Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Денатурат-лидер

ННК уличена в нарушении алкогольного законодательства

Андрей Неретин

В начале декабря Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (МРУ РАР) представило в Арбитражный суд Самарской обл. отзыв на заявление АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК). Дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть» оспаривает ряд постановлений МРУ РАР о привлечении к административной ответственности. ННК была оштрафована за нарушение федерального закона, регулирующего оборот спиртосодержащей продукции.

По всей видимости, из-за допущенных нарушений производимый ННК денатурат можно легко было перепутать с пищевым спиртом. Последствия этого могли быть страшными.

ННК в основном выпускает продукцию газопереработки и нефтехимии. Однако наряду с производством таких веществ, как фенол, ацетон, бензол, компания занимается изготовлением технических спиртов. В одной из презентаций предприятия отмечается: «САНОРС (ныне — ННК) является единственным производителем и экспортером этилового спирта в России, полностью удовлетворяя спрос промышленных потребителей и производителей парфюмерии, косметической продукции и бытовой химии».

Оборот синтетических спиртов, как и любой спиртосодержащей продукции, регулируется соответствующим законодательством, за соблюдением которого следит Росалкогольрегулирование.

Судя по всему, для ННК внимание со стороны МРУ РАР оказалось полной неожиданностью. Иначе можно было бы не доводить дело до вынесения регулирующим органом 20 октября трех постановлений в отношении ННК.

Согласно раскрытым материалам арбитража, в соответствии с одним из постановлений компании был назначен штраф в размере 50 тыс. р. по делу об административном правонарушении. В ответ на это 6 ноября ННК обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлениями об оспаривании и признании незаконными вышеназванных постановлений.

По оценкам экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», причиной санкций со стороны надзорного органа могло стать нарушение ННК Федерального закона№171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Статьей 10.1 данного закона установлены требования к производству и обороту денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции. Там указано следующее: «На этикетках спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для розничной продажи, наряду с иной обязательной информацией должна содержаться информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях

(при этом в отношении денатурированной спиртосодержащей продукции вместо слов «этиловый спирт» должно использоваться слово «денатурат»). Данная информация должна быть расположена на лицевой стороне этикетки и занимать не менее 10% ее площади (за исключением этикеток парфюмерно-косметической продукции)».

Высока вероятность того, что именно эта норма была нарушена производителем в лице ННК. В свою очередь, описанное нарушение создает условия, при которых выпускаемый ННК денатурат может попасть не в техническое, а в пищевое употребление, что влечет угрозу уже для жизни и здоровья граждан. Использование такой продукции в качестве продовольственного товара может повлечь за собой массовые отравления с тяжелейшими последствиями. Однако руководство ННК, по всей видимости, подобное развитие событий заботит намного меньше, чем перспектива уплаты штрафов, выписанных МРУ РАР. Отдавать государству несколько десятков тысяч рублей компании, похоже, очень не хочется. Хотя лучше бы ННК хотелось соблюдать все требования алкогольного законодательства.