Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (568) | 7 декабря 2015г.
 

На курином диалекте

«Тимашевская птицефабрика» не находит общего языка с трудовым коллективом

Татьяна Федорова

В начале декабря стали известны подробности конфликта, возникшего между руководством ООО «Тимашевская птицефабрика» (ТП) и представителями трудового коллектива, решившего создать профсоюзную организацию. Вместо того чтобы достичь разумного компромисса, начальство ТП, по заверениям членов профсоюза, принимает репрессивные меры. Создается почва для социальной напряженности в районе. Ею могут воспользоваться протестно настроенные силы. При этом ТП является самым крупным птицекомплексом Самарской обл. Предприятие пользуется вниманием областных властей и получает господдержку.

В апреле 2015 г. работники ТП решили организоваться в профсоюз и вступили в первичную профсоюзную организацию Самарской обл. Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» (ППО СО МПРА). Как рассказала избранный председатель профкома ТМ, экс-контролер КПП Марина Сурикова, причиной вступления работников в профсоюз стали низкие зарплаты и нарушения трудовых прав, среди которых — отсутствие оплаты переработок и работы в праздничные дни, отсутствие графиков сменности и очередных отпусков, непредоставление перерывов для отдыха и питания. «Руководство фабрики профсоюз не признало и отказалось вести с нами переговоры на какие-либо темы, а мы же просили немного — всего лишь достойную оплату труда и человеческие условия», — пояснила Сурикова. Как утверждает Марина Сурикова, вступившие в профсоюз работники столкнулись с давлением со стороны администрации ТП.

Одним из первых по надуманному обвинению в прогуле был уволен заместитель председателя профсоюзного комитета Виктор Знаменщиков. На данный момент уволенной с предприятия оказалась и Марина Сурикова. Она рассказала, что ее также уволили по надуманной причине. «Мы обращались в различные инстанции, инспекция по труду должным образом не реагирует на наши обращения. Сейчас в комитете профсоюза из 9 человек осталось всего 3. Людей запугивают, и они боятся открыто высказывать свою позицию», — заявила в беседе с ОАЕ «Хронограф» Сурикова.

В подобной ситуации, по логике вещей, руководство и владельцы ТП должны были вступить в диалог с трудовым коллективом и прийти к разумному компромиссу. Вместо этого, напротив, разжигается конфликт, что вполне логично может привести к недовольству людей властями. Скорее всего, этой ситуацией воспользуются протестно настроенные силы. Так, материалы об ущемлении прав рабочих ТП появляются на сайтах оппозиционных политических партий.

Отметим, что областные власти оказывают знаки внимания птицефабрике в Тимашево как стабильно работающему предприятию в сфере АПК и обеспечивают предприятию всяческую поддержку. Например, на одном из заседаний комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы (СГД) заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов пояснил, что ТП получит меры государственной поддержки в связи с тем, что в 2016 г. планирует ввести в действие вторую очередь производственных мощностей. «Это позволит в значительной степени увеличить объемы производства мяса птицы», — сказал Некрасов.

Особый интерес к ТП и у председателя профильного комитета СГД Галины Светкиной, других ориентированных на сельхозсектор депутатов. Ведь предстоящий год будет богатым на выборы. В Самарской обл. осенью 2016 г. пройдут выборные кампании в СГД и Госдуму РФ.

Характерно, что ТП, угнетая рабочих, продолжает наращивать свои показатели. Выручка ТПв2014г. составила более 2 млрд р. По итогам 2013 г. выручка оказалась на отметке в 664 млн р. Себестоимость произведенных работ в 2014 г. выросла до 1,81 млрд р., тогда как в 2013 г. она равнялась 516,8 млн р. Чистая прибыль ТП за 2014 г. составила 43,86 млн р. За 2013 г. этот показатель составил всего 178 тыс. р. ТП в основном принадлежит Илыпату Тукаеву (75% долей). Остальные доли распределены между Юрием Яковлевым и Рафаэлем Фаизовым. Директор ТП – Андрей Пивнов. Электронная газета «БИЗНЕС Online» 27 января 2014 г. сообщала следующее: «В целом Илынат Гасимович (Тукаев) — бизнесмен весьма и весьма разносторонний. Например, ему принадлежат лениногорские ООО «Нефтесервис», ООО «Автодеталь» и ООО «Ленпродторг». А до недавних пор в его империю входил даже «Ульяновский завод стекла», однако в прошлом году он был ликвидирован». Напомним, заброшенную птицефабрику в пос. Садгород Кинель-Черкасского р-на Илынат Тукаев выкупил в августе 2009 г. у генерального директора и основного бенефициара ГК «Орикс» Юрия Фокина. Вскоре было создано ТП, рассчитанное на производство 140 тыс. т мяса птицы и мясопродуктов в год.