Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Александр Живайкин:

Социальные вопросы у нас под контролем

Андрей Неретин

3 декабря президент России Владимир ПУТИН обратился к Федеральному собранию РФ с ежегодным посланием. В своем выступлении глава государства подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, майские указы 2012 г. с повестки дня не снимаются и власть должна относиться к их исполнению самым ответственным образом. О том, как в Самарской обл. идет работа над реализацией поставленных задач, в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы (СГД) Александр ЖИВАЙКИН.

- Александр Иванович, президент России Владимир Путин выступил с очередным посланием Федеральному собранию РФ. Какие выводы вы сделали из этого выступления? Каковы в целом ваши впечатления?

- Хотелось бы обратить внимание, в каких условиях президент страны выступил с ежегодным посланием. Обостряется международная обстановка, непростая экономическая ситуация сложилась внутри России. Он ясно дал понять, какие вопросы сегодня стоят на первом месте. Важно, что по каждому направлению был предложен магистральный путь развития.

Уверен, что послание, с которым на днях выступит губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, будет содержать развернутую на регион проекцию тех задач, о которых в своем выступлении сказал наш лидер Владимир Путин. При этом необходимо понимать, что, конечно же, между органами исполнительной и законодательной власти могут быть споры о путях решения тех или иных проблем, но мы должны сохранять свое единство и быть сплоченными. Это залог успешного развития нашей страны. Политические спекуляции здесь неуместны.

- Недавно состоялось последнее заседание комитета по здравоохранению СГД в уходящем году. Одной из самых обсуждаемых тем стала реализация указа президента о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

Какое движение идет в этом направлении в условиях непростой экономической ситуации?

- Подведомственные нам социальные вопросы у нас под особым контролем. В первую очередь это майские указы президента по обеспечению повышения к 2018 году средней заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала, работников социальной сферы и образования. В частности, правительством принят нормативный акт, направленный на изменение структуры заработной платы медицинских работников, с тем чтобы максимально исключить субъективизм при ее начислении и увеличить размер должностных окладов. Хочу подчеркнуть, что взятые на себя публичные обязательства по решению социальных задач в Самарской обл. выполняются в полном объеме, несмотря на остроту экономической ситуации. Кризис — это стимул к принятию таких мер, эффективность которых позволит нам сохранять уровень социальной поддержки, достигнутый в лучшие времена.

- Вот о законотворческой деятельности стоит рассказать подробнее. Какие результаты она принесла в 2015 г.?

- Программа модернизации вывела систему здравоохранения практически на новый уровень. И останавливаться в этом направлении сейчас нельзя, нужно, несмотря на кризисные явления, все равно двигаться дальше. Отрадно поручение президента России Владимира Путина обеспечить бесперебойность в финансировании высокотехнологичной медицинской помощи, организовать строгий контроль за деятельностью страховых компаний, привести в порядок автопарки служб скорой помощи.

Еще одной очень живой темой этого года была работа над актуализацией законодательства по созданию универсальной среды для граждан с ограниченными возможностями. С 2009 г. на территории Самарской обл. действует Закон №7-ГД «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской обл.», принятый по инициативе нашего комитета. С момента его реализации на территории всех муниципальных образований были приняты программы мероприятий по созданию безбарьерной среды, ежегодно составлялись отчетные доклады о принятых мерах. В этом году правительство РФ настоятельно рекомендовано регионам внести изменения в отраслевые законы в части обеспечения условий доступности для инвалидов объектов здравоохранения, социальной защиты, культуры, физкультуры, музеев, туризма. До конца этого года будут внесены необходимые изменения в региональную базу. В плане на следующий год -усиление работы по вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов с учетом их индивидуальной потребности.

- Чего вы ждете в наступающем 2016 г.?

- Подводя итоги уходящего года, мне хочется быть оптимистом. Несмотря ни на какие кризисные явления, жизнь продолжается, демографическая ситуация имеет положительную динамику, материнский капитал, как федеральный, так и региональный, дает свои дивиденды, показатели смертности медленно, но верно снижаются. Поэтому, всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю всем с надеждой и радостью смотреть в будущее, а в настоящем — и дальше работать для людей.