Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Малым помогут

Социально ответственные предприниматели получат льготы

Егор Кошеров

17 декабря в Самарской губернской думе (СГД) на обсуждение был вынесен законопроект, предусматривающий создание льготных условий для малого и среднего бизнеса при уплате налога на имущество, который будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Одним из разработчиков проекта закона является депутат СГД Александр ЖИВАЙКИН (на фото). Предложенный законопроект ориентирован на поддержку добросовестных предпринимателей, которые платят своим сотрудникам «белые» зарплаты и вносят реальный вклад в развитие экономики региона.

С 1 января 2016 г. на территории Самарской обл. налог на имущество юридических лиц в отношении отдельных объектов недвижимости будет исчисляться исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Изменения касаются торговых и административных центров, а также нежилых помещений, используемых для сдачи в аренду и размещения в них торговых площадей или объектов общественного питания. Чтобы облегчить налоговое бремя малому бизнесу, законодатели Самарской обл. приступили к разработке законопроекта по предоставлению льгот организациям по уплате данного вида налога. Проект документа был рассмотрен 17 декабря на заседании общественной комиссии по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, созданной при комитете по бюджету, финансам, налогам, -экономической и инвестиционной политике СГД. Разработчиками законопроекта выступили депутаты областного законодательного собрания Алексей Ушамирский и Александр Живайкин.

В документе достаточно четко обозначен круг льготополучателей: организация-налогоплательщик должна иметь среднюю численность работников не более 100 человек и доходы не выше 60 млн р. в год. При этом 80% доходов организация должна получать по видам экономической деятельности, не относящимся к таким, как «финансовая деятельность», «операции с недвижимым имуществом» и «добыча полезных ископаемых».

Кроме того, на предприятии официальная средняя зарплата работников должна составлять не менее двух прожиточных минимумов в месяц.

Таким образом, по замыслу авторов законопроекта, льготами должны воспользоваться малые организации, работающие в производственной сфере и сфере услуг, выплачивающие сотрудникам «белую» зарплату.

Александр Живайкин как один из разработчиков законопроекта пояснил, каким образом законопроект будет работать на практике: «Налоговая база будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости льготируемой площади, размер которой будет зависеть от среднесписочной численности работников за предшествующий налоговый период». При этом, по словам депутата, совершенно не имеет значения, какой площадью владеет хозяйствующий субъект. «Даже если у него 1000 кв. м, но есть 5 работающих, которые получают зарплату не в конвертах, то такому предпринимателю сделают налоговый вычет за 150 кв. м и он будет платить за 850 кв. м».

На заседании общественной комиссии документ обсуждали достаточно эмоционально. Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской обл. Евгений Борисов и исполнительный директор НП «Ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей Самарской обл. «Взаимодействие» Николай Тарабин настаивали на необходимости увеличить размер необлагаемой налогом площади имущества до 400-500 кв. м. При этом они предлагали не учитывать среднюю зарплату работников.

Однако было отмечено, что при таком подходе льготой могут воспользоваться различного рода спекулянты недвижимости и недобросовестные предприниматели, практикующие «черную» зарплату. Также бурная дискуссия развернулась вокруг такого критерия, как средняя зарплата работников, которая должна составлять не менее двух прожиточных минимумов в месяц. Отмечалось, что в сельских районах на малых и средних предприятиях зарплаты значительно ниже указанного уровня. В итоге общественная комиссия приняла решение доработать этот вопрос и рассмотреть возможность применения зарплатного ценза на уровне 1,5 прожиточного минимума в месяц. Не исключено, данный критерий для сельских поселений и городских округов будет дифференцированным.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, депутат Самарской губернской думы

- Законодательная инициатива однозначно поддержана комиссией по налогам и сборам. В следующем году малый и средний бизнес должен получить нашу поддержку. Февраль, по моему мнению, это крайний срок, когда мы выйдем с доработанным проектом закона на заседание думы.

Сергей КИСЕЛЕВ, руководитель управления доходов и налоговой политики министерства управления финансами Самарской обл.

- За счет льгот будет поддерживаться малый бизнес определенных видов деятельности, который обеспечивает легальную заработную плату. Нам не нужно за счет бюджета поддерживать организации, где платится «черная» зарплата. Мы ратуем за нормальное пенсионное обеспечение и медицинское страхование.