Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Арендатор поплыл

Газпромбанк даст ВоКС 190 миллионов

Сейдамет Абреков

27 ноября ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) выбрало банк, который предоставит этой компании кредит на 190 млн р. Им стало АО «Газпромбанк», точнее его филиал в г. Самаре. Необходимость кредита для компании, главным управляющим директором которой является Олег МАРКЕЛОВ (на фото), выглядит довольно странно на фоне того, что за последние годы эта ресурсоснабжающая компания показала чистую прибыль около 218 млн р. Характерно, что в ВоКС, помимо снабжения населения водой и отведением стоков, начало увлекаться «прочей операционной деятельностью» (вполне возможно, игрой на валютном рынке). Видимо, на эти цели и необходим кредит.

Кредит для арендатора

Заявка Газпромбанка оказалась единственной в соответствующем тендере, поэтому претендент победил на безальтернативной основе. По условиям кредит будет предоставлен на 2015-2017 гг. Процентная ставка за пользование кредитными ресурсами — 18% годовых. Необходимость получить кредит в столь существенном объеме для ВоКС выглядит несколько удивительно. Ведь эта компания занимается снабжением водой и отведением канализационных стоков на территории Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. А это весьма доходный бизнес. При этом имущество, необходимое для осуществления данной деятельности, ВоКС арендуют в ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти», которое на 100% принадлежит мэрии г. о. Тольятти. По сути, ВоКС арендуют муниципальное имущество, за счет которого муниципалитет при должном желании мог сам извлекать доход, минуя ненужных посредников. Тем более что арендная плата весьма скромна.

Так, из договора аренды от 10 апреля 2012 г., заключенного между мэрией г. о. Тольятти и ООО «ВоКС», стал известен ряд примечательных подробностей. Важно напомнить, что в момент заключения этого договора в мэрии Тольятти уже были трудоустроены бывшие топ-менеджеры ООО «ВоКС», например бывший главный управляющий директор этой компании Александр Тарасов. После заключения этого договора ООО «ВоКС» с 1 апреля 2012 г. оказалось арендатором имущества, участвующего в снабжении г. Тольятти коммунальными ресурсами. ВоКС арендовали артезианские водозаборные скважины, водонапорные башни, резервуары, здания и т. д. Всего 54 объекта. Основанием для заключения этого договора стало распоряжение первого заместителя мэра Тольятти Алексея Бузинного №3388-р/2 от 22 марта 2012 г. Алексей Бузинный -также бывший сотрудник ВоКС. Удивляет цена аренды имущества, от которого, с одной стороны, зависит обеспечение жителей Тольятти водой, с другой — стабильное наполнение доходной части ООО «ВоКС».

Ведь на поставках воды эта компания формирует существенную часть своего оборота. Так вот, ВоКС арендовали весь указанный в договоре комплекс всего за 49763,08 р. (около 50 тыс. р.) в месяц. Иначе как издевательской над интересами всех жителей Тольятти такую цену назвать сложно.

Мастера прочих дел

Исходя из столь скромной арендной ставки несложно представить, что у ВоКС должны иметься в наличии свободные денежные средства. Так, согласно отчетности ВоКС, выручка этой компании за 2014 г. составила чуть более 842,6 млн р. при себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг 691,1 млн р. ВоКС показали валовую прибыль по 2014 г. чуть более 151,5 млн р. Несмотря на то что на коммерческие расходы было списано почти 18 млн р., прибыль от продаж оказалась весьма недурной — 133,6 млн р. При этом часть этой прибыли «съели» операции, записанные по строке «прочие» бухгалтерского баланса компании. Так, «прочих операционных доходов» было получено 374,3 млн р., а «прочих операционных расходов» аж 424,7 млн р. Что, впрочем, не помешало ВоКС показать по итогам 2014 г. чистую прибыль в размере 7,6 млн р.

Необходимо напомнить, что под операционными расходами, следуя трактовке этого понятия, можно понимать и проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Схожая трактовка имеется и касательно операционных доходов. Такими доходами могут быть в т.ч. и проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Таким образом, операционные доходы могли быть получены ВоКС, например, ввиду размещения средств на банковских депозитах, а расходы -на оплате услуг, оказываемых кредитными организациями. Т.е., проще говоря, на предприятии вполне могли позволить себе играть на разнице по процентам от вкладов и кредитов либо играть на валютной бирже, пытаясь заработать на разнице курсов валют.

Показательные цифры

Характерно, что в предыдущие годы компания показывала в разы большую чистую прибыль, хотя масштабы «прочей деятельности» были значительно скромнее. Это позволяет полагать, что кредитные средства необходимы именно на ведение этой «прочей» деятельности, а не на, допустим, капитальный ремонт оборудования, используемого для снабжения населения коммунальными ресурсами. Судите сами.

По итогам 2011 г. (это первый полный год деятельности ВоКС в качестве арендатора муниципального имущества) ВоКС отчитались о выручке более 1,59 млрд р. Валовая прибыль оказалась более 77 млн р. «Прочая» деятельность, несмотря на то что по прямой деятельности обороты были внушительнее, кипела менее бурно. «Прочих доходов» было получено около 43,5 млн р., «прочих расходов» понесено более 50,2 млн р. Чистая прибыль составила более 56,6 млн р.

2012 г. показал примерно аналогичную картину. Выручка — более 1,61 млрд р., себестоимость — более 1,49 млрд р. Валовая прибыль — 122,8 млн р., прибыль от продаж -102,8 млн р., «прочие доходы» — 10,5 млн р., «прочие расходы» — 12,4 млн р. Итого чистая прибыль — более 75,6 млн р.

То же самое происходило и в 2013 г. Выручка выросла более чем 1,76 млрд р., себестоимость — около 1,6 млрд р. Валовая прибыль — 157,7 млн р., прибыль от продаж -136,1 млн р., «прочие доходы» — 12,2 млн р., «прочие расходы» — 19,7 млн р. Итого чистая прибыль — более 79,2 млн р.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что в 2014 г. обороты, а с ними и чистая прибыль значительно снизились. Это, скорее всего, следствие того, что тепловые активы, которые ранее арендовало ВоКС (котельные и тепловые сети, расположенные в Комсомольском р-не Тольятти), были переданы ОАО «Волжская ТГК» (ныне ПАО «T Плюс»). Однако, как уже было отмечено, значительно выросла «прочая» деятельность. Причем так, что составила почти половину от оборотов по прямой деятельности.

Но в любом случае нетрудно подсчитать, что за четыре полных года присутствия ВоКС в качестве арендатора муниципальных активов чистая прибыль составила около 218 млн р. И это несмотря на бурную деятельность по направлению «прочих» расходов и доходов. В этом свете напрашивается вопрос: а зачем ВоКС, во многом сконцентрированным лишь на сборе средств за отгруженные ресурсы и сборе платы за подключение к сетям, понадобились кредитные ресурсы?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.