона. В следующий раз член фракции КПРФ в СГД Матвеев засветился на «Радио Свобода» в октябре 2013 г. с материалом «Ответ Людмиле Кузьминой» (www.svobo-da.org/content/article/ 25144378.html). Матвеев высказался по поводу законопроекта по прекращению бюджетного финансирования абортов без медицинских и социальных показателей — т.н. «абортов по требованию женщины».

В июле 2014 г. члена фракции КПРФ в СГД Матвеева отметили на «Радио Свобода» в материале «Легко ли стать губернатором?» (www.svoboda.org/content/arti-cle/25451004.html). В разделе «Самара, я твой Че Гевара!» сообщалось, что Матвеев включился в борьбу за должность самарского губернатора.

Из вышесказанного видно, что площадку ресурса «Радио Свобода» Матвеев использует для критики того, что происходит в его стране. Это можно назвать и по-другому — «Радио Свобода» дает возможность полить грязью страну, в которой ты живешь. Неужели член фракции КПРФ в СГД Матвеев этого не понимает? Верится с трудом. Одновременно с этим не возникает сомнений в том, что кураторы «Радио Свобода» в совершенстве владеют приемами формирования «пятой колонны» в любом государстве, где этому радио доводится работать.

На деньги Госдепа

Радиостанция «Свобода» создавалась как пропагандистский орган. Свою историю ведет с 1950 г. В тот период она называлась «частная некоммерческая международная радиокомпания «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Русскоязычная служба (редакция) начала вещание с марта 1953 г. под именем «Радио «Освобождение». Т.е. сразу после смерти Иосифа Сталина. И это не просто совпадение. Это была смена эпох. Запад попытался воспользоваться смертью Сталина, чтобы организовать в СССР дестабилизацию. Но не вышло. Более 60 лет назад коммунисты СССР в зачатке задушили эмбрион пятой колонны. Могли ли они предполагать, что в более благополучные годы компартия их страны будет давать приют тем, кто не хочет замечать истинных мотивов работы «Радио Свобода»? Но именно сегодня вокруг России происходит нагнетание геополитических проблем, сопоставимых с теми, которые формировались на рубеже 50-х гг. прошлого века.

Странным выглядит то, что на официальном портале «Радио Свобода» отсутствует четкая хронология и детализация деятельности радиостанции с момента ее создания более 60 лет назад. Для каких-то СМИ такой возраст большая гордость. Но, видимо, у «Радио Свобода» существует свой взгляд на хронологию своей работы. Не хотят говорить о себе сами, расскажут другие. Свободная интернет-энциклопедия «Википедия» по запросу «Радио Свобода» выдает следующую информацию об источниках его финансирования: «Международная некоммерческая радиовещательная организация,

финансируемая Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания (ВВС)».Теперь понятно, кто проплачивает информационную площадку для члена фракции КПРФ в СГД Матвеева? Так и хочется воскликнуть: куда смотрит легендарный первый секретарь Куйбышевского/Самарского обкома компартии Валентин Романов, ныне депутат Государственной думы? Или председатель фракции КПРФ в СГД, первый секретарь горкома КПРФ Тольятти Виталий Минчук? Они-то в отличие от Матвеева еще в советские годы прошли все ступени партийной школы. Кому как не им знать, что прообраз сегодняшнего «Радио Свобода» изначально на рубеже 50-х гг. прошлого века создавался с подачи Американского комитета по освобождению от большевизма. «Как эмигрантское радио, рупор Координационного центра антибольшевистской борьбы для освобождения родины от коммунистической диктатуры», — указано на сайте свободной интернет-энциклопедии «Википедия».

С 10 ноября 2012 г. «Радио Свобода» прекратило вещание в России на средних частотах, продолжив вещание в интернете. Такое решение было связано с вышедшим в России новым законом, согласно которому компания, вещающая в российском радиоэфире, обязана иметь не более 48% иностранного уставного капитала. Учредители «Радио Свобода» превышали этот лимит. Ведь с самого начала финансовое и административное содействие работе радиостанции оказывал Конгресс США.

По всей видимости, история информационного ресурса, а также источники его финансирования не смутили сторонника КПРФ и официального члена фракции этой партии в СГД Михаила Матвеева. В погоне за повышением своей узнаваемости стремительно теряющий политический вес член неформальной группы МММ Матвеев использует все возможные методы. В т.ч. и возможность поучаствовать в организации политического гона (ОПГ) в текстовом «эфире» одной из самых враждебных для коммунистов радиостанций.

Однако Матвееву, похоже, глубоко безразлично, что площадку для ОПГ ему предоставляет фактически идеологический враг партии, членом фракции которой в региональном заксобрании он является. Подобное поведение, по логике вещей, должно стать предметом особого внимания и разбирательств со стороны центрального руководства КПРФ. Так, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, активно пропагандирующему идеи коммунизма, стоит задуматься, какие хамелеоны сегодня состоят в рядах сторонников партии, и сделать соответствующие выводы. Например, рекомендовать своим однопартийцам вывести Михаила Матвеева из фракции КПРФ в СГД. Что, в принципе, может означать скорую политическую смерть депутата.

