Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

В новом формате

ТЕВИС сконцентрируется на водоснабжении и водоотведении

Сейдамет Абреков

С 1 января 2016 г. ОАО «ТЕВИС» прекращает действие ранее заключенных с абонентами договоров теплоснабжения. Теперь теплоснабжением на территории Автозаводского р-на г. о. Тольятти будет заниматься ПАО «ТПлюс». «ТПлюс» начнет закупать у ТЕВИСа, как у единственного поставщика, услугу транспортировки теплоносителя по сетям ТЕВИСа. При этом ТЕВИС остается выполнять функцию гарантирующей организации по водоснабжению и водоотведению, также концентрируясь на экологической составляющей. Однако новый формат работы ТЕВИСа не решает старых накопившихся проблем — долгов абонентов.

За теплом -в «Т Плюс»

Приказом Министерства энергетики РФ от 13 августа 2014 г. № 521 была утверждена схема теплоснабжения г. о. Тольятти на период до 2027 г. В этой схеме в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Автозаводском р-не г.о. Тольятти определено ОАО «Волжская ТГК» (ныне ПАО «Т Плюс»). Именно «Т Плюс» начиная с 1 января 2016 г. приступит к правоотношениям с потребителями по линии теплоснабжения. Соответственно, ОАО «ТЕВИС», как теплосетевая организация, с этого же периода будет оказывать для ЕТО услуги по передаче тепловой энергии. Таким образом, в связи с невозможностью осуществления функций теплоснабжающей организации ОАО «ТЕВИС» с 1 января 2016 г. прекращает действие ранее заключенных договоров теплоснабжения с абонентами. Последним днем исполнения обязательств является 31 декабря 2015 г. Теперь обязанность заключения договора теплоснабжения с потребителями лежит на ЕТО, т. е. на ПАО «Т Плюс».

Но это никоим образом не должно сказаться на качестве подготовки сетей к отопительному сезону. Подготовка к начавшемуся в октябре текущего года отопительному сезону была начата ОАО «ТЕВИС» в декабре 2014 г., когда был подписан соответствующий приказ. В целом подготовка была проведена без сбоев и нарушений, все основные мероприятия были выполнены в установленные сроки. При этом было заменено: 4287 п.м тепловых, 1781 п.м водопроводных и 891 п.м канализационных сетей. Все работы по замене сетей выполнялись с применением новых технологий. Акт проверки готовности ОАО «ТЕВИС» к отопительному сезону 2015-2016 гг. был утвержден 1 октября, а паспорт готовности получен 14 октября т.г. Отопительный сезон непосредственно был начат в соответствии с постановлением мэрии 9 октября 2015 г. При этом все жилые объекты и бюджетные учреждения были подключены к системе отопления в кратчайшие сроки. В настоящее время начата подготовка к предстоящему отопительному сезону 2016-2017 гг.

Вместе с тем постановлением мэрии г.о. Тольятти от 4 апреля 2014 г. № 1081-п/1 (с изменениями от 25 февраля 2015г. № 521-п/1) ОАО «ТЕВИС» определено гарантирующей организацией (ГО) для централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории Автозаводского р-на. Были установлены границы зоны деятельности ГО. Получается, ТЕВИС несколько изменит формат взаимоотношений с абонентами, сконцентрировавшись на водоснабжении и водоотведении. Если говорить об итогах деятельности ТЕВИСа в 2015 г., т. е. еще в старом формате, то ожидаемые доходы от реализации энергоресурсов в 2015 г. составят 3,944 млрд р., что выше результатов 2014 г. на 0,6%, или 22,7 млн р.

ТЕВИС продолжает играть заметную роль в ЖКХ Тольятти
ТЕВИС продолжает играть заметную роль в ЖКХ Тольятти

В то же время объемы полезного отпуска прогнозируются ниже уровня 2014 г. по тепловой энергии в воде и паре на 4,6%, теплоносителю на 6,9%, по питьевой воде на 4,8%, водоотведению на 9,3%. Снижение объемов реализации энергоресурсов в условиях роста тарифа обусловлено реальными мероприятиями по энергосбережению как на стороне потребителей, так и на стороне ОАО «ТЕВИС» и оказывает сдерживающее влияние на изменение платежей граждан за коммунальные услуги.

Долги — это бич

Однако новый формат не отменил необходимости решения годами складывающихся проблем, основная из которых — неплатежи за отгруженные тепло, воду и отведенные канализационные стоки. Ожидаемая дебиторская задолженность абонентов ТЕВИСа на конец 2015 г. составит чуть более 1,5 млрд р. (в т.ч. просроченная свыше 30 дней -около 915,7 млн р.). Правда, дебиторская задолженность несколько снизилась по сравнению с концом 2014 г. — на 46,2 млн р. (просроченная дебиторская задолженность — на 59,1 млн р.).

