Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Роман Усов:

Фабрика подтвердила репутацию временем

Татьяна Федорова

4 декабря в своем послании президент РФ Владимир ПУТИН уделил особое внимание вопросам поддержки представителей малого и среднего бизнеса. К таковым относят, в частности, мебельщиков. Отечественных производителей мебели, которые способны придумать хороший дизайн и воплотить его в жизнь, особенно если это касается школьной и детской мебели, в России немного. Одно из таких предприятий — ООО «Росметалл». О том, как развивается бизнес и какие трудности приходится преодолевать, в интервью ОАЕ «Хронограф» рассказал директор ОО «Росметалл» Роман УСОВ.

- Роман Николаевич, этот год для вашего предприятия юбилейный. Расскажите немного об истории компании. С какими результатами вы отпраздновали 25-летие ООО «Росметалл»?

- Летом мы отпраздновали четвертьвековой юбилей предприятия. Если обратиться к истории фабрики, то все начиналось в 1990 г., когда двумя начальниками лабораторий завода «Прогресс» и завода им. Фрунзе было открыто небольшое производство школьных досок из анодированного алюминия. Первую доску мы отгрузили здесь, в Самаре, в школу №148. В 1992 г. предприятие получило действующее название — «Росметалл». К 1995 г. объем выпускаемых досок достиг 15 тыс. штук в год, в том же году в Академию Наяновой были отгружены первые ученические столы и стулья.

В 2000 г. было приобретено 1,5 га земли на территории бывшего завода по ремонту сельхозоборудования, где мы построили 5 тыс. кв. м производственных мощностей и 1 тыс. кв. м склада готовой продукции. До этого мы работали на арендуемых площадях. В 2005 г. на предприятие пришли новые учредители, была произведена масштабная реконструкция, изменились как требования к квалификации сотрудников, так и условия оплаты труда. На сегодняшний день компания обладает самым современным парком оборудования производства Германии, Австрии, Италии, России. Внедрены новые автоматизированные линии раскроя плит, кромления, сверловки, нанесения порошково-полимерного покрытия. Все это позволило предложить потребителям ассортимент серийно выпускаемой продукции (досок, мебели для учебных заведений, детской мебели) в объеме свыше 350 наименований.

- Президент страны в своем послании отдельно сказал о необходимости дать возможность развиваться бизнесу и указал на большое количество проверяющих органов. Насколько посыл президента о поддержке малого и среднего бизнеса вы чувствуете на примере своего предприятия?

- Да, нам также заметно это повышенное внимание. Так, например, Роспотребнадзор проводил у нас ряд внеплановых проверок, по производству серьезных нареканий не было, а по продукции были изъяты образцы мебели на испытания по химии. Так вот, по результатам данных испытаний были выявлены превышения ПДК по формальдегиду, после чего нам вынесли ряд постановлений, на складе арестовали партию, из которой отбирались образцы, и даже приостанавливали действие сертификата соответствия. Действие сертификата в итоге возобновили, не найдя оснований для отзыва. И вопрос тут даже не в действиях Роспотребнадзора, а в самих процедурах, алгоритм которых направлен на поиск не истины, а повода. В нашем случае вся процедура, начиная с отбора образцов, проведения самих испытании и окончательных расчетов, проводилась с многочисленными нарушениями ГОСТ. Лаборатория, не имеющая никакого опыта, провела испытания фактически не готовой продукции, а материалов, из которой она сделана. Казалось бы, какая разница? Пожалуйста, вот вам пример с градусником. Давайте, чтобы не пугать читателя ртутным, возьмем спиртовой! Если мы поместим в камеру для испытания не целый градусник, а материалы, из которых он состоит, что мы получим?

Правильно — превышение предельно допустимой концентрации по спирту. Но ведь это нарушение всякой логики, а кого это волнует? Причем ни до данной проверки, ни после (а мы специально провели дополнительные испытания) превышений ПДК выявлено не было, притом что (это хочу отметить особенно) в нашей стране нормы в разы, а иногда и десятки раз жестче, чем в США и Евросоюзе.

«Росметалл» обжаловал постановления в арбитражном суде, одно дело 15 декабря мы выиграли, по второму надеемся на положительный результат в судах высшей инстанции.

В итоге хотел бы вернуться к словам Владимира Владимировича и на примере этой истории привести простую арифметику. В случае, если бы на основании ошибочных протоколов испытании постановления по нам вступили в силу, «Росметалл» должен был оплатить штраф от 300 до 600 тыс. р.

При этом арест продукции на складе, приостановка действия сертификата привели бы к тому, что мы произвели и отгрузили бы в этом году примерно на 10% меньше продукции, чем позволял спрос. А следствие — рабочие-сдельщики получили меньше зарплату, бюджет недополучил платежи по налогам и сборам, предприятие получило меньше прибыли, которая, кстати, идет не только на выплату дивидендов, но и на развитие и модернизацию предприятия. Казалось бы, о чем вопрос -10%. А давайте представим подобное в масштабах области! И еще сравним это с цифрой 11% роста промпроизводетва в области, которую озвучил наш губернатор на встрече с президентом!

