Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Транснефть не держит

Инвестиционная компания «Перспектива Плюс» скатывается вниз

Андрей Неретин

По итогам 2014 г. объем выручки ООО «Инвестиционная компания «Перспектива Плюс» (ИК ПП) упал более чем на 1 млрд р. Столь резкий провал старейшей самарской инвесткомпании эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» связывают с уходом одного из якорных клиентов компании. Вполне возможно, что спад будет зафиксирован и по итогам 2015 г. При таких темпах ИК ПП рискует не только выпасть из числа 100 крупнейших предприятий Самарской обл. по объему годовой выручки, но и вообще потерять свое место на рынке.

Официальная история ИК ПП берет начало в 1995 г. Ее учредителями выступили Самарский филиал ОАО «Сбербанк России» (51%) и ЗАО «Брокерская компания «Перспектива» (49%) Игоря Чекменева. Он же стал генеральным директором ИК ПП и занимал эту должность до 2012 г. Затем бразды правления компанией Игорь Чекменев передал своему сыну – Дмитрию Чекменеву, а сам переместился на должность заместителя генерального директора. Следует отметить, что к этому времени компания уже полностью перешла под контроль Чекменевых: Сбербанк продал им свою долю в акционерном обществе еще в 2009 г.

В августе 2014 г. ИК ПП была преобразована из ОАО в ООО. На данный момент ее владельцами значатся ЗАО «Стаунтон-2» (47,37%), ООО «Фонд-Инвест» (21,20%) (в обеих компаниях руководителем является Дмитрий Чекменев), а также ООО «Гренланд» (12,96%) и ОАО «Оргнефтестрой» (9,94%), которые возглавляет его отец. Помимо этого Игорь Чекменев владеет долей в 1,42% инвесткомпании как физлицо. Еще 7,11% находятся у Сергея Янкелевича.

По итогам 2014 г. ИК ПП вошла в число 100 крупнейших предприятий Самары по объему полученной за год выручки, занимая в общерегиональном рейтинге 59-е место. Среди же финансовых компаний ИК ПП занимает третье место по величине оборотов. По данным годовой бухгалтерской отчетности за 2014 г., выручка ИК ПП по сравнению с предыдущим отчетным периодом резко сократилась — с 4,995 млрд р. в 2013 г. до 3,898 млрд р. в 2014 г. Таким образом, она упала на 1,097 млрд р. (на 22%). Также сократилась себестоимость проданных товаров и услуг на 1,166 млрд р. (или на 23%) -с 5,029 млрд р. до 3,893 млрд р.

Падение оборотов ИК ПП свидетельствует о том, что в 2014 г. компания столкнулась с резким оттоком клиентов.

Не исключено, что миллиардный провал в выручке инвесткомпании обусловлен тем, что от услуг по управлению финансовыми ресурсами отказался один из ее якорных клиентов. В целом ничего удивительного в этом нет: в последние годы самарский рынок финансовых услуг покинул целый ряд региональных игроков. На смену им пришли федералы, такие как ИК «Финам» и ИК «Форекс». Любопытно, что многие выходцы из канувших в лету инвесткомпании нашли приют именно в ИК ПП. Так, заместитель директора ИК ПП Ирина Афанасьева работала директором самарского филиала ЗАО «ИК «Тройка Диалог», почившего в бозе путем слияния со Сбербанком, а начальник отдела торговых операций ИК ПП Тарас Фомин ранее был сотрудником ЗАО ИК «Витязь», а потом ООО «ИК «Прогноз-Инвест». Первая компания была ликвидирована в 2005 г., а вторая в 2007 г.

Похоже, что дни ИК ПП тоже близятся к своему логическому завершению. О туманной перспективе ИК ПП свидетельствуют ее финансовые показатели. На протяжении последних лет ИК ПП стабильно демонстрирует убытки. По итогам 2011 г. убыток составил 27,9 млн р., по итогам 2012 г. — 9,5 млн р., по итогам 2013 г. — 26,2 млн р. И только по итогам 2014 г. была показана весьма символическая чистая прибыль -111 тыс. р. Если это не искусственно нарисованные убытки, то становится понятно, что ИК ПП далека от эффективной работы на фондовом рынке и безрискового управления инвестициями частных и корпоративных клиентов. В такой ситуации отток клиентов находит свое объяснение: при отрицательных финансовых показателях компания не может в полной мере оправдать ожидания заказчиков, с которыми заключены договоры на доверительное управление финансами.

Не секрет, что компании, подобные ИК ПП, испытывают отток клиентов (в первую очередь частных лиц); начиная с 2008 г. и к настоящему времени их количество достигло минимальных значений. В существующих условиях решающую роль для инвестиционных компаний второго и третьего эшелонов играют корпоративные клиенты.

С учетом этого становится понятно, почему ИК ПП в августе 2014 г. была преобразована из ОАО в ООО: публичность компании могла способствовать привлечению к сотрудничеству широкого круга частных лиц. Видимо, при отсутствии широкой клиентской базы частных лиц необходимость в публичности отпала. Фактически ИК ПП превратилась в закрытую компанию по обслуживанию интересов корпоративных клиентов, став для них чем-то вроде банка. Причем убыточность ИК ПП для корпоративных клиентов не важна. Они в любом случае возвращают свои вложения с профитом, платя руководству компании за оказанные услуги по размещению средств.

Следует отметить, что Игорь Чекменев с 2012 г. занимает должность генерального директора ОАО «Оргтехнефтестрой» (ОТНС). Компания занимается разработкой проектно-сметной документации по строительству, реконструкции и капремонту для предприятий, входящих в структуру ОАО «АК «Транснефть». Возможно, якорными клиентами ИК ПП являются основные заказчики ОТНС. Согласно годовому отчету ОТНС за 2014 г., таковыми являются: ОАО «АК «Транснефть», АО «Транснефть-Приволга», АО «Юго-Запад транснефтепродукт», АО «Мостранснефтепродукт», АО «Транснефть Верхняя Волга», АО «Транснефть Дружба», АО «Транснефть Север», АО «Транснефть Урал», ООО «Транснефть-ТСД» и пр. На территории Самарской обл. ключевой дочерней компанией «Транснефти» является ОАО «Транснефть-Приволга», чистая прибыль которой по итогам 2014 г. составила 609 млн р. Эти деньги «Транснефть-Приволга» вполне могла доверить ИК ПП.

В условиях кризиса вполне мог уйти кто-то из ключевых клиентов ИК ПП. Тем более финансовая отчетность компании не внушает оптимизма для сотрудничества.

Как бы то ни было, биржевой спекулянт, к которым можно отнести ИК ПП, с потерей крупного клиента утратит большую часть свободы действий на фондовых рынках и на рынке ценных бумаг. Далее встанет вопрос о целесообразности существования ИК ПП.