Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Решили отдохнуть

Для сызранской компании не нашлось арбитражного управляющего

Вероника Синицына

8 декабря решением Арбитражного суда Самарской обл. признано несостоятельным сызранское ООО «Отдых» Алексея ДОРИНА. «Отдых» сам выступил инициатором собственного банкротства, и, как правило, в подобных ситуациях соответствующая процедура проходит довольно предсказуемо. В данном же случае среди членов саморегулируемой организации НП «ОРИОН» ни один арбитражный управляющий даже не изъявил желания стать конкурсным управляющим «Отдыха».

«Отдых» был образован в октябре 1995 г. и занимался, по данным ЕГРЮЛ, передачей электроэнергии. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем, а сейчас и ликвидатором предприятия выступает Алексей Дорин. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в июне 2015 г., как о ликвидаторе — в июле 2015 г. В октябре 2015 г. «Отдых» сам обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. «Отдых» мотивировал свое заявление недостаточностью стоимости своего имущества для удовлетворения требований кредиторов.

Как следует из материалов дела, 9 июля 2015 г. «Отдыхом» принято решение о ликвидации и назначении ликвидатора. Установлено, что общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам «Отдыха» составляет более 4 млн р. При этом его имущество составляет лишь около 33 тыс.р., да и те в виде дебиторской задолженности.

Суд посчитал, что признаки несостоятельности здесь налицо, следует признать «Отдых» банкротом по упрощенной процедуре и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на три месяца.

Арбитражного управляющего здесь должны были утвердить из числа членов НП «ОРИОН». Однако возникли непредвиденные обстоятельства. «ОРИОН» представил в материалы дела сообщение, из которого следует, что «среди членов указанной саморегулируемой организации отсутствуют арбитражные управляющие, изъявившие желание на утверждение в качестве конкурсного управляющего должника».

Причины такого подхода «ОРИОНА» к данному делу неизвестны. Возможно, в «ОРИОНЕ» предвидят бесперспективность процедуры банкротства «Отдыха» и, не исключено, в дальнейшем — проблемы с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим. Так или иначе, возможности утвердить конкурсного управляющего одновременно с введением процедуры конкурсного производства суд оказался лишен.

В связи с этим судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего «Отдыха» назначено отдельно и должно состояться 28 декабря 2015 г. На этот раз конкурсный управляющий будет определяться из числа членов НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.