Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Бюджет для людей

Депутаты ТГД отстаивают интересы тольяттинцев

ИА «Центр-Инфо»

9 декабря депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД), председателем которой является Дмитрий МИКЕЛЬ, утвердили бюджет города во втором чтении. Это событие стало итогом напряженной работы в ТГД и на согласительной комиссии. Депутатам удалось изыскать средства, в некоторой степени компенсирующие провалы от выпадающих доходов, и тем самым сохранить социальную направленность бюджета Тольятти.

Представление о том, сколько сил было приложено для подготовки и принятия документа, дает то обстоятельство, что на заседание ТГД было вынесено сразу 3 вопроса о бюджете Тольятти на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 гг. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике ТГД Сергей Колмыков предложил пересмотреть ранее принятый документ, т.е. проект бюджета в первом чтении. По словам Колмыкова, в ходе работы согласительной комиссии в документ были внесены корректировки в доходную и расходную части бюджета.

Изначально дума настаивала на изменении параметров финансового документа в части увеличения доходов более чем на 100 млн р. Городской парламент призывает к более активной работе по привлечению доходов за счет муниципального имущества, рынка наружной рекламы, сборов налога на землю.

Параллельно мэрия внесла поправки в сторону уменьшения в плановые показатели по поступлениям за счет сборов налога на доход физических лиц (НДФЛ). Большую роль в данном случае сыграла ситуация в ОАО «АВТОВАЗ», где сотрудники переводятся на 4-дневную рабочую неделю. При этом не стоит забывать, что НДФЛ является основным источником собственных доходов бюджета Тольятти. Кроме того, в ходе обсуждения бюджета мэрия предложила включить дополнительные расходы на муниципальные гарантии МП «Тольяттинское троллейбусное управление», источником для которых должно стать сокращение расходов по ряду направлений.

Ситуация действительно непростая, и отсутствие средств никак не минимизирует объем потребностей города и его жителей. Наоборот, сложившиеся обстоятельства заставляют с большей ответственностью подходить к планированию доходов, расставлению акцентов по финансированию расходов. Так, к примеру, депутаты убедили мэрию в необходимости сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления, о чем речь шла на протяжении двух лет. Такие задачи ставил и президент России, и губернатор Самарской обл. Сокращение составило от 3 до 20%. Экономия в т. ч. дала дополнительный резерв для финансирования социальных направлений.

Кроме того, по результатам работы в согласительной комиссии депутатам удалось добиться увеличения расходов по некоторым отраслям социального блока. В числе таких направлений значатся вопросы, которые неоднократно поднимались на совещаниях, комиссиях и заседаниях в думе. К примеру, речь идет о средствах на создание безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями. Так, на установку пандусов добавили 2,5 млн р.

Не остались без внимания культура, спорт, образование, допобразование, детский оздоровительный отдых и др. Выделены средства на дополнительные ставки тренеров, которых привлекут к работе на спортивных площадках по месту жительства. Этот проект рассчитан прежде всего на детей, на организацию их досуга и усиление эффекта от дворового спорта. В бюджете предусмотрены компенсации за наем жилья медицинскими работниками. «Это стимул для молодых медиков, наши больницы нуждаются в специалистах», — пояснил председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов.

Отдельное обсуждение в ходе согласительной комиссии было посвящено отрасли образования. Общий объем финансирования составит более 2,9 млрд р. Что же касается дополнительного образования, то дума смогла получить письма за подписью мэра, гарантирующие, что проблемы с финансами не отразятся на количестве детей, получающих дополнительное образование. В свою очередь, работников не коснется сокращение, за исключением внешних совместителей, не состоящих в штате, и вакантных клеток.

Также по предложению комиссии по городскому хозяйству, озвученному ее председателем Алексеем Альшиным, департаменту финансов мэрии были предусмотрены дополнительные расходы в размере порядка 140 млн р. на погашение кредиторской задолженности на оплату фактически выполненных в 2015 г. работ по программе благоустройства.

Бюджет будущего года, особенно если учесть недосборы по доходам, долги текущего года, которые перейдут на следующий, будет крайне напряженным. Хотелось бы большего и лучшего для Тольятти. В условиях кризиса депутаты, руководствуясь интересами горожан, приложили все усилия для того, чтобы учесть потребности в максимально возможном объеме.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Бюджет Тольятти предстоящего периода остался социально ориентированным. Расходы на социальный блок составят 4,7 млрд р., что в процентном соотношении от общего объема расходов достигает показателя в 62%. В непростой 2016 г. мы должны обеспечить в городе социальную стабильность. Это принципиальная позиция депутатов — отстаивать интересы своих избирателей при рассмотрении бюджета.