В целях достижения положительного результата в части изменения динамики роста дебиторской задолженности в течение года ТЕВИСом выполнялся комплекс мероприятий, направленных на сдерживание роста и снижение дебиторской задолженности. Среди таких: досудебные, такие как переговоры, организация и проведение встреч с руководителями организаций в целях реструктуризации задолженности по графику платежей. В результате в 2015 г. была урегулирована задолженность на сумму более 1 млрд р. Платежеспособность абонентов по согласованным графикам достигла уровня 98%. Было налажено взаимодействие с контрольно-надзорными органами: Государственной жилищной инспекцией, прокуратурой, МВД и др. Кроме того, ТЕВИС ввел штрафные санкции за несвоевременное исполнение абонентами обязательств по оплате, введение мер по ограничению потребления энергоресурсов.

Отдельно следует отметить обращение в суд на ранних стадиях образования дебиторской задолженности с применением штрафных санкций, своевременное выявление должников с признаками банкротства, возбуждение в отношении данной категории потребителей дел о несостоятельности (банкротстве) по вступившим в законную силу решениям суда. Так, 25 ноября по заявлению ОАО «ТЕВИС» банкротом было признано ООО «ЖЭК-2» (директор Юрий Чуев), в отношении этого должника открыто конкурсное производство. Аналогично развивались события и в отношении ООО «УК «Добрососедство» (директор Артем Селиверстов). 20 ноября компания признана банкротом, открыто конкурсное производство. В целом же именно УК, а точнее население, которое не платит управляющим организациям, остается самой проблемной группой. По информации ТЕВИСа, общая задолженность этой группы составляет более 1,26 млрд р., вт. ч. просроченной 827,9 млн р. При этом 464,9 млн р. из которой считаются безнадежной за счет банкротства.

Основные потери приходятся на долю ООО «УК № 1 ЖКХ г.о. Тольятти», которое не погасило ТЕВИСу долг в размере 296,8 млн р. В то же время есть много компаний, которые платят стабильно и не допускают формирования долгов. Это, например, ООО «ТСЖ ЖЭК», ООО «Жилсервис+», ООО «Комфорт» и т. д.

Но если проблема неплатежей населения и организаций в какой-то мере понятна, поскольку обусловлена в т. ч. сложной экономической ситуацией в стране, то неплатежи со стороны бюджета Тольятти вызывают вопросы. Так, задолженность ТЕВИСу со стороны группы «бюджет» ожидается на уровне 120,8 млн р.

Но к чему приведет подобное развитие событий? К тому, что ОАО «ТЕВИС» лишится возможности содержать в нормальном рабочем состоянии сетевое хозяйство, насосные станции и другое оборудование, столь необходимое для снабжения населения и организаций коммунальными ресурсами. Нескончаемый рост долгов перед ресурсоснабжающей организацией не может продолжаться бесконечно. Точнее, ресурсоснабжающая организация не может бесконечно терпеть рост этих долгов. Ведь снижение объемов собираемости платы за отгруженные тепло и воду, за отведенные канализационные стоки однажды может привести к тому, что компании будет попросту нечем расплатиться со своими поставщиками -производителем тепла, владельцем очистных сооружений, электроснабжающей организацией. Невозможно будет не только выполнять инвестиционную программу, но и проводить планово-предупредительные и аварийные ремонтные работы. Ограничение подачи, например, электроэнергии, разумеется, приведет к сбою работы самого ТЕВИСа со всеми вытекающими последствиями. И что тогда? Коммунальный коллапс? Но кому это нужно?

Не забывая об экологии

Но даже в столь непростой ситуации ОАО «ТЕВИС» уделяет колоссальное внимание экологии. Были разработаны и выполнялись мероприятия, связанные с усилением лабораторного контроля качества сточных вод. В августе текущего года лабораторией ОАО «ТЕВИС» успешно пройдена процедура подтверждения компетентности своей деятельности со значительным расширением области аккредитации — на 14 показателей, в т.ч. 10 новых показателей на сточные воды (БПК-5, хлор, индекс токсичности, азот, фосфор, ортофосфаты, мышьяк, ртуть, марганец, жиры) и 4 показателя на питьевую и горячую воду (свинец, кадмий, медь, цинк). По результатам экспертизы Федеральной службой по аккредитации (РОСАККРЕДИТАЦИЯ) вынесено положительное заключение по деятельности лаборатории без каких-либо замечаний или несоответствий.

В настоящее время лаборатория ОАО «ТЕВИС» является единственной в г. Тольятти, имеющей в области аккредитации сточных вод индекс токсичности, азот, мышьяк, ртуть, жиры, хлор. Всего в питьевой воде лабораторией ТЕВИСа анализируется 37 показателей, в сточных водах — 33. Таким образом, к работе в новом формате ТЕВИС подготовился во всеоружии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.