Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Гости в шоке

Ресторану «Три оленя» угрожают фекальные массы

Георгий Кизельгур

С начала декабря ресторан «Три оленя» на ул. Жигули, 39, активно зазывает самарцев чудесно провести новогоднюю ночь. При этом мало кому известно, что именно в ночь с 31 декабря на 1 января неожиданно для всех может дать трещину канализационный коллектор, проходящий в непосредственной близости от ресторана, и испортить гостям заведения праздничное настроение мощным потоком нечистот. По мнению наблюдателей, такое развитие событий нельзя исключать, поскольку ресторан «Три оленя» заходит за границы красных линий.

Один из ресторанов сети «Три оленя» располагается в Красноглинском р-не Самары по адресу: ул. Жигули, 39 (напротив завода «Электрощит»). Здание ресторана находится в прибрежной зоне акватории р. Волги. По некоторым данным, сооружение стоит в границах красных линий. В частности, рядом с рестораном проходит напорный канализационный коллектор, по которому фекальные массы из пос. Красная Глинка насосами поднимаются до пос. Южного, далее — в гору до пос. Управленческого, затем — на Безымянку. Коллектор находится в довольно ветхом состоянии. Зачастую насосы не справляются с нагрузкой, и часть фекальных масс приходится стравливать в акваторию р. Волги.

Следует отметить, что в пределах красных линий запрещается строительство зданий и сооружений, не предназначенных для обслуживания коммунальной транспортной инфраструктуры. Согласно СНиП, жилые и общественные здания, как правило, следует располагать с отступом от красных линий магистральных улиц не менее 6 м, а жилых улиц — не менее 3 м. Нарушение данных норм может привести к возникновению аварийной ситуации. Какие должностные лица ответственны за выдачу разрешения на строительство здания ресторана «Три оленя» на сомнительном участке, в настоящий момент уточняется.

Необходимо учитывать, что в праздничные дни всегда происходит увеличение нагрузки на коммунальную сеть. В связи с этим велик риск, что во время проведения новогоднего торжества в ресторане «Три оленя», расположенном по адресу: ул. Жигули, 39, из-за скачка нагрузок произойдет разрыв коллектора, проходящего рядом с заведением. Фекальные массы и прочие нечистоты хлынут на территорию ресторана, что не только негативно отразится на внешнем виде и настроении гостей, но и создаст угрозу для их жизни и здоровья. Также ущерб может быть нанесен транспортным средствам гостей, находящимся на расположенной близ ресторана парковке.

Понятно, что после подобного инцидента ресторан на ул. Жигули, 39, предпочтут обходить стороной. Лучшим выходом из сложившейся ситуации для держателей заведения, наверное, было бы снести ресторан и привести территорию под ним в первоначальный вид.

В случае возникновения повреждений на канализационном коллекторе в месте прохождения его рядом с рестораном «Три оленя» ответственность может быть возложена на владельцев сети ресторанов «Три оленя». Заведения находятся в управлении ООО «Водник». По данным ЕГРЮЛ, участником ООО «Водник» записана Наталья Горчакова, которая приходится родственницей известному в рестораторских кругах Самары Станиславу Горчакову. Именно Станислава Горчакова принято считать бенефициаром сети пивных ресторанов «Три оленя».