Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Проблемы для Кузовлева

РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ теряет возможность получить с Видиней 1,2 миллиарда

Сейдамет Абреков

10 декабря было продлено конкурсное производство по делу о банкротстве ИП Татьяны ВИДИНЕЙ. Процедура была инициирована ОАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» ввиду того, что Видиней задолжала банку почти 1,2 млрд р. При знакомстве с этим делом возникает впечатление, что в самом РОССИЙСКОМ КАПИТАЛЕ, вероятно, не совсем понимают, как вернуть одолженные Видиней средства и стоит ли делать это вообще. При таком положении вещей будет неудивительно, если новое руководство РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА в лице председателя правления Михаила КУЗОВЛЕВА в скором времени попросит новых вливаний государственных средств в этот банк.

Обогатительный комбинат

Процедура банкротства ИП Татьяны Видиней стартовала еще 20 июля 2012 г. Подробности взаимоотношений банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» и некоего индивидуального предпринимателя вызывали удивление даже у видавших виды экспертов «Хронографа». Причина, по которой банк решил инициировать процедуру банкротства, в судебных документах описана так: «АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО)... обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ИП Видиней Татьяны Ивановны, Самарская обл., Сергиевский р-н, с. Суходол, ул. Пушкина... несостоятельным (банкротом), мотивируя заявленные требования неисполнением должником требования кредитора по денежным обязательствам свыше трех месяцев в размере 1,189 млрд р. , из которых: 655,5 млн р. — основной долг; 315,5 млн р. — просроченные проценты; 142,5 млн р. — неустойка за просроченный основной долг; 73,5 млн р. -неустойка за просроченные проценты; 1,95 млн р. — госпошлина».

Получается, некая ИП умудрилась получить в банке кредит на 655,5 млн р. и, судя по размеру просроченных процентов, наверное, не особо утруждала себя его обслуживанием. Напрашивается вопрос: как в банке проводили оценку заемщика на предмет его платежеспособности? Вероятно, поверили Татьяне Видиней на слово. Тем более что Видиней была совладелицей ООО «Уйский горнообогатительный комбинат» (Уйский ГОК), где ей принадлежало 85%.

Отчетности этого предприятия в открытых источниках обнаружить не представляется возможным. Можно удивиться щедрости банкиров, согласившихся прокредитовать ИП на 655,5 млн р.

Талантливая предпринимательница

Если судить по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, Татьяна Видиней при получении кредита заложила определенное имущество.

По крайней мере 11 апреля 2014 г. конкурсный управляющий ИП Видиней Валерий Козлов опубликовал сообщение, которым назначил на 28 мая 2014 г. торги по продаже имущества, находящегося в залоге у АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ», возглавляемого Михаилом Кузовлевым. В состав этого имущества входили разнообразные дробилки, бурильная установка, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, автогрейдер, катки дорожные, топливозаправщики и т.д. Начальная продажная цена имущества составила 158,16 млн р. Основываясь на этой цифре, можно сделать еще один любопытный вывод. Видиней получила кредит на 655,5 млн р., заложив имущество, которое было оценено всего в 158,16 млн р. Талантливая предпринимательница, ничего не скажешь.

Кроме того, 4 сентября 2015 г. Валерий Козлов опубликовал еще одно сообщение, из которого стало известно, что с 6 октября был начат прием заявок на участие в торгах по продаже других активов ИП Видиней. Среди них две доли по 1/313 в праве на земельный участок, расположенный по адресу: Самарская обл., Исаклинский р-н, в границах СПК «Заветы Ильича», общей площадью 39,438 тыс. кв. м. Начальная цена этого лота — 7,776 млн р. Также на продажу выставлена дебиторская задолженность ЗАО «Учалинский известково-цементный комбинат» в размере 121,95 млн р. Начальная цена этого лота — около 11 млн р. Выставлена на торги и дебиторская задолженность ООО «Гранд-Строй» в размере 460,5 млн р. Начальная цена лота — около 41,5 млн р. Показательно, насколько стартовая цена по лотам, касающимся дебиторской задолженности, ниже самой задолженности. Это позволяет говорить о проблематичности ее реального взыскания.

Не определятся с арбитражным

Судя по тому, как проходили собрания кредиторов ИП Видиней, нет никакой гарантии, что торги не только состоятся, но и само имущество будет в сохранности. Так, например, 26 июня 2015 г. прошло собрание, созванное по инициативе РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА. Причем в протоколе этого собрания сообщалось: «Собрание созвано конкурсным кредитором АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»... по причине отказа конкурсного управляющего Козлова Валерия Павловича от проведения собрания кредиторов по требованию РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА (ПАО)... собрание проводится представителем АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Скоркиным Иваном Сергеевичем».

При этом банк обладает 86,24% голосов от общего количества голосов кредиторов. Соответственно, и как инициатор банкротства ИП Видиней, и как основной кредитор именно РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ имел все возможности выбора конкурсного управляющего. Но, как можно убедиться, спустя некоторое время Валерий Козлов перестал устраивать банк.

26 июня кредиторы, а точнее только представители РОССИЙСКОГО КАПИАТАЛА, проголосовали за отстранение Валерия Козлова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ИП Видиней. В качестве причины были указаны такие обстоятельства: «Неисполнение... Козловым В. П. возложенной на него обязанности принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника, что привело к утрате включенного в конкурсную массу имущества должника. Превышение размера лимита расходов на оплату услуг привлеченных специалистов...» Под пропавшим имуществом, наверное, подразумевается техника, которую банк принял от Видиней в качестве залога. По крайней мере еще 22 июля 2014 г. Валерием Козловым было опубликовано сообщение, что торги по продаже заложенной техники были признаны несостоявшимися, и с тех пор никаких новых сообщений по поводу торгов не было. Но кого, коме самих себя, могут винить банкиры из РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА? 26 июня 2015 г. присутствовавшие на собрании кредиторов представители банка приняли решение выбрать в качестве арбитражного управляющего Наталью Иванову.

Но, похоже, история с Валерием Козловым мало чему научила руководителей РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА. Стоит отметить, что с недавних пор председателем правления этого банка является Михаил Кузовлев. 17 августа прошло очередное собрание кредиторов ИП Видиней, на котором было принято решение отменить решение, принятое на собрании кредиторов 26 июня касательно избрания конкурсным управляющим Натальи Ивановой. Кроме того, 17 августа было принято решение о выборе еще одного конкурсного управляющего, который должен быть представителем НП СРО «Северная столица». С таким подходом банкиры не то что вряд ли сумеют вернуть 655 млн р., они вообще могут ничего не получить. Но, опять же, винить в этом руководство РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА никого, кроме себя, не должно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.