Хочется особо отметить, что «Росметалл» — один из крупнейших налогоплательщиков Промышленного района г. Самары, на предприятии работает без малого 200 человек.

- Конкуренция с местным контрафактом сегодня больше подрезает российский мебельный бизнес, чем вступление в ВТО, которым давно пугают отечественных мебельщиков?

- Действительно, в условиях сложного рынка некоторые компании-посредники отдают предпочтение кустарной мебели. Почему? Ну, это очевидно — дешевле. «Гаражное» производство не обременено налогами, затратами на сертификацию; материалы берутся там, где дешевле, а не где стабильное качество; привлекают нелегальных мигрантов. У нас в практике бывали случаи, когда под наш сертификат соответствия посредники поставляли кустарную продукцию. Выявляется это, к сожалению, только тогда, когда это повлекло те или иные последствия для потребителя. Это проблема не только наша, но и других производителей, чья продукция известна и популярна на рынке. Мы со своей стороны уверены, что только ставка на стабильное качество и производственный контроль позволят успешно существовать в будущем и привлекать новых покупателей. Фабрика подтвердила репутацию временем. Помимо того, что вся наша продукция имеет действующие сертификаты соответствия, мы ежеквартально проводим дополнительный анализ основных входящих материалов. Также мы одни из немногих, кто следует рекомендациям ГОСТ по детской мебели и закупает плиту ЛДСП по классу эмиссии формальдегида Е05 — самую экологически чистую на сегодняшний день в России. А вот ВТО нас не пугает, особенно с учетом текущих курсов валют и практически полностью отечественного сырья на нашем предприятии.

- Кто является вашим поставщиком? Кто основной потребитель продукции ООО «Росметалл»?

- Учитывая, что сейчас в стране провозгласили программу импортозамещения, свыше 95% материалов и комплектующих мы закупаем у российских производителей. ЛДСП в основном закупаем производства Сыктывкарского фанерного завода, по стальным трубам работаем с рядом производителей, в т.ч. с Трубным заводом «Профиль-Акрас» им. Макарова А. А. Сотрудничаем также и с региональными производителями — ООО «Росплит» Самара, ООО «Метсервис» Тольятти.

Если говорить о наших клиентах, то с учетом выпускаемого ассортимента это в первую очередь учебные заведения среднего и высшего образования, заведения дошкольного образования, а также детские сады. В последнее время, особенно с учетом кризисных явлений, все больше продукции приобретают частные лица для собственных нужд, ведь соотношение цены и качества на нашу мебель значительно выгоднее предложений, которые существуют на рынке.

- Существуют ли особенности изготовления мебели именно для детских и образовательных учреждений? Каким критериям в первую очередь она должна отвечать?

- Школьная мебель и мебель для детских садов имеет первый строгий критерий изготовления — соответствие возрастным анатомо-физиологическим детским особенностям. Вторичным требованием, пожалуй, является удобство доступа всех предметов мебели для детей и их, в первую очередь, механическая безопасность, исключающая возможность травматизма (части мебели должны быть легко очищаемы, иметь гладкую поверхность, обязательно со скругленными ребрами). Третий критерий в изготовлении мебели — ее внешняя привлекательность. Ну и, само собой разумеется, конструкция учебной мебели должна быть устойчивой, прочной, а также предельно простой. Мебель для детских садов от ООО «Росметалл» отличается функциональностью, прочностью, небольшой массой. Проектировщиками предприняты меры безопасности: вся мебель создана таким образом, чтобы дети не могли пораниться об острые углы.

Инновационные методы обработки материалов надолго обеспечивают сохранность первоначального внешнего вида и всех функций мебели.

Ну и не надо забывать о простоте монтажа, актуальности и внешнем виде, который должен быть нейтральным. Так что создание школьной мебели — задача не самая простая. Только мебель, которая соответствует всем требованиям, может использоваться в учебном процессе. ООО «Росметалл» — один из старейших и авторитетных из существующих сегодня в России производителей школьной мебели. Компания исторически занимает лидирующие позиции во внедрении в производство и учебный процесс новых технологий. В компании 20 лет существует конструкторское бюро. Многие образцы школьной мебели, производимой теперь другими предприятиями, были разработаны и впервые запущены в производство на нашем научно-производственном объединении. ООО «Росметалл» является владельцем нескольких десятков патентов на модели и элементы школьной мебели, школьных досок и другой мебели для учебных заведений. В пределах Самары и Самарской обл., Пензенской обл., Республики Марий Эл, западных районов Республики Башкортостан, ряда районов Саратовской и Ульяновской обл. вся мебель, независимо от количества (даже один стул), в учебные заведения доставляется бесплатно.

От лица нашего большого и дружного коллектива хотел бы поздравить всех жителей Самарской обл., коллег, партнеров с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем всех благ, здоровья, уверенности в завтрашнем дне!