Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Ставка на независимого

Управление Росприроднадзора по Самарской области возглавил Махмуд Калиматов

Сейдамет Абреков

8 декабря стало известно, что Махмуд КАЛИМАТОВ назначен руководителем Управления Росприроднадзора по Самарской обл. В связи с этим назначением возможны определенные изменения на рынке услуг, который регулирует данное ведомство. Калиматову придется выстраивать взаимоотношения с ОАО «Национальный экологический оператор» (НЭО), председателем совета директоров которого является Владимир АРТЯКОВ — бывший губернатор Самарской обл., бывший президент ОАО «АВТОВАЗ», ныне являющийся первым заместителем генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

Должность руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. оставалась вакантной с января 2015 г., с момента отставки предыдущего руководителя Александра Тергалинского. Затянувшуюся с назначением паузу увязывают с подводными течениями, которые сильны в бизнесе, регулируемом Росприроднадзором. Махмуд Калиматов далеко не новый для Самарской обл. человек. С 1997 г. по 2003 г. он руководил прокуратурой г. Самары. В то время губернатором Самарской обл. был Константин Титов. С января 2003 г. по август 2004 г. Калиматов занимал должность первого заместителя прокурора Самарской обл., с августа 2004 г. по апрель 2007 г. работал прокурором Республики Ингушетия.

С 2007 г. Калиматов руководил контрольным департаментом правительства Самарской обл. Губернатором Самарской обл. тогда был Владимир Артяков. В 2012 г. Калиматов был назначен советником нового губернатора Николая Меркушкина. Таким образом, Махмуд Калиматов знаком с командами всех губернаторов Самарской обл., со стилем их работы.

Младший брат Махмуда Калиматова Алихан Калиматов с 2000 г. — сотрудник Управления ФСБ России по Самарской обл. Вместе со своими товарищами по управлению и коллегами из территориальных органов ФСБ Алихан Калиматов постоянно находился в зоне проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе. 17 сентября 2007 г. на него было совершено покушение. Указом президента РФ Алихану Калиматову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Махмуд Калиматов в должности нового руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. производит впечатление человека, равноудаленного от различных элит. Его опыт и статус позволяют быть независимым.

В качестве неких лакмусовых бумажек для Калиматова могут оказаться судьбы такого бизнеса, как ОАО «НЭО». НЭО следует рассматривать как крайне важный для Ростеха проект.

До последнего времени успехи НЭО в Самарской обл. не были заметны. Еще одно направление — это созданное не без участия людей, лояльных Ростеху, ООО «Производство по переработке промышленных отходов» (ПППО). Данное ООО на 100% принадлежит ОАО «АВТОВАЗ». Основная ценность ПППО — это работа с отходами АВТОВАЗа. Известно, что ежегодно на АВТОВАЗе образуется более 1,6 млн т отходов, большая часть из них (1,56 млн т) передается в собственность ПППО, с которым АВТОВАЗ в октябре 2013 г. заключил соответствующий договор. ПППО получило от правительства Самарской обл., точнее от министерства промышленности, энергетики и технологий, две лицензии на ведение своей деятельности. Это произошло 29 июня 2011 г. Губернатором тогда был Владимир Артяков. Лицензии на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов были выданы сроком до 28 июня 2016 г. Соответственно, теперь именно Махмуду Калиматову придется вникать в нюансы деятельности ПППО в условиях, когда Минприроды РФ были выявлены серьезные нарушения в работе этой компании.