Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Мастерская Левина

В корпорации «Кошелев» есть кому работать с миллиардными потоками

Сергей Ромашов

2 декабря после реконструкции начала свою работу подстанция «Красноглинская», обслуживающая мкрн «Крутые Ключи». Эксплуатировать подстанцию, вероятно, будет ООО «Авиаспецмонтаж», возглавляемое Юрием ЛЕВИНЫМ (на фото). Левин — один из ключевых менеджеров в обойме основателя «Корпорации Кошелев» бизнесмена Владимира КОШЕЛЕВА, обладающий особым статусом и полномочиями. В частности, Левина могут ценить за его способность к работе с налогооблагаемой базой корпорации. Если такой человек — «мозговой центр» покинет команду Кошелева, корпорация даст серьезный крен.

Дождался постоянства

В торжественной церемонии открытия подстанции «Красноглинская» принял участие сам председатель совета директоров строительной корпорации «Кошелев» Владимир Кошелев. Подстанция была построена в 1943 г. для бесперебойного обеспечения энергией завода «Салют». В военные годы именно здесь производились бронекорпуса для легендарного штурмовика Ил-2, ставшего грозой для гитлеровских войск. Сегодня от нормального функционирования подстанции зависит энергоснабжение значительной части Красноглинского р-на Самары. Сообщается, что в числе объектов, обслуживаемых ею, — крупнейшие заводы, торговые комплексы, а также строящиеся новые микрорайоны «Крутые Ключи», «Новая Самара» и др.

Запуск подстанции представляется для Кошелева крайне важным. По сути, впору говорить о том, что только сегодня, спустя 5 лет после начала строительства мкрн «Крутые Ключи», его жители получили централизованное энергоснабжение по постоянной схеме.

Ожидается, что эксплуатировать подстанцию «Красноглинская» будет возглавляемая Юрием Левиным сетевая организация «Авиаспецмонтаж». Данная компания входит в состав «Корпорации Кошелев» и до недавнего времени обеспечивала снабжение «Крутых Ключей» электроэнергией по временной схеме.

Менеджер-многостаночник

Помимо руководства «Авиаспецмонтажом», Левин влияет на деятельность других юридических лиц, среди которых особо можно выделить ООО «Мастер» и ООО «Строитель». Самарский «Мастер» и калужский «Строитель» специализируются на строительстве. По крайней мере, такой вид деятельности занесен в их профили в ЕГРЮЛ. Еще есть ООО «Водный мир», где Левин является участником. Фирма занимается оптовой торговлей транспортными средствами и оборудованием.

Также Левин возглавляет ООО «Энергетик», специализирующееся на предоставлении услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров. Отдельного упоминания заслуживает ООО УК «Барское-1», сдающее внаем собственное нежилое имущество. Эту компанию возглавляет Валерий Левин, по всей видимости приходящийся Юрию Левину родственником. Наблюдатели полагают, что название для УК — «Барское-1» — было выбрано, чтобы подчеркнуть особый статус Левина и его работодателя Владимира Кошелева в структуре «Корпорации Кошелев». Возможно, даже превосходство Левина и Кошелева над всеми остальными жителями Самары, словно барина над холопами.

С сентября 2015 г. Левин является депутатом совета Красноглинского внутригородского р-на и депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС). 27 октября он был избран заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономике ДГОС. Ко всему прочему, две недели назад на сайте администрации Самары было опубликовано постановление главы города, согласно которому Юрий Левин вошел в состав городской комиссии по застройке и землепользованию.

Однако подобная многостаночность Левина вряд ли идет на пользу его избирателям. Все чаще звучат мнения, что с такой занятостью в административных органах и бизнесе Левин едва ли сможет уделять проблемам горожан должное внимание. Да и до избирателей ли Левину при таком-то хозяйстве? Надо искусно управлять финансовыми потоками корпорации Кошелева, пока она еще не тонет.

Миллиарды не для бюджета

Сегодня, в частности, все навыки Левина могли бы найти применение для решения очень пикантных вопросов. Например, для оптимизации налогооблагаемой базы того же «Авиаспецмонтажа». При росте выручки и себестоимости продаж чистая прибыль указанной компании с каждым годом все ниже. Так, по итогам 2012 г. выручка «Авиаспецмонтажа» составила 80,45 млн р., в 2013 г. — 118,5 млн р., в 2014 г. -136,8 млн р. Себестоимость продаж «Авиаспецмонтажа» в 2012 г. составила 56,3 млн р., в 2013 г. -81,7 млн р., в 2014 г. — 111,3 млн р. Рост этих показателей логичен, ведь «Крутые Ключи» с каждым годом расширяются.

С другой стороны, при таких показателях выручки чистая прибыль «Авиаспецмонтажа» неуклонно снижается: в 2012 г. она составила всего 1,179 млн р., в 2013 г. -1,119 млн р., в 2014 г. — 538 тыс. р. Возникает впечатление, что такие показатели рентабельности «Авиаспецмонтажа» не соответствуют действительности, а могли быть сформированы искусственно в ходе организованных Левиным мероприятий по оптимизации налогооблагаемой базы. И такую картину можно наблюдать не только в «Авиаспецмонтаже». К примеру, как указано выше, Левин имеет долю в размере 100% в уставном капитале калужского «Строителя». «Строитель» — аналог самарского «Мастера». На эти компании, похоже, заведены оборотные активы «Корпорации Кошелев», они же являются лидерами по выручке. Так, выручка «Строителя» за 2014 г. — 2,7 млрд р. Однако вся выручка «Строителя» была съедена чрезмерно высокой себестоимостью и прочими расходами. Как итог — 18,5 млн р. чистого убытка за 2014 г. «Мастер» в 2014 г. при выручке в 3,74 млрд р. показал чистую прибыль в размере всего 68,8 млн р. Текущий налог на прибыль «Строителя» по итогам 2014 г. — 13,3 млн р., «Мастера» -17,4 млн р. Хотя и то и другое предприятие могли бы уплатить налогов на гораздо большую сумму.

Как правило, от налогов уходят через обналичивание денежных средств, выведенных налогоплательщиками по договорам на оказание фиктивных услуг в пользу дружественных подрядчиков. Для бесперебойного функционирования схемы в идеале нужен еще свой банк и специалист по обналу высокого класса. Своих подрядчиков у «Корпорации Кошелев» хватает, банк тоже есть, а Левина склонны считать как раз экспертом в теме организации в короткие сроки поставок в нуждах строительных предприятий больших объемов наличных денежных средств (кстати, в ЗАО «Кошелев-Банк» Левин занимает пост заместителя председателя правления). Наверное, Владимиру Кошелеву даже представить сложно, что произойдет, если вдруг такой топ-менеджер, как Левин, перестанет исполнять свои функции. А такое вполне может случиться.

В частности, предполагается, что по итогам очередного финансового года налоговые органы, проверив деятельность крупных подразделений «Корпорации Кошелев» (в частности, «Авиаспецмонтажа», «Строителя» и «Мастера»), обратятся в правоохранительные органы с просьбой поискать в некоторых операциях указанных компаний признаки состава действий, описанных в ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).