Молчание секретарей

Напомним, что Михаил Матвеев умудрился поучаствовать во многих политических партиях и неформальных течениях. КПРФ для Матвеева сегодня — один из инструментов для ОПГ. Теперь таким инструментом служит и «Радио Свобода». А Матвеев со своей стороны служит этому радио. С учетом сложившихся обстоятельств представляется непонятным, почему против нахождения Матвеева во фракции после начала его сотрудничества с антибольшевистским радио до сих пор не выступили товарищи по СГД. Такие, как первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин, второй секретарь обкома Виталий Минчук и другие активные члены КПРФ в СГД, которые прекрасно осведомлены о том, на какой волне занимается ОПГ Михаил Матвеев.

Также странно, почему не высказались по поводу инсинуаций на «Радио Свобода» депутаты Госдумы от Самарской обл. от КПРФ Валентин Романов и Леонид Калашников, хорошо знакомые с особенностями политической карьеры Михаила Матвеева. Местных товарищей нахождение Матвеева в своих рядах, очевидно, устраивает. А вот причины отсутствия реакции со стороны федералов в настоящий момент уточняются.

В конечном итоге ожидается, что ситуацию придется лично разруливать председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, дабы не дискредитировать партию в глазах потенциальных избирателей фактами выступления ее сторонников на «Радио Свобода». В 2016 г. состоятся выборы в Государственную думу и СГД. Мало кто сомневается, что Михаил Матвеев вновь попытается принять участие в выборах. Причем, вполне возможно, попытается избраться именно в Госдуму. Этот ход позволит ему ускользнуть из зоны контроля региональной власти. По крайней мере, сегодня в Самаре поговаривают о том, что Матвеев намерен выдвигаться в Госдуму по Самарскому округу. Если это так, то один из самых ярких представителей МММ может столкнуться на одном округе с действующим депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Правда, сам Матвеев 18 декабря заявил в своем блоге, что пленум самарского горкома КПРФ выдвинул его кандидатуру для участия в выборах в СГД по Кировскому избирательному округу. Не исключено, что эта новость — лишь прикрытие на пути к выполнению нарезанной Матвееву сверхзадачи.

Видимо, для выполнения сверхзадачи самарский политик готов концентрировать любые ресурсы. В одной корзине оказываются и краснознаменная КПРФ, и финансируемое Конгрессом США «Радио Свобода». Имиджу партии, в рядах которой до сих пор немало убежденных большевиков и коммунистов, не переваривающих западную заразу, это пользы точно не принесет.

Но вернемся к вопросам политической архитектуры. Пятая колонна, как и всякая колонна, должна иметь несколько гарантов своей стабильности: фундамент, стержнеобразную основу и, естественно, капитель. Голова колонны (капитель) -самая эффектная ее часть. Все ею любуются, запоминают и фотографируют (полнейший медиаобмен). Но при этом капитель (голова) претендует на принятие на себя части нагрузки от общей кровли здания.

Если рассматривать Михаила Матвеева в качестве капители пятой колонны, то поиск образов для описания ее базы не составит труда. Формирование политика Матвеева началось в то время, когда губернатором Самарской обл. был Константин Титов (на фото). Причем началось все традиционно с конфликта интересов. Поговаривают, что Титов опасался конкуренции со стороны Матвеева на губернаторских выборах. В итоге конкуренции не состоялось. Сложно сказать почему, но злые языки стали после этого поговаривать о появлении имущественного комплекса у «самарского Че Гевары». Злые языки — они и есть злые. Если все это считать правдой, то возникает вопрос: откуда у рядового губернатора такие ресурсы для превращения конкурентов в друзей? Но тут следует вспомнить еще один эпизод из жизни экс-губернатора Самарской обл. Именно Титов имел возможность в середине 90-х открыть нефтяные закрома Самарской обл. Михаилу Ходорковскому — известному на тот момент либералу, а впоследствии архитектору пятых колонн.

Либерализм тех времен был своеобразен. Тому же Ходорковскому приписывали причастность в финансировании КПРФ с целью продвижения под вывеской этой партии своих людей в Государственную думу, которая должна была сформироваться по итогам выборов в декабре 2003 г. Но Ходорковского незадолго до тех выборов успели арестовать. Не за политику. За налоги. Теперь Ходорковский не просто на свободе, он находится там, откуда в Россию в начале XX века просочился революционный вирус. Не по этой ли причине член фракции КПРФ в СГД Матвеев так полюбил «Радио Свобода»? Если это так, то круг легко замкнуть: Ходорковский — Титов -Матвеев — Ходорковский (см. «Хронограф» № 40 (568) от 7.12.15).

Теперь Романову и Минчуку впору озаботиться вопросом: а почему в кругу члена фракции КПРФ Матвеева не нашлось места для них? Остается только догадываться, что скажет по этому поводу Зюганов. Хотя благодаря работе Леонида Калашникова Зюганов может и не узнать о чудесах своих коллег из регионов. Между тем ОАЕ «Хронограф» берет на себя смелость и ответственность довести до Зюганова все детали описанных политических прорех.