Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (568) | 7 декабря 2015г.
 

Пахоменко затаился

В ОЭЗ продолжает функционировать турецкий резидент

Илья Ширтанов

28 ноября президент России Владимир ПУТИН издал указ, в соответствии с которым правительство РФ начало формировать реестр ответных мер на агрессивные действия Турецкой Республики. Пока речь идет об экономических санкциях, в т.ч. и о введении запретов или ограничений для турецких организаций. В это же время в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти», руководит которой Алексей ПАХОМЕНКО (на фото), был создан настоящий экономический оазис для турецкого бизнеса. Реагировать на посылы федерального центра Пахоменко, похоже, не намерен.

26 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обозначил позицию руководства страны в отношении Турции, после того как турецкие военные сбили самолет ВКС России. «Политические оценки уничтожения нашего самолета в Сирии турецкими ВВС были даны президентом. Это, безусловно, акт агрессии со стороны Турции. Военные и дипломатические меры реагирования на это преступление уже были и еще последуют, я же хочу сказать об экономических мерах. Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах», — заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По словам премьер-министра, санкции России в отношении Турции могут выразиться в приостановке «реализации программ экономического сотрудничества и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты».

Между тем на территории ОЭЗ «Тольятти» под руководством Алексея Пахоменко успело обосноваться ООО «Нобель Автомотив Русиа». Как отмечается на сайте ОЭЗ, «Нобель Автомотив Русиа» — это «дочернее предприятие турецкой корпорации Orhan Holding A.S., которое специализируется на производстве автокомпонентов». Т.е., по сути, сейчас компания «Нобель Автомотив Русиа» не только беспрепятственно осуществляет экономическо-хозяйственную деятельность на территории России, но и как резидент ОЭЗ пользуется льготами.

Более того, «Нобель Автомотив Русиа» уже успело попасть в зрение контролирующих органов. В настоящее время «Нобель Автомотив Русиа» в суде оспаривает 4 постановления Федеральной службы финасово-бюджетного надзора. Весьма вероятно, что специалисты Финнадзора могли уличить «Нобель Автомотив Русиа» в нарушении закона при проведении операций с иностранной валютой.

Такие обстоятельства в свете инициатив федерального центра стоит рассматривать как руководство к незамедлительным действиям. Причем решение в отношении «Нобель Автомотив Русиа» должен принимать именно Пахоменко как генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». Возможно, говорить о национализации имущества «Нобель Автомотив Русиа», расположенного на земле РФ, преждевременно. Но поставить вопрос об исключении «Нобель Автомотив Русиа» из списка резидентов ОЭЗ было бы вполне логично. В ином случае позицию Пахоменко можно будет рассматривать как в корне противоречащей позиции руководства России.

С целью исключить возможность распространения недостоверной информации «Хронографом» 27 ноября был направлен запрос в адрес Пахоменко с просьбой раскрыть планы своих дальнейших действий.

В этот же день был получен весьма пространный ответ, где Пахоменко так и не удосужился раскрыть свои намерения по исполнению установок президента и председателя правительства РФ. «ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» является юридическим лицом, созданным с государственным участием, в своей деятельности руководствуется вышеуказанными положениями», -заявил Пахоменко.

По поводу «вышеуказанных положений» в письме дается ссылка на то, что президент России и органы государственной власти РФ осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.

В этот же день был получен весьма пространный ответ, где Пахоменко так и не удосужился раскрыть свои намерения по исполнению установок президента и председателя правительства РФ. «ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» является юридическим лицом, созданным с государственным участием, в своей деятельности руководствуется вышеуказанными положениями», -заявил Пахоменко. По поводу «вышеуказанных положений» в письме дается ссылка на то, что президент России и органы государственной власти РФ осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.

Данные рассуждения могли быть актуальны до 28 ноября. В этот день Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Т.е. президент РФ издал правовой акт, обязательный для исполнения на всей территории РФ, в т.ч. и в ОЭЗ «Тольятти». В связи с вновь открывшимися обстоятельствами редакция «Хронографа» посчитала целесообразным направить Пахоменко дополнительный запрос. На этот раз руководство ОЭЗ затаилось, ответа не последовало.

Для понимания ситуации следует напомнить, что Алексей Пахоменко является бессменным руководителем тольяттинской ОЭЗ на протяжении многих лет. Первое открытое заявление о начале подготовительных работ по организации местной ОЭЗ прозвучало в феврале 2005 г. на расширенном заседании в конференц-зале ОАО «АВТОВАЗ». С того времени на строительстве ОЭЗ «Тольятти» был освоен не один миллиард. Похоже, что для Пахоменко главной задачей остается контроль над бюджетными потоками. Патриотизму в этом занятии нет места.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.