Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Поездки с комфортом

Трамвайно-троллейбусное управление тестирует транспорт нового поколения

Сергей Ромашов

2 декабря в Самаре на линию для технических испытаний вышел новый трамвай производства ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. СМ. Кирова». Вагон, полностью оснащенный оборудованием из Санкт-Петербурга, будет курсировать по одному из самых востребованных среди пассажиров маршруту — №5. Трамвайную технику тестируют для предстоящих закупок в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. Обслуживать и эксплуатировать транспортные средства будет МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ). Стоит отметить, что аналогичная модель уже имеется в парке самарского ТТУ.

Транспортное обслуживание стадиона для проведения матчей чемпионата мира, развитие объектов дорожно-транспортной инфраструктуры — одно из важнейших направлений, по которому в Самаре уже сегодня проводится масштабная работа. Так, в соответствии с государственной программой по подготовке к первенству в Самаре будет осуществляться реконструкция и строительство трамвайных линий. Сегодня завершаются проектные работы.

В рамках проекта предстоит реконструировать существующие трамвайные пути протяженностью 15,5 км и проложить новые линии на участке в 2,5 км по направлению «Железнодорожный вокзал — стадион». Проектируемая линия располагается в пяти районах города — Кировском, Промышленном, Октябрьском, Ленинском и Самарском.

Участок «Железнодорожный вокзал — стадион» позволит обеспечить доставку болельщиков из центральной части города, а также прибывающих на железнодорожный вокзал из других городов на пригородных поездах, автобусах и на поездах дальнего следования.

После проведения чемпионата реконструированная и построенная линии трамвая будут использованы в целях обеспечения транспортной доступности жителей Самары.

Для финансирования проекта будут привлекать инвесторов. На сегодняшний день министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. на стратегической сессии ведет работу по привлечению инвестора с целью реализации проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Пассажирские перевозки по маршруту «Железнодорожный вокзал — стадион» планируется осуществить 84 трамваями, в т.ч. трехсекционными. Часть подвижного состава, 10 низкопольных трамваев, уже имеются в парке муниципального предприятия «ТТУ». Завершаются конкурсные процедуры на закупку еще 20 трамвайных вагонов. Планируется, что они будут приобретены и выпущены на маршруты уже в начале следующего года.

Напомним, что с лета этого года самарское ТТУ тестирует трамвайную технику для обновления подвижного состава в рамках подготовки к чемпионату 2018 года. В настоящее время два трамвая проходят технические испытания на городских маршрутах. Один из них — трехсекционная «Метелица» белорусского производства.

Другой, который прибыл совсем недавно, — низкопольный трамвай отечественного производства. Работают вагоны на самых популярных маршрутах города-№5, 20.

Стоит отметить, что весь транспорт, который планируется приобретать, в обязательном порядке должен быть комфортным для всех категорий граждан. Здесь заниженный уровень пола, а также есть специальная откидная аппарель, по которой удобно заезжать в салон на инвалидной коляске. В салонах работает современная система информирования пассажиров, а также оборудование, которое делает управление трамваем легким и безопасным.

Кроме этого запланировано обновление и других видов транспорта. Напомним, в 2015 году было закуплено 82 автобуса, что позволило обновить муниципальный автобусный парк на треть, а также 19 низкопольных троллейбусов Минского производства. В этом году подана заявка на приобретение еще 43 автобусов и 20 троллейбусов.

Комментарии

Сергей БЫКОВ, директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление»

- Трамвайную технику различных заводов-изготовителей наше предприятие тестирует с лета, эта работа будет продолжена и в следующем году. В ближайшее время ожидаем прибытия еще одного трамвая. Мы тщательно изучаем все возможные варианты, прежде чем приобрети тот или иной подвижной состав, для того чтобы гостям нашего города и жителям Самары было комфортно и безопасно ездить на городских трамваях.