Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

«Динамо» на контроле

Сергей Солодовников услышал призывы «Хронографа»

Егор Кошеров

9 декабря в Самарском райсуде Самары было прекращено уголовное преследование бывшего первого заместителя председателя Самарской региональной организации (СРО) ОГО ВФСО «Динамо» Сергея СОКОЛОВА «вследствие акта об амнистии». Двумя днями ранее, 7 декабря, заседание по делу было отложено по причине необходимости истребования новых доказательств. 17 ноября в деле Соколова появилась запись: «Обвиняемый скрылся, и место его пребывания неизвестно». Как видно, «бегать» бывшему начальнику стадиона «Динамо» пришлось недолго. Похоже, при начальнике ГУ МВД России по Самарской обл. Сергее СОЛОДОВНИКОВЕ на стадионе все же будет наведен порядок.

Додинамился

До Солодовникова, несмотря на работу Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» по теме Соколова, никто не спешил предъявлять претензии хозяину СРО «Динамо». Солодовников, очевидно, внял призывам газеты.

О возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Соколова второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. объявил еще 20 июля т.г. Соколова заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, в период 2013-2014 гг. у СРО ОГО ВФСО «Динамо» образовалась задолженность по налогам и сборам на сумму более 12,25 млн р., в связи с чем налоговый орган предпринял меры по принудительному взысканию задолженности в виде приостановления операций по счетам СРО «Динамо» в банке. «Однако в указанный период времени подозреваемый заключил дополнительные соглашения с ОАО «МТС», ООО «МТЛ-Сервис» о перечислении денежных средств в адрес контрагентов СРО ОГО ВФСО «Динамо» в размере более 1,525 млн р., избежав тем самым поступления денежных средств на расчетные счета СРО ОГО ВФСО «Динамо», обремененные инкассовыми поручениями и решениями о приостановлении операций по счетам. В результате действий подозреваемого были сокрыты денежные средства, за счет которых должно было производиться принудительное взыскание недоимки по налогам и сборам на общую сумму более 1,525 млн р.», — пояснял официальный сайт СУ СК. Расследование уголовного дела шло очень быстро, без привычного для подобных случаев продления срока предварительного следствия.

При Солодовникове этот стадион спасли от Соколова
При Солодовникове этот стадион спасли от Соколова

26 октября СУ СК отчиталось о завершении следственных действий. «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Самарского р-на г. Самары для рассмотрения по существу», — говорилось в публикации на сайте СУ СК.

Пропажа обвиняемого

Дело поступило в Самарский райсуд 30 октября и сразу же было передано в производство судье Елене Грибовой. Однако далее обвиняемый в совершении преступления Сергей Соколов пропал из поля зрения правоохранителей и суда. 11 ноября подсудимый Соколов не явился в заседание в первый раз, 13 ноября — во второй раз, 17 ноября — в третий раз. На сайте суда это охарактеризовано так: «Обвиняемый скрылся, и место его пребывания неизвестно... производство по делу приостановлено». В начале третьей декады ноября Соколова объявили в розыск. Правда, защитнику Соколова Олегу Лындину удалось обжаловать решение об аресте «динамовца» в Самарском облсуде. 27 ноября апелляционная инстанция якобы отменила решение о незамедлительном заключении Соколова под стражу при его поимке. Днем ранее производство по делу Соколова было возобновлено в Самарском райсуде. Вероятно, подсудимый все же нашелся.

Гораздо более важным видится то, что как бы Сергей Соколов ни прятался, уголовной ответственности за свои деяния в СРО ОГО ВФСО «Динамо» ему уже вряд ли удастся избежать. Напомним, что впервые провести служебную проверку в подчиненной Соколову организации ГУ МВД РФ по Самарской обл. было вынуждено еще два года назад, после обращения ОАЕ «Хронограф» внимания общественности на некоторые нелицеприятные вещи, творившиеся внутри «Динамо». Отдельно рассказывалось об ультиматумах, которые Соколов выдвигал городу по поводу списания СРО ОГО ВФСО «Динамо» задолженности по налогам и сборам (см. «Хронограф» № 43 (487) от 23.12.13).

В итоге Соколова проверяли несколько раз, с завидным постоянством отказывая в возбуждении в отношении него уголовного дела «по преступлению, предусмотренному ст. 159 УК РФ, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления» . Хотя все доводы в пользу возбуждения дела были, что называется, налицо. Докатилось до того, что в конце 2014 г. была инициирована процедура банкротства СРО ОГО ВФСО «Динамо» в целях отчуждения в пользу третьих лиц особо ценного имущества, заведенного на баланс организации: одноименного стадиона в центре Самары, лыжной базы и охотничье-рыболовного хозяйства. Сергей Соколов при этом делал вид, что не располагает информацией о старте банкротства СРО ОГО ВФСО «Динамо», и считал неуместным «делить шкуру неубитого медведя» (см. «Хронограф» № 39 (526) от 8.12.14).

Спасение в амнистии

Конец разгильдяйству в СРО ОГО ВФСО «Динамо» положил приход на пост начальника ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергея Солодовникова. Солодовников изучил все публикации в «Хронографе», посвященные бедам реготделения физкультурно-спортивного общества, и не упустил шанса дожать Соколова на столь благодатной почве, подготовленной изданием. Наведение порядка началось с увольнения Сергея Соколова из органов внутренних дел в связи с грубым нарушением служебной дисциплины. Одновременно Соколов стал фигурантом вышеуказанного уголовного дела. Пресс-служба ГУ МВД летом 2015 г. уточняла, что факт противоправного деяния Соколова задокументировали сотрудники УЭБ и ПК областного главка. «Из собранных полицейскими материалов следует, что, зная об имеющейся у организации просроченной задолженности по уплате налогов, Соколов сокрыл денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам, в крупном размере на общую сумму более полутора миллионов рублей», — говорилось в сообщении.

По ст. 199.2 УК РФ Сергею Соколову, который пока еще продолжает числиться гендиректором Благотворительного фонда содействия развитию общества «Динамо», учрежденного СРО ОГО ВФСО «Динамо» в декабре 2013 г., мог бы грозить штраф в размере от 200 до 500 тыс. р. либо лишение свободы на срок до 5 лет. Но, видимо, наказания ему удастся избежать ввиду амнистии. Однако для получения амнистии необходимо раскаяние и признание вины.