Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (568) | 7 декабря 2015г.
 

Попал под банк

В отношении ООО «Сызраньстройресурс» введено наблюдение

Вероника Синицына

18 ноября в отношении ООО «Сызраньстройресурс» (ССР) Варужана КАЛАЧЯНА введена процедура наблюдения. На сегодняшний день основным кредитором ССР выступает ПАО «ABTOBA3БАНК»/Банк АВБ (АВБ) с суммой требований в размере около 15,3 млн р. Ранее ССР неоднократно заявлял о намерении мирно урегулировать спор с АВБ, но так этого и не сделал.

ССР занимается общестроительными работами. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ССР является Варужан Калачян. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г.

АВБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ССР несостоятельным, мотивируя это неисполнением требования по уплате задолженности. Изначально в деле фигурировала сумма около 15,1 млнр., но позже она была увеличена до размера около 15,3 млн р.

По поводу заявленной АВБ задолженности в материалах суда отмечено, что это средства, обеспеченные залогом имущества ССР. По информации, предоставленной «Хронографу» АВБ, кредитные средства, обеспеченные залогом имущества, были направлены ССР на приобретение дополнительной строительной техники и транспортных средств, а также на финансирование текущей деятельности.

Заявление АВБ со стороны ССР оспорено не было. Но при этом со стороны ССР неоднократно поступали ходатайства об отложении рассмотрения дела — якобы для мирного урегулирования спора. Вопрос, однако, так и не был решен. На момент рассмотрения дела размер задолженности не уменьшен.

Суд посчитал требования АВБ к ССР законными и обоснованными. Определением от 18 ноября 2015 г. в отношении ССР суд ввел процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Алексей Климашин. Требование АВБ включено в состав требований кредиторов третьей очереди как обеспеченные залогом имущества ССР. Судебное заседание по рассмотрению отчета Климашина назначено на 18 мая 2016 г.

В то же время в материалах суда отмечено: «Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя... и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия...» Т.е. для того, чтобы принять меры и попытаться восстановить платежеспособность до окончания процедуры наблюдения, у ССР время еще есть.

Следует отметить, что к ССР ранее уже возникали вопросы, касающиеся ненадлежащего исполнения договорных обязательств по отношению к некоторым компаниям.

При этом сам Варужан Калачян заявлял о том, что испытывает сложности с финансами (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15).

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. также находится несколько исков ССР о взыскании задолженностей с ряда компаний. Однако суммы, заявленные к взысканию в этих исках, гораздо ниже, чем сумма требования АВБ. В АВБ утверждают, что вся информация о заемщике и его платежеспособности была своевременно проверена.

Комментарии

Виталий РОГОВ, директор административно-правового департамента ПАО «Банк АВБ»

- Банку было известно на момент предоставления денежных средств об устойчивом финансовом положении должника и наличии заключенных контрактов, выручка по которым обеспечивала надлежащее исполнение кредитных обязательств. .. В залоге банка находится строительная техника и транспортные средства... Стоимость заложенного имущества достаточна для удовлетворения всех требований банка...