Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Горстка наемников

Самара выбрала дистрикт-менеджеров

Егор Кошеров

21 декабря состоится заседание совета депутатов Кировского р-на г. Самары, где планируется утвердить предложенную конкурсной комиссией кандидатуру главы администрации. Скорее всего, на хозяйство в Кировском р-не сядет Игорь РУДАКОВ (на фото). После чего процедуру формирования муниципальной власти в Самаре можно будет считать завершенной. Остальные восемь дистрикт-менеджеров областного центра были определены в прошлую пятницу. Как и прогнозировалось, сенсаций не случилось. Однако депутаты некоторых районов, в частности Красноглинского, еще долго будут жалеть о своем выборе.

В период с 15 по 17 декабря конкурсные комиссии по выборам дистрикт-менеджеров всех девяти районов Самары определились с претендентами. А 18 декабря советы депутатов внутригородских районов сделали окончательный выбор.

Самым худшим наблюдатели уже признали выбор депутатов Красноглинского р-на, не сделавших ни малейшей попытки, чтобы отклонить предложенную конкурсной комиссией кандидатуру Олега Комарова. Красноглинский р-н — один из самых упоминаемых в части претензий жителей к состоянию дел в сфере управления многоквартирными домами. Степень влияния Комарова на сектор ЖКХ района и распределение средств, поступающих от населения в УК, трудно переоценить. Ожидается, что Комаров станет самым критикуемым из девятки наемных дистрикт-менеджеров, что очень скоро создаст предпосылки для его замены на другого управленца.

В Куйбышевском р-не г. Самары по результатам собеседований с комиссией определились два фаворита — действовавший до 18 декабря глава местной администрации Александр Моргун и его заместитель Андрей Семенов. Победителем стал Моргун. В Самарском р-не за кресло дистрикт-менеджера боролись глава района Максим Харитонов и помощник проректора по дополнительному образованию МОУ «Самарская академия государственного и муниципального управления» Юлия Сардушкина. Здесь обошлось без сюрпризов -кресло главы занял Харитонов.

В Промышленном р-не комиссия выделила двух кандидатов — главу администрации Владимира Чернышкова и сотрудника городской администрации Сергея Лыгина. Жезл дистрикт-менеджера достался Чернышкову. В Октябрьском р-не совет депутатов выбирал между главой администрации Аллой Волчковой и руководителем районного управления социальной поддержки и защиты населения Василием Кажданом. Волчкова вышла победителем. В Ленинском р-не главными фаворитами были глава местной администрации Дмитрий Титов и главный специалист отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Титова Георгий Белозыгин. Дистрикт-менеджером сделали Титова. А в Советском р-не из заместителя генерального директора АО «Самараагропроммехмонтаж» Андрея Кожевникова и главы администрации района Владимира Сафронова депутаты выбрали второго, т.е. Сафронова. Депутаты Железнодорожного р-на поддержали Елену Лапушкину. Таким образом, дистрикт-менеджерами восьми районов стали прежние главы администраций.

Определиться с дистрикт-менеджером осталось только депутатам Кировского р-на. В конкурсную комиссию были поданы документы от трех претендентов. Как и предполагалось, это глава администрации района Игорь Рудаков, экс-заместитель директора МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Вячеслав Ротерс и заместитель руководителя управления благоустройства департамента благоустройства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев. В результате для рассмотрения на заседании совета депутатов Кировского р-на были вынесены кандидатуры Игоря Рудакова и Вячеслава Ротерса. Заседание состоится в понедельник, 21 декабря.

В том, что Кировский р-н станет вотчиной именно Игоря Рудакова, сегодня мало кто сомневается. Надо отдать должное, Рудаков для этого провел неплохую подготовительную работу. Так, 8 декабря состоялось собрание жильцов ТСЖ «Виктория», куда Рудаков, в отличие от райдепов, прибыл лично. Он рассказал о том, что подал документы на должность главы района, сообщил всем свой сотовый телефон, поведал о своей биографии, после чего удалился. Кроме Игоря Рудакова ни один представитель районной власти к жителям не явился.

Рудакова в полной мере можно считать человеком, умеющим делать свою персону узнаваемой. Достаточно вспомнить ситуацию с его увольнением из органов ГИБДД в 2009 г. Появление информации о возможном увольнении тогда начальника городского ГАИ Игоря Рудакова привело к заметному резонансу среди автолюбителей. В поддержку начальника ГАИ (невиданный случай) даже устраивали автопробеги. Такое отношение автолюбителей к Рудакову неслучайно. Как известно, он, состоя на службе в ГАИ, активно вел диалог с водителями. И вообще, прославился как «нетипичный силовик», придающий серьезное значение общественному мнению. Можно сказать, что Рудаков стал первым милиционером-блогером. К тому же он всегда активно и с удовольствием общался с журналистами.