Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Производителей воодушевили

А чиновники могли не услышать Владимира Путина

Борис Кротов

10 декабря в предпринимательском сообществе Сызрани продолжилось обсуждение Послания Президента РФ Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию. Поставленные в нем приоритетные задачи близки и понятны таким производителям, как, например, ООО «АТЛ Плюс». Директором общества является Елена ЗАЧИНАЛОВА. Однако реальность на местах по какой-то причине оказывается крайне далекой от установок президента РФ.

Встретили с воодушевлением

ООО «АТЛ Плюс» работает на рынке производства молочной продукции более 10 лет. С каждым годом выпуск продукции увеличивается, расширяется ассортимент, открываются новые рабочие места. Продукция ООО «АТЛ Плюс» широко представлена в Самарской, Ульяновской, Пензенской обл. Это не только молоко, но и сметана, кефир, бифидок, варенец, творог, ряженка. Всего свыше 40 наименований продукции.

Продукция ООО «АТЛ Плюс» реализуется более чем в 300 точках. Широко представлена она и в магазинах таких ритейлеров, как «Пятерочка», «Магнит», «Миндаль». Таким образом, ООО «АТЛ Плюс» впрямую способствует доступу в федеральные сети продукции местных сельскохозяйственных производителей.

Сырье компания приобретает на близлежащих сельских территориях. В основном в Сызранском и Шигонском р-нах. Это способствует развитию сельских территорий, непосредственно сельскохозяйственного производства, а в конечном счете — агропромышленного комплекса в целом, т.е. продовольственной безопасности России.

Принцип ООО «АТЛ Плюс», касающийся закупок сырья именно у местных производителей, практически гарантирует качество конечного продукта. Во-первых, он изготавливается из натурального молока. Во-вторых, сырье проходит все необходимые лабораторные проверки еще перед отправкой на производство. Не зря продукция ООО «АТЛ Плюс» приобретается не только для обеспечения питания работников крупнейших предприятий Самарской обл., но и детскими, медицинскими учреждениями.

Именно натуральностью и качеством продукта обусловлены и недлительные сроки реализации продукции ООО «АТЛ Плюс». Они составляют от пяти до семи суток. Можно, конечно, установить срок годности и в месяц или даже более. Но все понимают, что это будет за молоко.

Поэтому декабрьское Послание Владимира Путина и было встречено коллективом ООО «АТЛ Плюс» с таким воодушевлением. Предприятие является реальным участником государственного проекта импортозамещения.

В деле импортозамещения

Владимир Путин заявил: «Государство предоставит все необходимое содействие тем, кто готов идти вперед и быть лидером. Такую систему мы выстраиваем в диалоге с бизнесом, исходя из его запросов и задач, стоящих перед нашей страной. Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 г. полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием».

В декабре производителя вновь хотят проверить
В декабре производителя вновь хотят проверить

При этом Владимир Путин добавил: «Ни у кого не должно быть иллюзий, что, прикрываясь импортозамещением, можно подсунуть государству и гражданам суррогаты или залежалый, да еще втридорога товар».

А за доступную для всех социальных слоев продукцию ООО «АТЛ Плюс» голосует сам потребитель. Если говорить казенным языком, продукция предприятия соответствует требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию, что отмечено в сертификатах соответствия по каждому ее виду. Продукты, содержащие бифидобактерии, производятся по технологии, одобренной Министерством здравоохранения России, рекомендованы Институтом питания РАМН для диетического и массового питания детей и взрослых.

Именно в развитии собственного производства ООО «АТЛ Плюс» чувствует поддержку государства. В 2014 г. компания стала одним из участников программы для производителей, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, которым из областного бюджета были предоставлены субсидии на возмещение затрат по приобретению оборудования для развития производства, его модернизации.

Сумма гранта составила более 2,4 млн р. ООО «АТЛ Плюс» были приобретены и задействованы, в частности, станок для фасовки продукции, две холодильные камеры, морозильный агрегат. В 2015 г. грант способствовал запуску компрессорной винтовой установки. Важно отметить, что все это оборудование — отечественного производства.

География его, соответственно, выглядит так: «ООО «Сельмаш «МОЛОЧНЫЕ МАШИНЫ РУССКИХ» (г. Киров), ЗАО «Ариада» (г. Волжск, Республика Марий Эл), ООО «Остров-Комплект» (г. Мытищи Московской обл.), ОАО «Бежецкий завод «Автоспецоборудование» (г. Бежецк Тверской обл.). Развитие ООО «АТЛ Плюс», таким образом, способствует развитию других предприятий и отраслей промышленности. А значит, и развитию того же импортозамещения.

Елена Зачиналова по этому поводу сообщила «Хронографу»: «Мы работаем на современном российском оборудовании, постоянно модернизируем производство, улучшаем условия труда и повышаем качество всех процессов на предприятии. Автоматизированные системы производства исключают воздействие различных негативных факторов».

Кто мешает работать

Но есть и такие негативные факторы, справляться с которыми ООО «АТЛ Плюс» крайне затруднительно. Еще и поэтому коллектив предприятия воодушевили слова Владимира Путина о снижении административного давления на бизнес. ООО «АТЛ Плюс» скоро может поставить рекорд по проверкам надзорных органов.

Местная реальность по какой-то причине оказывается крайне далекой от установок президента РФ.

Как заявила «Хронографу» Елена Зачиналова: «Предприниматели, как и отмечает Владимир Путин, действительно не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств. Нередко выходит так, что контролеры просто мешают работать добросовестному бизнесу. Считаю это также работой на прямое разрушение делового климата».

Ситуация осложняется тем, что надзорные органы могут выступать и орудием в чьих-то руках. Реализовываться такие схемы воздействия могут по-разному. Елена Зачиналова сообщила: «В предпринимательском сообществе все чаще обсуждается тема условно-анонимных обращений. Когда такие обращения в надзорные органы становятся орудием конкурентной борьбы, проблема приобретает федеральный уровень. На основании жалоб частных лиц Управлением Роспотребнадзора по Пензенской обл. постоянно проводится отбор проб, продукция на анализы отправляется за тридевять земель. Каковы условия хранения и доставки этих проб? На основании одних только жалоб без результатов анализов в 2015 г. мы получили целый ряд внеплановых проверок. В ноябре 2014 г. нас проверяла Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, в июне 2015 г. — Россельхознадзор. Но эти проверки были плановыми. А Роспотребнадзор в 2015 г. уже провел три внеплановые проверки — в марте, октябре, ноябре, и еще одна пройдет в декабре».

Закономерен вопрос: чем продукция ООО «АТЛ Плюс», реализуемая в Пензенской обл., хуже той, что продается в других регионах? Хотя сейчас ООО «АТЛ Плюс» вынуждено было обратиться по поводу большого числа проверок и к руководителю Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Нине Сергеевой.

Планируют в компании выйти со своими проблемами и к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Евгению Борисову. Кому как не бизнес-омбудсмену следить в регионе за реализацией соответствующих установок президента РФ? Для чего иначе, если не для поддержки на благо России отечественного производителя, все задачи последнего времени и были поставлены?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ЗАЧИНАЛОВА, директор ООО «АТЛ Плюс»

- Послание президента России Владимира Путина значительно прибавило нам оптимизма. Заметно, что глава государства последователен в своей политике. Он, безусловно, прав и в том, что на пути любого развития всегда есть трудности и препятствия. Но мы будем идти вперед и вместе обязательно добьемся успеха.