Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Шансы Волчковой

За должность дистрикт-менеджера Октябрьского района поборются три кандидата

Сергей Ромашов

На этой неделе будет выбран новый глава администрации Октябрьского внутригородского р-на Самары. На эту должность претендуют действующая глава района Алла ВОЛЧКОВА (на фото), бизнесмен Виктор АДЖИГИРЕЙ и чиновник мэрии Василий КАЖДАН. Фаворитом называют Волчкову, которая, похоже, предпринимает максимум усилий, чтобы выбор был сделан в ее пользу. Например, умасливает райсовет района. О том, как она обеспечивает работу депутатского корпуса, Волчкова сама рассказала в ответе на запрос «Хронографа».

По состоянию на 11 декабря 2015 г. документы для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации Октябрьского внутригородских р-на подали действующий глава района Алла Волчкова, член территориальной избирательной комиссии Октябрьского р-на и руководитель Управления социальной поддержи и защиты населения р-на Василий Каждан, а также директор ООО «НВД» Виктор Аджигирей. Фаворитом среди них считают Аллу Волчкову. Собственно, и интрига заключается скорее не в том, кто станет дистрикт-менеджером в Октябрьском р-не Самары, а сможет ли действующий пока глава администрации района Алла Волчкова побороться за сохранение себя во власти. Похоже, что Волчкова сегодня предпринимает для этого все усилия.

Напомним, что в октябре-ноябре в блоге депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева была опубликована информация о том,

что в здании администрации Октябрьского р-на якобы не нашлось кабинетов для ведения приема районными депутатами, зато, похоже, получил работу парикмахер. Т.е. принцип «власть должна быть ближе к народу» был реализован очень странным образом (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15).

Вот как эту информацию Волчкова прокомментировала в ответе на запрос «Хронографа»: «Парикмахерские услуги в здании администрации района не оказываются, и отдельного кабинета для этих целей не предусмотрено. Также сообщаю, что в структуре администрации района отсутствует отдел по работе с населением. После размещения указанной информации в сети Интернет в администрацию района на встречу с депутатами районного совета были приглашены авторы данных публикаций для обсуждения перечисленных вопросов и для проведения экскурсии по зданию администрации. На указанную встречу персонально были приглашены Дмитрий Бегун и Михаил Матвеев.

Но не лично, не их представители во встречи участия не приняли. Депутаты совета с указанной информацией были ознакомлены, вопросов и предложений в адрес администрации не поступило».

По поводу обеспечения работы депутатов Волчкова сказала следующее: «Дополнительно сообщаю, что совет депутатов Октябрьского внутригородского р-на г.о. Самара состоит из 26 депутатов. Для обеспечения работы всего депутатского корпуса администрацией района предложены помещения: большой актовый зал на 320 мест для проведения заседаний совета и массовых мероприятий; малый зал на 45 мест для проведения совещаний, заседаний комитетов; два рабочих кабинета, оборудованных необходимой оргтехникой, для работы с документами; отдельный рабочий кабинет для председателя совета депутатов. В целях организации работы с населением предоставлены отдельные помещения общественных приемных, в которых депутаты по отдельному графику ведут прием населения. Со стороны депутатов в адрес администрации не поступало замечаний и предложений по вопросу предоставления помещений».

Если все так, как описывает Волчкова, то, похоже, она успела заручиться поддержкой депутатов райсовета перед итоговым заседанием конкурсной комиссии.